Белковая дистрофия - при отсутствии белка пчелы теряют способность к выращиванию расплода, резко сокращается жизнь пчел и работоспособность матки.

Основная причина возникновения болезни - отсутствие или недостаток пыльцы, недоброкачественная (промороженная, длительно хранящаяся, заплесневелая) перга. Белковой дистрофии почти всегда подвергаются семьи пчел, расположенные внутри теплиц.

Диагноз - при осмотре сотов в них отсутствует перга.

7.2.3. В семьи помещают перговые рамки (не менее 2 кг перги на семью пчел), скармливают в кормушках медово-пыльцовую смесь или канди с содержанием 10% пыльцы. При недостатке перги в улье дают заменители. Заменители скармливают с сахарным сиропом (0,5 кг молока добавляют к 1,5 л сахарного сиропа (2:1) и дают ежедневно по 300 мл на семью пчел), или с канди (4 части дрожжей смешивают до однородной консистенции с 6 частями сахарной пудры и 6 частями меда, дают по 500 г на семью пчел).

Алиментарная диарея (дизентерия, незаразный понос) - расстройство кишечника пчел в результате потребления недоброкачественного корма.

Заболевание дифференцируют от нозематоза, гафниоза, сальмонеллеза и других заразных заболеваний, сопровождающихся поносом.

С целью профилактики организуют нормальные условия кормления и содержания пчел.

Солевые токсикозы - отравления пчел солями различных металлов. Отмечают беспокойство пчел, следы поноса на сотах и на передней стенки улья, пчелы погибают.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.