Глава 1. Понятие рынка и его классификация. Предприятия как субъект и объект предпринимательской деятельности.

Предприятие в рыночной экономике.

 

1.1. Понятие рынка и его классификация.

Рынок– это саморегулируемая, основанная на экономической свободе система обмена, купли-продажи между продавцом и покупателем, производителем и потребителем, которая обеспечивает удовлетворение спроса на товар различными предприятиями и передачей юридического права собственности после оплаты товара.

Основными технико-экономическими условиями, обеспечивающими нормальное функционирование рыночного механизма, являются:

1. Перечень товаров и услуг, которые будут реализованы для удовлетворения потребностей общества.

2. Оценка потребностей в трудовых, материальных, денежных ресурсах, используемых в процессе производства (сырье, материалы, топливо, энергия, трудовые ресурсы).

3. Обеспечение экономически оправданного (обоснованного) сочетания орудий и предметов труда, включая рабочую силу для производства материальных благ.

4. Управление процессом реализации товаров и услуг.

5. Мероприятия по перестройке технологического процесса производства с целью повышения конкурентоспособности продукции и спроса на нее.

 

Устройство рыночной экономики можно представить в виде следующей схемы:

 

 
 

 


Ресурсы
Факторы производства

 

 

Товары и услуги
Товары и услуги  

 

 

 


                               
   
Чистые налоги  
   
Чистые налоги
 
               
 
 
 
 
 
 

 

 


 

 

 
 
Товары и услуги


Товары и услуги

 
 

 

 


Рис. 1.1 Устройство рыночной экономики

Все субъекты хозяйственной деятельности во взаимосвязи составляют единое целое экономического механизма общества, однако большая роль отводится предприятию, т.к. эквивалентно-рыночный обмен возможен лишь при наличии производимой продукции.

На первом этапе вся совокупность функций рынка может быть классифицирована по видам деятельности его участников, т.е. рынок может быть представлен следующими типами:

1. Производственный рынок – это составная часть рынка, обслуживающая совокупность отраслей материального производства и общества, удовлетворяющая их потребность в средствах производства и предметах производства.

Рынок средств производства – это сфера товарного обращения, в которой отражаются экономические отношения между товаропроизводителями и потребителем.

Потребительский рынок – это рынок товарного обращения, где осуществляется купля-продажа предметов потребления.

2. Непроизводственный рынок (рынок рабочей силы) – сфера купли-продажи на основе договорных условий между покупателем рабочей силы (работодателем) и продавцом способностей человека, который в дальнейшем используется в процессе материального производства.

3. Финансовый рынок – это совокупность операций по ссудам и займам купли-продажи иностранных валют, обмена ценных бумаг и долговых обязательств.

Финансовый рынок включает:

    • рынок капитала;
    • рынок ценных бумаг;
    • валютный и ссудный рынок.

4. Рынок интеллектуальной продукции включает научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки, а также математические и духовные идеи и завершенные в этой области работы.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.