Термическая обработка

 

Практическое применение диаграммы Fe–Fe3C имеет и при термической обработке. Термическую обработку трудно переоценить, потому что она является основой для создания материалов с заданными свойствами. Цель термической обработки – изменение свойств стали путем изменения ее структуры.

Термическая обработка заключается в том, что сталь нагревают до определенной температуры, выдерживают и затем охлаждают. Графически этот процесс выглядит так:

Это простой случай. Сейчас применяют более сложные операции при термической обработке:

По диаграмме состояния Fe – Fe3C можно сказать, какие изменения происходят в структуре при термической обработке (4 превращения)

1. Превращение выше 723°С, при этом

α + Fe3C → γ

перлит аустенит

2. Превращение ниже 723°С, при этом

γ → α + Fe3C

аустенит перлит

3. Превращение аустенита в феррит (мартенсит)

γ → α

4. Превращение феррита в перлит

α → α + Fe3C

Термической обработке подвергаются лишь стали с содержанием углерода выше 0,01% С. Температура термической обработки определяется составом стали. Для доэвтектоидной стали ее берут на 30–50°C выше А3, для заэвтектоидной – на 30–50°C выше А1, но ниже А3, т.к. в состав стали уже входит цементит, который обеспечивает износостойкость стали. При нагреве выше А3 может появиться аустенит, который, растворяя углерод ухудшает свойства стали.

 

Основные виды термической обработки стали.

 

1. Отжиг без перекристаллизации.

Применяется для снятия внутренних напряжений в стали при штамповке, прокатке. Сталь нагревают выше А1 с последующим медленным охлаждением. При этом ускоряется процесс исправления кристаллической решетки и снятия напряжений.

2. Отжиг с перекристаллизацией.

Сталь нагревают выше А3 с последующим медленным охлаждением. При этом достигается структура феррит–перлит или перлит–цементит.

3. Закалка.

Нагрев выше А3 с последующим быстрым охлаждением. При охлаждении аустенит распадается на феррит и цементит. Такая сталь мелкокристаллическая, у неё уменьшается пластичность и увеличивается твердость.

4. Нормализация (отпуск).

Отпуск закаленной стали (приближение её к равновесному состоянию) – нагрев ниже А1 с медленным охлаждением.

5. Химико-термическая обработка.

Заключается в насыщении поверхностного слоя стали различными компонентами (металлы и неметаллы) для упрочнения поверхности. Химико-термическая обработка отличается от 1 – 4 тем, что кроме структурных изменений происходят химические изменения в поверхностном слое. Химико-термическая обработка заключается в помещении стали в среду (твердую, жидкую, газообразную), богатую насыщающим элементом который диффундирует в металл.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1204;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.