ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ РЕЖИМА РЕЗАНИЯ НА ГЛАВНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ СИЛУ РЕЗАНИЯ ПРИ ТОЧЕНИИ.

Цель работы: ознакомиться с методикой измерения главной составляющей силы резания при точении и применяемой аппаратурой; изучить методику обработки экспериментальных данных; исследовать влияние глубины резания и подачи на величину вертикальной составляющей силы резания; обработать результаты экспериментов и вывести формулу для определения вертикальной составляющей силы резания (в зависимости от глубины резания и подачи); сравнить полученную формулу с формулой (формулами), имеющейся в справочной литературе.

Студент должен знать: Студент должен уметь:
1. Какие силы действуют на резец. 2. Как называется сила Pz, Py, Px и что рассчитывается по ним. 3. Какое соотношение между силами Pz, Py, Px. 4. Как определяется равнодействующая от всех сил, действующих в процессе резания. 5. Формула для определения силы резания Pz. 6. Что учитывает коэффициент Cp при определении силы резания. 7. Что входит в режим резания. 8. Как устроен и работает динамометр. Какие они бывают. 9. Методику определения коэффициента Cp. 10. Что обозначают показатели степени x и y в уравнении прямой линии в логарифмических координатах, и как они определяются. 1. Настроить станок и выбрать режимы резания. 2. Пояснить, как проводится тарирование динамометра. 3. Определить экспериментально влияние t и S на величину вертикальной составляющей Pz. 4. Составить протокол наблюдения. 5. Обработать результаты эксперимента. 6. На основании опытных данных построить график в логарифмических координатах и определить углы наклона прямых зависимости Pz от tx и Sy. 7. Определить значения показателей степени x и y. 8. Вычислить среднеарифметическую величину Cp на основании экспериментальных данных. 9.Составить формулу определения Pz с числовым коэффициентом Cp для конкретного случая.

Оборудование рабочего места: токарно-винторезный станок 16К20, динамометр ДК-1, приспособление для тарировки динамометра, заготовка, резец проходной Р18, штангенциркуль, плакаты.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.