Кто и что может делать?

Партнеры определились, что в качестве посещаемой лунной станции лучше других может использоваться российский научно-энергетический и узловой модули. На первом этапе пилотируемым кораблем будет американский «Орион», – наш можно будет использовать на следующем этапе. Взлетно-посадочные модули производятся в США. Трансформируемые (надувные) модули создаются в США и разрабатываются в России и т.д. То есть получается хорошая кооперация. При этом специалисты имеют однозначную позицию, что обитаемая станция-порт у Земли должна быть (некоторые политики заявляют, что на «нижней орбите» теперь нечего делать). Работ в интересах Земли еще достаточно, а в случае нештатных ситуаций – как зона спасения будущих экипажей.

О сравнении американской и российской техники. Американские инженеры имеют значительный опыт и хорошее конкурентное преимущество в создании взлетно-посадочных комплексов, и это использовать в совместных проектах. «Lockheed Martin» в настоящее время несколько опережают всех в создании корабля («Орион») для освоения дальнего космоса. Ракету-носитель грузоподъемностью 70 тонн (1-й этап) и 130 тонн (2-й этап) в комбинации твердотопливных ускорителей и водородных ЖРД создает «Boeing». У России хорошее конкурентное преимущество в реализации пилотируемых программ, в стыковочных агрегатах, в системах астронавигации и управления. Следует также отметить наше лидерство в сверхмощных керосин-кислородных жидкостных ракетных двигателях (ЖРД), что позволяет создать конкурентоспособные сверхтяжелые РН с водородом только на третьей ступени. В результате, наша ракета должна быть менее дорогой и не менее конкурентоспособной. У них – твердотопливные ускорители, потому что нет своих мощных ЖРД, а у нас есть. Но для успешного освоения дальнего космоса российско-американская кооперация наиболее эффективна.

Ну, а теперь о миссиях, например, к Луне. Мы выбрали такие конфигурации орбит (слайд 62), исходя из возможности их достижения существующими и создаваемыми в ближайшие 10-15 лет ракетами. Сейчас в России имеются ракеты грузоподъёмностью 20–22 тонны, - этого недостаточно. Если будет ракета грузоподъемностью 75–80 тонн, то мы сможем облететь Луну, зафиксироваться на орбитах: вокруг L1, L2 и близких к экваториальным. Интересующую исследователей полярную орбиту Луны и последующим прилунением при одно пусковой схеме выведения, приведенными выше ракетами, обеспечить не возможно. Однако, сформировав необходимую техническую инфраструктуру у Луны на орбитах вокруг L2 или L1, мы сможем обеспечить работу на поверхности Луны. При наличии 75-тонных ракет, возможна лунная миссия, включая достижение поверхности, при двух пусковой схеме (слайд 65). Одно пусковая схема выведения с достижением полярной орбиты Луны с прилунением в необходимую точку может быть реализована только ракетой грузоподъемностью 130–140 тонн.

На слайде 66 приведен схемный план пилотируемой экспедиции на Луну. Для обеспечения экспедиции используются ядерные буксиры или солнечные буксиры. Для обеспечения эффективной работы экспедиции, не обсуждая ее технических элементов, необходима восьми пусковая схема. Восемь 75-тонных ракет нам надо, чтобы полностью выполнить миссию. Первые три пуска потребуются для создания и сборки на «нижней орбите» межпланетного экспедиционного комплекса (МЭК) и эксплуатации его следующие 15 лет. И по пять пусков нужны для обеспечения миссии каждой экспедиции (слайд 67) в течение 15 летнего ресурса МЭК. Примерно такой же схемный план необходим и для осуществления миссий к Марсу (слайд 68). Учитывая, что межпланетные экспедиции длительные и дорогостоящие, то характер их выполнения должен быть эволюционный и с тщательным долгосрочным планированием. Для реализации программ и миссий дальнего космоса необходимо создание: надежной международной кооперации; ракет-носителей и межорбитальных буксиров сверхтяжелого класса; технологий обслуживание космических аппаратов, включая системы жизнеобеспечения, и сборочно-монтажных операций на межпланетных комплексах (к Луне, Марсу и астероидам); радиационная защита и безопасность; роботизированные системы для внутренней и внешней космической деятельности и многое другое.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.