Перегородки.

В гражданских зданиях применяют панельные, плитные и мелкоштучные перегородки.

Панельныеперегородки (гипсобетонные, шлакобетонные, железобетонные и из не бетонных материалов) являются основным видом перегородок, применяемых в массовом строительстве. Наиболее широко распространено применение прокатных гипсобетонных перегородок. Перегородки устанавливают из одинарных или спаренных панелей со звукоизоляционным слоем или воздушным промежутком в 40 мм между ними ( для межквартирных ограждений), ( рис.5.27 – 5.28).

 

 

 

 

Рис. 5.26. Схема установки перемычек.

 

В помещениях с повышенной влажностью устанавливают панели перегородок на гипсоцементно-пуццолановом вяжущем. Толщина панелей 80 и 100) мм. Крепление па­нелей по вертикальным граням к несущим конструкциям в помещениях высотой до 3,1 м в двух точках по высоте панели , при высоте более 3,1 - в трёх точках. Крепление к потолку в панелях длиной до 1,5 м выполняют в одной точке, при большой длине - в двух точках. При этом места крепления располагают на расстоянии 0,5 м от края панели.

Крепление гипсобетонных перегородочных панелей к наружным и внутренним сте­нам, панелям, стойкам каркаса, панелям перекрытий, а также соединение гипсобетон­ных перегородок между собой осуществляют либо скобами и накладками различной конструкции, либо ершами (закрепами) и гвоздями.

Крепление шлакобетонных и железобетонных перегородочных панелей к стеновым конструкциям и взаимосоединение таких перегородок производят приваркой анкеров (арматурных стержней) к закладным деталям, располагаемым на верхней грани перего­родочных панелей.

Плитные перегородки (из гипсовых, фибролитовых, пемзобетонных, пеносиликат­ных и других плит) применяют в ограниченном объёме в малоэтажных жилых зданиях.

Стыки плит перегородок между собой, со стенами и прочими конструктивными эле­ментами, швы между верхней гранью перегородки и нижней плоскостью перекрытия для обеспечения необходимой звукоизоляции должны быть тщательно проконопачены паклей или минеральным войлоком, смоченными в гипсовом растворе (для гипсобетонных перегородок) или цементном растворе (для шлакобетонных и железобетонных пе­регородок). В настоящее время широко применяют самозатвердевающую полиуретановую пену, способствующую повышению звукоизоляции щелей.

Стыки перегородок между собой, а также стыки перегородок со всеми конструктив­ными элементами здания (если швы не перекрыты наличниками или раскладками) должны быть проклеены снаружи тканью (серпянкой, марлей, миткалью, самоклеющимися пластичными лентами из искусственного волокна и т.п.) и тщательно зашпаклева­ны под окраску или оклейку обоями.

Мелкоштучные перегородки могут быть применены при нестандартной высоте этажа, например, в подвалах вновь строящихся многоэтажных зданий для выгоражива­ния отдельных помещений. Такие перегородки выполняются кирпичными толщиной в один или 1/4 кирпича с установкой его "на ребро". В последнем случае в каждом чет­вёртом ряду кладки перегородки укладывают продольную арматуру диаметром 6 мм (рис.5.29)

 

Рис.5.27. Межквартирные гипсобетонные перегородки

 

Гипсовые перегородки по листовой сборки на металлическом каркасе являются одной из лёгких конструкций перегородок. Эти конструкции разработаны в каталоге типовых изделий и предназначены к применению в помещениях гражданских и про­мышленных зданий с влажностью воздуха не более 70% и температурой не менее 15°.

Каркас перегородок выполняют из гнутых стальных профилей, изготовленных про­филированием тонких оцинкованных листов на профилегибочных станках. Стойки кар­каса устанавливают шагом 600 мм по горизонтальным металлическим направляющим предварительно пристреленными дюбелями к несущим конструкциям пола и потолка.

 

Рис.5.28. Межкомнатные гипсобетонные перегородки

 

Для усиления перегородки в местах устройства проёмов каркас должен быть укреплён постановкой парных стоек. Обшивка перегородок - гипсокартонные листы толщиной 14 мм. Звукоизоляцию перегородок обеспечивают заполнением полости перегородок полужёсткими минераловатными или стекловатными плитами. Отделка перегородок может быть выполнена из полихлоридной отделочной пленки, обоев, клеевых и водо­эмульсионных красок, эмалей, синтетических красок, облицовочных керамических пли­ток и др..

Стыки между листами обшивок оформляют пластмассовыми или алюминиевыми нащельниками.

В зависимости от материала и числа слоев обшивки, заполнения полости перего­родки, индекс изоляции воздушного шума таких перегородок может составлять 35-55 дБ, а предел огнестойкости 0,5-2 ч.

 

 

Рис.5.29. Перегородки из кирпича.

 

Перегородки из слоистых панелей, состоящий из листов обшивок (сухая гипсовая штукатурка) и заключенного между ними заполнителя (минераловатные полужесткие плиты или пенопласт). Масса панелей 45 кг. при ширине 600 мм и 90 кг при ширине 1200мм.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.