Выбор территории и расположение свалки мусора

Наряду с региональными, экономическими и транспортными интереса­ми при выборе территорий для свалок мусора исходят из следующих соображений:

—сведение к минимуму отрицательных последствий эксплуатации свалки для прилегающих территорий;

—исключение нарушений природного равновесия ландшафта и вредного воздействия на качество грунтовых и поверхностных вод.

Соответственно этим соображениям для свалки мусора могут ис­пользоваться закрытые участки местности. Если естественная маскиров­ка отсутствует, следует создать ее заблаговременно. Предпочтение отда­ют территориям, не представляющим собой ценности с сельскохозяйст­венной и ландшафтно-экологической точек зрения. И наоборот, следует избегать отведения под свалки мусора участков, представляющих цен­ность для ландшафта, сельского хозяйства и окружающей среды, а так­же зон паводкового затопления и всех территорий, где не исключена опасность загрязнения грунтовых вод. При невозможности выбора дру­гой территории для свалки защиту грунтовых вод обеспечивают путем уплотнения подошвы отвала и организации контролируемого стока про­сачивающейся воды, а также при помощи засыпания близкой к уровню грунтовых вод зоны абсолютно безопасным материалом.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.