Элементов.

 

Монолитные железобетонные лестницы и лестницы из отдельных ступеней по монолитной плите марша применялись, где не проходили по габаритам крупноразмерные лестницы, для наружных входов, цокольных этажей, внутривестибюльные и в зданиях, возводимых по индивидуальным проектам и нетиповым габаритам.

Главные лестницы зданий лю­бых строительных систем проектируются, как правило, полносборными. Разрезку ле­стниц на сборные элементы выбирают в соответствии с конструктивной системой.

В бескаркасных зданияхлестницу в пределах этажа расчленяют на четыре сборных элемента - два марша и две (этажную и промежуточную) лестничные площадки; в каркасных зданиях - на два сборных элемента - марши с полу-

площадками. Исключением являются бескаркасные панельные общественные здания, где по аналогии с каркасны­ми применяют для лестниц марши с полу- площадками.

Конструкция лестницы, собираемая из 4-х элементов является наиболее массовой и применяется в зданиях различных строительных систем.

Габариты площадок не унифицированы в связи с тем, что приняты разные варианты их опирания на несущие конструкции.

В кирпичных зданиях применяют ребристые лестничные площадки, опорные рёбра которых входят в гнёзда каменных внутренних стен лестничной клетки.

В крупноблочных зданиях этажную и междуэтажную площадки опирают на консо­ли в стенах лестничной клетки.

В панельных домах этажные площадки опирают на панели внутренних стен лест­ничной клетки, а междуэтажные - на консоли в этих панелях (рис.6.31).

Лестничные марши применяют двух типов - плитной конструкции без фризовых ступеней (рис. 6.32 Б) и ребристой конструкции с фризовыми ступенями (рис. 6.32 В).

Марши первого типа являются основным унифицированным решением для кирпич­ных, крупнопанельных и крупноблочных зданий, второго типа - для общественных зданий.

Лестницы каркасных зданий в связи с различными объёмно- планировочными ситу­ациями и конструктивными вариантами каркаса (с продольным или поперечным распо­ложением ригелей) конструируют различно (рис.6.33).

 

Рис.6.31. Примеры монтажных схем и узлов лестничных клеток

в панельных бескаркасных зданиях:

1 – этажная лестничная площадка; 2 – междуэтажная площадка; 3- наружная

стеновая панель; 4 – панель внутренней стены; 5 – электропанель; 6 – панель

перекрытия; 7 – цементно-песчаный раствор; 8 – лестничные марши.

 

Лестничные клетки размещены в модульных ячейках, ограждённых по четырём уг­лам колоннами и с четырёх сторон (при расположении лестницы внутри здания) стен­ками жёсткости. При примыкании лестничной клетки к фасаду она ограждается стена­ми жёсткости с трёх сторон (за исключением фасадной).

Лестничные со стороны фаса­да опирают на фасадные ригели, а внутри здания - на полки стен жёсткости или стен ле­стничной клетки, рядовые или лестничные ригели, стальные консоли, приваренные к закладным деталям стен лестничной клетки.

Типовые лестничные марши каркасных зданий позволяют устраивать для большин­ства применяемых высот этажей (3; 3,3; и 3,6 м) двухмаршевые лестницы, а для высот этажей 4,2 и 4,8 - трехмаршевые.

Конструктивные решения лестничных площадок и маршей представлены на рис. 6.34.

 

Рис.6.32. Конструкции лестницы из сборных железобетонных элементов:

А – схема-разрез с маркировкой узлов; Б – узлы плитной конструкции; В –

узлы лестничных маршей ребристой конструкции; 1- лестничный марш; 2-

цементный раствор; 3 – лестничная площадка; 4 – железобетонная

перемычка; 5 – укороченный лестничный марш; 6 – панель перекрытия.

 

7.4. Краткие сведения о лифтах, пандусах, эскалаторах.

Для сообщения между этажами, кроме лестниц, могут быть использованы пандусы, механические подъемные лифты. В настоящее время наибольшее распространение получили распространение лифты периодического (прерывистого) действия (рис.6.35) и Прил.

В жилых домах серьезным вопросом является планировка лестнично-лифтового коммуникационного узла (рис. 6.36), служащего эвакуационным путем в случае аварий­ной ситуации. В зданиях высотой более 10 этажей эвакуационная лестница должна быть незадымляемой, что достигается устройством подпора воздуха в лестничной клетке при пожаре или проходом в лестничную клетку через воздушную зону (балконы, лоджии, га­лереи и другие открытые переходы). Незадымляемые лестничные клетки должны иметь выходы в пределах первого этажа непосредственно наружу через входные вестибюли (6.37-6,38)..

 

Рис.6.33. Примеры монтажных схем лестничных клеток в каркасно-панельных

зданиях.

 

Здания высотой в четыре этажа должны иметь не менее одного лифта, а высотой в девять этажей - два. Ширина перед лифтом колеблется от 1,6 до 2,1 м, в зависимости от грузоподъемности и расположения лифтов.

Число лифтов, их грузоподъемность и скорость в зависимости от поэтажных площадей приведены в таблице 6.3.

Пандус - наклонная междуэтажная связь с гладкой по­верхностью. Пропускная способ­ность пандуса намного больше, чем у лестницы. Но пандусы не считают­ся эвакуационными выходами, по­этому их применение ограничено. Уклон пандусов допускается не­большой (до 10°) из-за трудности передвижения по крутым гладким плоскостям.

Вследствие этого зало­жение пандусов (их горизонталь­ная проекция) очень протяженное и отнимает много полезной площади, что тоже ограничивает его примене­ние.

Пандусы могут быть одно- и двух маршевые, прямо- и криволи­нейные в плане. Конструкции прямолинейных пандусов состоят из ко­соуров, по которым укладывают сборные железобетонные плиты.

Криволинейные пандусы выполняют из монолитного железобетона. Чис­тый пол пандуса должен быть не­скользким (релин, асфальт, мастич­ные полы). Широкое применение пандусы нашли в многоэтажных га­ражах, где они являются одним из главных конструктивных и компо­зиционных элементов несущего ос­това.

 

 

 

Рис.6.34. Конструктивные решения сборных железобетонных лестниц из

крупных элементов:

а – с П-образными кессонными маршами; б – с П-образными складчатыми

маршами; в – с Н-образными складчатыми маршами; г – с Т-образными

складчатыми маршами; д – с плитными маршами без фризовых ступеней;

е- с маршами с полуплощадками.

Рис.6.35. Пандусы, лифты и эскалаторы:

а – схема пандуса; б – схема лифта: 1 – приямок; 2 – противовес; 3-

направляющие кабины; 4 – шахта лифта; 5 – кабина; 6 – машинное

отделение; 7-9 – сборные железобетонные элементы лифтовой шахты

(верхний, средний и нижний блоки); в – эскалатор: 1 – нижняя опора; 2 –

средняя опора; 3 – верхняя опора; 4 –натяжная станция; 5 – приводная

станция.

 

Эскалаторы, как и лифты, явля­ются механическим устройством для сообщения между этажами. Эскала­тор относится к классу подъемных устройств непрерывного действия, представляя собой движущуюся лестницу. Применяют эс­калаторы в общественных зданиях с большими

людскими потоками. Эс­калаторы, так же как и пандусы, не являются эвакуационными выхода­ми и поэтому могут не ограждаться стенами.

Расположение эскалаторов в здании зависит от направления наиболее интенсивных пассажиро­потоков, но по конструктивным со­ображениям их желательно распо­лагать так, чтобы они вписывались в сетку колонн и не пересекали ос­новных ригелей перекрытия.

Эскалатор состоит из приводной станции, расположенной наверху, и натяжной станции, расположенной внизу. Шкивы станций огибают тя­говые цепи, между которыми вмон­тированы ступени, движущиеся по направляющим. Цепи и ступени со­ставляют эскалаторное полотно,

 

Рис.6.36. Лестнично-лифтовые холлы.

 

ко­торое может быть шириной от 0,5 до 1,2 м. Угол наклона полотна не бо­лее 30°.Эскалатор опирается на строительные конструкции в местах установки приводной и натяжной станций. При высоте эскалатора бо­лее 10 м устраивают третью, про­межуточную опору.

 

 

Рис. 6.37. Незадымляемая лестница:

а –незадымляемая лестничная клетка у наружной стены с подпором воздуха; б –

незадымляемая лестничная клетка в торце здания с проходом через тамбур и

лоджию.

Рис. 6.38. Незадымляемые лестницы с проходом через наружную зону.

Таблица 6.3.

Лифты многоквартирных жилых домов

№п/п Этажность Число лифтов Грузоподъ- емность Скорость м/сек Наибольшая поэтажная площадь квартир, кв.м
5-10
11-12
13-16
17-19 1,6 1,6
20-25 1,6 1,6 1,6
20-25 1,6 1,6 1,6 1,6

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 4762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.