Диагностирование двигателя по давлению масла

Величина давления масла в масляной магистрали косвенно характеризует техническое состояние двигателя. Оно может контролироваться щитковым манометром автомобиля. По мере изнашивания кривошипно-шатунного и газораспределительного механизмов, давление масла уменьшается. Оно может быть определено и с помощью эталонного манометра со шкалой от 0 до 1 МПа и ценой деления не менее 0,02 МПа и маслопровода с наконечником, обеспечивающим подключение манометра вместо датчика давления масла. Давление измеряют при определенной частоте вращения коленчатого вала на прогретом двигателе и сравнивают с данными инструкции завода-изготовителя. На частоте вращения холостго хода оно должно быть не менее 0,1 МПа. Высокое давление (для карбюраторных двигателей свыше 0,4 Мпа, для дизельных – свыше 0,8 Мпа) свидетельствует о неисправности редукционного клапана масляного насоса.

 

2.2.3 Диагностирование двигателя по удельному расходу топлива

Расход топлива при диагностировании двигателей необходимо измерять с высокой точностью, т.к. он небольшой по абсолютной величине и в зависимости от нагрузки двигателя изменяется в широких пределах. Он может определяться весовым (рис.2.9) или объемным методом. Часовой расход топлива при весовом методе определяется:

(2.10)

где Gоп – вес израсходованного топлива за время испытаний, грамм;

t - время испытаний (часто принимается 60 секунд), с.

а) б)

а – для бензинового двигателя; б – для дизельного двигателя

1 – двигатель; 2 – расходный бак; 3 – трехходовой кран; 4 – навесок; 5 – весовой механизм; 6 – обратный трубопровод

Рисунок 2.9 – Схема измерения расхода топлива весовым методом

Система питания дизельного двигателя имеет обратные топливопроводы от форсунок и топливного насоса высокого давления к баку, чтобы сливать излишки топлива, поступающие к этим приборам. Чтобы их учесть при диагностировании необходимо или сливать эти излишки в навесок, или обратно их подавать к топливоподкачивающему насосу параллельно питанию от навеска (рис.2.9 б). Перед проведением испытаний сначала заполняют навесок до необходимой величины. С помощью крана 3 переключают питание двигателя на расходный бак 2, запускают двигатель, прогревают его и выводят на требуемый нагрузочный режим, как правило режим максимального крутящего момента Для создания нагрузочного режима используют стенды тяговых качеств. Далее переводят питание двигателя из навеска и определяют расход топлива с помощью весового механизма за определенное время, засекаемое секундомером.

При объемном способе замера вместо весов и навеска используют мерный цилиндр, позволяющий определять объем израсходованного топлива за время диагностирования. Он будет измеряться в л/час. Метод имеет худшую точность, т.к. плотность и объем топлива зависят от его температуры. Поэтому один и тот же двигатель на одних и тех же режимах будет иметь различный объемный расход, если изменяется температуры топлива.

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 2977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.