СВЧ метод

 

При разрушении массива сверхвысокими частотами /СВЧ/, диапазон которых начинается с 300 МГц /длина волны в воздухе 1м/ и простирается до 3x10 Гц /длина волны 1мм/, энергия передается породе бесконтактно. При этом методе электромагнитную волну вводят в массив, а с противоположной стороны устанавливают экран так, чтобы вектор напряженности электрического поля был направлен перпендикулярно к его поверхности. В этом случае от экрана отражается падающая на него волна, которая, складываясь с прямой, разрушает массив. Наиболее приемлемыми генераторами для разрушения блоков являются магнетроны, излучающие электромагнитную волну длиной около I м в воздухе. При этом мощность генератора должна быть порядка -30 кВт. Энергоемкость разрушения равна 3-7 МДж/м , а производительность установки - до 30 м /ч. Для устранения утечек электромагнитного излучения в окружающее пространство разрушаемый блок полностью экранируют металлической сеткой. Этот способ целесообразно применять в диэлектрических породах типа гранита, известняка.

Сверхвысокая частотная установка включает генератор, излучатель, формирующий поток излучения в массиве, блок питания, блок контроля и управления. Расстояние от излучателя до массива должно быть порядка 1-2м исходя из того, чтобы отбитые куски свободно падали между поверхностью массива и излучателем, не мешая работе последнего. Если обрабатываемый массив имеет первоначально одну свободную поверхность, то в центре забоя делают вруб. В этом случае производительность увеличивается примерно на 30%. Целесообразно вести разрушение, так, чтобы в массиве образовать три свободные поверхности, что увеличивает производительность почти в 2 раза. При отбойке СВЧ положительную роль играет вода, заключенная в закрытых порах и трещинах. Вода поглощает СВЧ, испаряется, а пары создают давление в порах порядка 2*10 Па, что значительно увеличивает производительность разрушения породы. При влажности песчаника около 1% энергоемкость отбойки составляет 150МДж/м отбитой породы. В сухой породе энергоемкость отбойки достигает 200 МДж/м . Представляет интерес применение СВЧ для ослабления прочности мерзлых пород. Обработка СВЧ распространяется на слой толщиной до 0,5 м, после чего в обработанной породе может работать обычная землеройная техника.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.