Облучательные установки для животных и птиц

Облучательные установки непосредственно влияют на развитие и рост сельскохозяйственных животных и птицы.

В сельскохозяйственном производстве применяются облучательные установки для ультрафиолетового облучения, инфракрасного облучения и местного обогрева. Выпускаемые промышленностью для сельского хозяйства облучательные установки приведены в табл. 1.15. [3,4].

 

Таблица 1.15 - Облучатели и облучательные установки для с.-х. помещений

Наименование изделия Тип Номер ТУ, каталога
Ультрафиолетовый облучатель с бактерицидной лампой мощностью 30 Вт ОБУ-21-30 ТУ 16.535.647-78
Ультрафиолетовый облучатель подвесной на одну эритемнуто лампу мощностью 30 Вт ЭО-1-30 ТУ 16.545.307-80
Светильник-облучатель подвесной с люминесцентной и эритемной лампами мощностью по 40 Вт (с внутренним отражающим слоем) ОЭСП 02-2х40/П53-01 TУ 16.545.307-80
Эритемно-осветительная установка с бактерицидной лампой и ионизатором воздуха КСО-3 "Кулон" -
Подвесная механизированная установка для ультрафиолетового облучения коров и быков на откорме УО-4М -
Инфракрасный облучатель подвесной с лампами ИКЗ-220-500 ОРИ-I -
Установка для инфракрасного обогрева и ультрафиолетового облучения ИКУФ-1М 2М0.082.010ТУ
Установка для инфракрасного обогрева и ультрафиолетового облучения птиц "Луч"-3 ТУ 105.5.534-92
Установка для инфракрасного обогрева и ультрафиолетового облучения ИКУФ-2 "Комфорт" ТУ 105.5.534-92
Комбинированная установка для инфракрасного обогрева, ультра-фиолетового облучения и освещения ЭРИКО-1 ТУ 46-22-1506-84

 

Ультрафиолетовое облучение оказывает наиболее сильное и многостороннее биологическое воздействие на организмы животных и птиц.

Источниками ультрафиолетового излучения являются серийно выпускаемые кварцевые ртутные дуговые лампы высокого давления типа ДРТ мощностью 230, 400 и 1000 Вт, эритемные трубчатые лампы низкого давления типа ЛЭ мощностью 15 и 30 Вт и типа ЛЭР мощностью 40 Вт, а также бактерицидные ртутные типа ДБ мощностью 30 и 60 Вт. Лампы используются в соответствующих облучателях, выпускаемых промышленностью и применяемых в сельскохозяйственном производстве.

Из существующих способов обогрева молодняка животных и птиц наиболее перспективным следует считать применение инфракрасных излучателей, отличающихся простотой монтажа и эксплуатации, быстротой действия, экономичностью и положительным биологическим воздействием.

Под действием инфракрасных лучей повышается температура окружающего воздуха, прогревается кожа животных, быстро высушивается влажная шерсть новорожденных животных, повышается устойчивость организма против простудных заболеваний, что положительно сказывается на развитии и росте молодняка.

Источником инфракрасного излучения могут служить лампы накаливания общего назначения, в их спектре инфракрасная область занимает до 75%. Биспиральная нить накала имеет более низкую температуру, за счет чего максимум инфракрасного излучения смещен в длинноволновую часть спектра. Внутренняя поверхность колбы имеет зеркальное покрытие для концентрации излучаемого потока в заданном направлении. Промышленностью выпускаются для сельского хозяйства лампы-термоизлучатели типа ИКЗ-220-500 со светлой колбой и ИКЗК-220-250 с окрашенной в красный цвет колбой, а также электрообогреватель инфракрасный ЭИС-0,25И1 "Ирис". В отдельных облучателях используется галогенная лампа накаливания типа КГ-220-1000.

Лампа типа КГ-220-1000 представляет собой стеклянную трубку диаметром 100 мм, изготовленную из кварцевого стекла. Нить накала выполнена в виде моноспирали, расположенной вдоль трубки на вольфрамовых поддержках.

Бактерицидный облучатель ОБУ-1-30 предназначен для создания стерильной среды в животноводческих помещениях и молочных. Источником бактерицидного облучения служит лампа типа ДБ-30. Облучатель представляет собой кожух с отражателем, на котором укреплены ламповые патроны, стартеродержатель и балластное устройство. Включается в электрическую сеть переменного тока напряжением 220 В. Облучатель может подвешиваться на подвесках или крепиться к стене скобами.

Ультрафиолетовый облучатель Э01-30м предназначен для облучения поросят, телят, коров, быков, а также цыплят и кур при напольном содержании. Источником ультрафиолетового облучения служит одна витальная лампа типа ЛЭ-30 мощностью до 30 Вт. Облучатель состоит из кожуха, отражателя, защитной решетки, ламповых держателей, трансформатора или дросселя, подвесок-штанг, с помощью которых крепится к потолку. При высоте подвеса 2...2,2 м облучатель обеспечивает эритемное облучение на площади 18...20 м2. Облучатель включается в сеть напряжением 220 В. Габаритные размеры: высота - 680 мм, длина - 1035 мм, ширина - 267 мм. Масса - около 7,5 кг.

Светильник-облучатель ОЭСП 02-2х40/П53-01 предназначен для общего освещения животноводческих и птицеводческих помещений с одновременным ультрафиолетовым облучением животных и птицы. Для освещения служит люминесцентная лампа типа ЛБР-40 мощностью 40 Вт, ультрафиолетовое облучение осуществляет одна эритемная лампа типа ЛЭР-40 с внутренним отражающим слоем. Лампы имеют индивидуальные пускорегулирующие аппараты и включаются раздельно, что позволяет за счет отдельной цепи управления регулировать дозу ультрафиолетового облучения животных и птиц.

Эритемно-осветительная установка КСО-3 "Кулон" предназначена для комбинированного ультрафиолетового облучения, ионизации и бактерицидного обеззраживания воздуха, а также общего освещения в животноводческих и птицеводческих помещениях.

Облучатель представляет собой металлический короб призматической формы. Внутри в торцах короба установлены поперечные уголки, на которых закреплены патроны-держатели ультрафиолетовой и осветительной ламп. На этих же уголках с другой стороны установлены пускорегулирующие аппараты (дроссели и конденсаторы). Сверху на коробе прикреплены патроны для бактерицидной лампы. Для защиты от прямого воздействия излучения бактерицидной лампы на обслуживающий персонал, животных и птиц установлены боковые съемные экраны. Внутри короба между ультрафиолетовой и осветительной лампами располагается ионизатор воздуха. Облучатель имеет шнур со штепсельным разъемом на конце, которым он подключается к питающей сети.

Облучатель может быть двухламповым (с эритемной ЛЭ-30 и осветительной ДБ-30 лампами) с ионизаторами воздуха и без него; трехламповым (с эритемной, осветительной и бактерицидной ДБ-30 лампами) с ионизатором воздуха и без него.

При комплектовании установок выбирают облучатель в зависимости от вида животных и птиц, а также условий их содержания.

Управление установкой осуществляется автоматически по заданной суточной программе. Шкаф управления рассчитан на обеспечение работы установки, имеющей в комплекте 100 или 300 облучателей.

Механизированная установка УО-4М предназначена для ультрафиолетового облучения коров и быков на откорме. Установка состоит из приводной станции, четырех облучателей с ртутно-кварцевыми лампами типа ДРТ-400 и устройствами для подвески, перемещения и питания облучателей.

 

 

 

 


Облучатели подвешивают на двух стальных проволоках диаметром 5...6 мм, натянутых вдоль животноводческого помещения на высоте 2,5...3 м от пола. На проволоки подвешивают гибкие шланговые кабели, по которым подводится питание к лампам. Электродвигатель приводной станции при помощи стального троса диаметром 4,5 мм перемещает облучатели вдоль животноводческого помещения по стальным проволокам со скоростью 0,3 м/мин. Перемещение облучателей начинают после зажигания и вхождения ламп в установившийся режим горения, т.е. через 10...15 мин после включения. Установка обеспечивает облучение площади размерами 60х12 м. Станция управления обеспечивает автоматически заданное время облучения.

Эффективность применения ультрафиолетового облучения животных и птиц во многом зависит от правильного определения дозы облучения и величины облученности (см. раздел 3).

Облучатель ССП 01-250-001-У3 (рис. 1.30а) предназначен для инфракрасного облучения и обогрева поросят, телят, ягнят и разработан на базе модифицированного светильника "Астра-I2" применительно к лампе типа ИКЗК-220-250.

Облучатель состоит из металлического отражателя, пластмассового корпуса, фарфорового патрона, защитной сетки, фиксатора, резиновых уплотнителей, вводного сальника, клеммных колодок, деталей подвески.

Внутренняя и наружная поверхности отражателя покрыты белой химостойкой силикатной эмалью. Между отражателями и корпусом имеется уплотнительное кольцо из теплостойкой резины. Фарфоровый патрон прикреплен к корпусу при помощи скобы и не может прокручиваться при ввертывании или вывертывании лампы. Вводный кабель уплотнен сальником, позволяющим применять кабели диаметром до 11 мм.

Облучатель подвешивают на крюке. Питается он от четырехпроводной сети напряжением 380/220 В с глухозаземленной нейтралью, тип патрона Е27-НКБ-0,4, КПД облучателя - 70 %, габаритные размеры: 390х300мм, масса - 2 кг.

Облучатель ОРИ-1 предназначен для обогрева и облучения поросят, ягнят, телят и др. Арматура облучателя представляет собой конический корпус из листовой стали, который обеспечивает защиту лампы от механических воздействий и попадания воды.

Облучатель подвешивают на тросике, при помощи которого регулируется высота подвеса. Питание от сети переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц.

Источником инфракрасного излучения служит зеркальная лампа накаливания типа ИКЗ-220-500 мощностью 500 Вт, тип патрона Е40. Габаритные размеры облучателя: 405х275 мм, масса 2 кг.

Установка ИКУФ-1М предназначена для одновременного инфракрасного обогрева и ультрафиолетового облучения молодняка животных.

Облучатель представляет собой жесткую коробчатую конструкцию, на обоих концах которой размещены инфракрасные лампы типа ИКЗК-220-250, а между ними - ультрафиолетовая лампа типа ЛЭ-15. Пускорегулирующее устройство ультрафиолетовой лампы установлено сверху на облучателе и закрыто кожухом, снизу облучатель закрыт защитной сеткой. Над ультрафиолетовой лампой установлен отражатель. Наличие герметичных патронов и держателя стартера, а также применение резиновых уплотнений делает конструкцию облучателя пылевлагозащищенной. К сети он подключается штепсельным разъемом.

Установка ИКУФ-1М состоит из блоков управления, 40 облучателей и ответвительных коробок. Количество облучателей и ответвительных коробок зависит от числа скотомест.

Технические данные ИКУФ-1М: напряжение питания - 380/220 В; число фаз питающей сети - 3; частота сети - 50 Гц; номинальная мощность инфракрасных ламп - 20 кВт, ультрафиолетовых ламп - 2 кВт.

Блок управления содержит пускозащитную аппаратуру, реле времени и элементы управления. На дверце блока управления смонтированы две кнопочные станции, переключатель автоматического и ручного управления, четыре сигнальные лампы и предохранитель. Конструкция блока управления пылевлагозащищенная.

Электрическая схема установки предусматривает два режима работы: автоматический по заданной программе и ручной. Переход на необходимый режим осуществляют тумблером на блоке управления. При автоматическом управлении продолжительность включения ламп и пауз между включениями устанавливают с помощью реле времени типа 2РВМ по заданной программе.

Инфракрасные лампы делятся на две группы, имеющие каждая собственный пускатель и автоматический выключатель, что позволяет включать и выключать одну из групп самостоятельно, например, при неполном заполнении свинарника.

Ультрафиолетовое облучение проводят три раза в сутки по 40 мин и управление ими осуществляют по одной программе реле 2РВМ.

При ручном управлении включение групп ультрафиолетовых и инфракрасных ламп производят соответствующими пусковыми кнопками, а выключение - кнопками "Стоп"; наличие напряжения на лампах определяют по сигнальным лампам.

При монтаже установки ИКУФ-1М блоки управления устанавливают на стене в отдельном помещении или в тамбуре. Облучатели подвешивают на тросиках или цепочках на трубе. При этом должна быть предусмотрена возможность изменения высоты подвеса облучателя. При монтаже следует предусмотреть, чтобы облучатели были равномерно распределены по фазам.

Установка "Луч" предназначена для инфракрасного обогрева и ультрафиолетового облучения молодняка животных и птиц.

Установка состоит из пульта управления с двумя автотрансформаторами типа АТ-10, 40 облучателей и 20 ответвительных клеммных коробок. Конструкция аппаратуры пылевлагозащищенная.

Пульт управления состоит из пускозащитной аппаратуры, двухпрограммного реле времени и элементов управления. Облучатель включает две инфракрасные лампы типа ИКЗК-250 и ультрафиолетовую эритемную лампу типа ЛЭ-15. В арматуре облучателя установлены пускорегулирующий аппарат ультрафиолетовой лампы ЛЭ-15, устройство для подвески облучателя и вводное устройство для питающего кабеля.

Конструкция крепления инфракрасных ламп позволяет устанавливать лампы под углом 45, 70 и 900 к обогреваемой поверхности, что дает возможность более эффективно использовать инфракрасный поток и более равномерно распределять его по обогреваемой поверхности.

Управление инфракрасных и ультрафиолетовых ламп осуществляется их включением и выключением по заданной программе.

Установки комплектуются автотрансформаторами AT-10 или бесконтактными тиристорными регуляторами мощности, которые позволяют автоматизировать управление в соответствии с заданной программой.

Регулировку температуры обогрева производят при помощи автотрансформаторов изменением напряжения, подаваемого на инфракрасные лампы в зависимости от температуры воздуха в помещении и возраста животных или птиц. Высоту подвеса облучателей над поверхностью определяют с учетом средней температуры воздуха в помещении, угла наклона ламп, вида животных или птиц.

Установка рассчитана на питание от сети трехфазного переменного тока напряжением 380/220 В, частотой 50 Гц, ее номинальная мощность 20 кВт.

Установка ИКУФ-2 "Комфорт" предназначена для инфракрасного обогрева и ультрафиолетового облучения молодняка животных и птиц, а также для ионизации воздуха в помещениях.

Установка ИКУФ-2 "Комфорт" разработана на базе установки ИКУФ-1 и отличается от нее тем, что вместо лампы типа ЛЭ-15 используется лампа типа ЛЭ-30, инфракрасные облучатели установлены на подвижных кронштейнах и имеют встроенный ионизатор воздуха.

Облучатель представляет собой корытообразный корпус, внутри которого установлены отражатель и ультрафиолетовая лампа типа ЛЭ-30. Пускорегулирующий аппарат установлен в верхней части корпуса и закрыт кожухом. К корпусу прикреплены кронштейны с инфракрасными облучателями. Каждый облучатель имеет ионизатор воздуха для увеличения количества отрицательно заряженных ионов воздуха, благоприятно влияющих на рост и развитие молодняка сельскохозяйственных животных к птиц. К сети облучатель подключают при помощи штепсельного разъема. Ионизатор подвешивают рядом с облучателем.

В зависимости от количества ското-мест в свинарнике-маточнике установка ИКУФ-2 "Комфорт" может иметь 60 или 40 облучателей.

Инфракрасные лампы типа ИКЗК-220-250 размещены в облучателях на подвижных кронштейнах, шарнирно соединенных с корпусом ультрафиолетового облучателя. Шарнирное соединение позволяет перемещать кронштейны с облучателями и изменять расстояние между инфракрасными лампами от 550 до 1300 мм, что дает возможность более эффективно использовать установку.

Электрическая схема предусматривает автоматический режим работы установки по заданной программе и ручное управление.

Шкаф управления ИКУФ-2 "Комфорт" включает пускозащитную аппаратуру, реле времени и элементы автоматического управления и сигнализации.

Питание установки осуществляется от четырехпроводной сети переменного тока напряжением 380/220 В, частотой 50 Гц.

В дальнейшем предполагается в систему управления ИКУФ-2 "Комфорт" ввести:

регулятор мощности для изменения интенсивности инфракрасного обогрева при постоянной высоте подвеса облучателей;

электронное программное устройство, позволяющее установить необходимый режим работы обогрева и облучения и имеющее более широкий диапазон регулирования;

устройство для регулирования и контроля уровня ионизации воздуха.

Комбинированная установка ЭРИКО-1 предназначена для инфракрасного обогрева и ультрафиолетового облучения поросят, телят, цыплят, а также освещения помещений, где они содержатся.

Технические данные установки ЭРИКО-1: потребляемая мощность - 36 кВт; номинальное напряжение - 380/220 В; частота - 50 Гц; число фаз - 3; количество инфракрасных обогревателей - 125 шт.; количество ультрафиолетовых облучателей - 70 шт.; количество светильников дежурного освещения - 10 шт.; шкаф управления - 1 шт.;

Типы применяемых ламп: инфракрасные - ИКЗК-220-250; ультрафиолетовые – ЛЭ-30-1; осветительные люминесцентные - ЛБ-30.

Габаритные размеры:

шкафа управления: длина - 800 мм; ширина - 350 мм; высота - 1000 мм;

инфракрасного обогревателя: диаметр - 180 мм; высота - 300 мм;

ультрафиолетовых облучателей: длина - 100 мм, ширина - 300 мм; высота - 155 мм.

Масса:

шкафа управления - 50 кг; инфракрасного обогревателя – 0,8 кг;

ультрафиолетового облучателя - 9 кг.

Одна установка обеспечивает инфракрасный обогрев и ультрафиолетовое облучение 1200 поросят со свиноматками, 120 телят в профилакториях, 4000 крольчат с самками, а также освещение помещений.

Установка комплектуется инфракрасными облучателями с лампой типа ИКЗК-220-250 (рис.1.30б).

Арматура облучателя представляет собой металлический цилиндр с крышкой, над которой укреплен фарфоровый патрон Е27. По нижнему обрезу установлена защитная сетка. Для общего освещения и ультрафиолетового облучения применен эритемно-осветительный светильник-облучатель ОЭСПО 2-2х40/П53-01.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 15445;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.