Осадочные швы.

 

Чувствительность зданий и сооружений к неравномерным осадкам можно понизить, разрезая их конструкции на отдельные отсеки осадочными швами от подошвы фундамента до карниза стены . Швы обеспечивают свободное вертикальное перемещение этих отсеков относительно друг друга.

В зданиях со сплошными фундаментами и стенами сквозной шов фундамента переводит в шпунтовый паз в стене (рис.1.44). В наружных стенах швы заполняют пропитанной битумом паклей, минеральной ватой и другими теплоизоляционными материалами.

 

Рисунок 1.44. Осадочные швы: а – в стене; б – в фундаменте; 1 – теплоизоляция; 2 - доски

 

 

В каркасах зданиях швы устраивают между двумя рядом расположенными колоннами или рамами. Если уширения фундаментов не позволяют колонны поставить близко, их устанавливают на возможно минимальном расстоянии, а покрытия и перекрытия между ними выносят на консолях.

Осадочные швы рекомендуют устраивать в случаях примыкания нового здания к старому и строительства их в несколько очередей с большим интервалом во времени; при существенном изменении нагрузок на отдельных участках здания или при изменении конструкций здания (например, при изменении числа этажей, примыкании к каркасной конструкции цеха бытовых помещений с несущими стенами на ленточных фундаментах), а также когда в пределах здания залегают грунты с разной по величине и времени сжимаемостью.

Следует отметить в виду, что в зданиях, разрезанных швами, может произойти резкое неравномерное перемещение отдельных отсеков, которое затруднит эксплуатацию оборудования (транспортёров, конвейеров и др.).

 

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.