Технология производства высокопрочного гипса в жидких средах

Дегидратация CaSO4 · 2H2O в жидких средах исключает возможность образования пестрого по составу высокопрочного вяжущего. Это достигается термообработкой тонкодисперсного порошка природного или синтетического гипса в водных растворах солей при температуре выше 100°С.

В качестве жидких сред используют раствор сульфата магния, некоторых минеральных кислот, а также поверхностно-активных веществ.

Наибольшую практическую ценность имеет раствор сульфата магния, который можно получить при комплексной переработке доломита на гипсовые и магнезиальные вяжущие.

Технологический процесс получения высокопрочного гипса представлен на рис. 1.20.

В реакторе 1 при температуре 60-70°С происходит разложение основного количества доломита разбавленной серной кислотой по реакции:

Доразложение доломита и рост кристаллов CaSO4 · 2H2O происходит в сгустителе 2, после чего пульпа с концентрацией жидкой фазы по MgSO4, составляющей 30-35%, подается на перекристаллизацию в реактор 3, где температура поддерживается на уровне 105-110°С. За счет хорошей теплопередающей способности раствора сульфата магния и непрерывного перемешивания происходит дегидратация CaSO4 · 2H2O с образованием кристаллов a - CaSO4 · 0,5H2O.

Рис. 1.20. Принципиальная технологическая схема

получения высокопрочного гипса варкой в растворе MgSO4

(спецификация по тексту)

 

Полученная пульпа направляется на фильтрацию на барабанный вакуум-фильтр 4, где отделяются кристаллы a-полугидрата сульфата кальция, которые в дальнейшем направляются на сушку.

Раствор сульфата магния может использоваться либо на получение эпсомита MgSO4 · 7H2O, либо в качестве затворителя магнезиального цемента.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 2225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.