Реализация прав и законных интересов обвиняемого (подсудимого) на стадии судебного разбирательства.

В соответствии с положением ч.2 ст.47 УПК РФ, обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым.

В рамках судебного производства, с момента поступления в суд уголовного дела до момента вынесения постановления о назначении судебного заседания, т.е. на стадии подготовки к судебному заседанию (ст.231 УПК РФ) в качестве участника уголовного судопроизводства со стороны защиты выступает обвиняемый, который получил этот статус еще в стадии предварительного расследования.

Обвиняемый в статусе подсу­димого пребывает до вынесения завершающего стадию судебного разбира­тельства акта - приговора или определения (постановления) суда (судьи).

Следовательно, подсудимый выступает специфичным субъектом одной определенной стадии уголовного процесса - стадии судебного разбира­тельства.

Законодательство наделяет обвиняемого (подсудимого) широкими про­цессуальными правами, многие из которых имеют значение конституцион­ных.

Так, Конституция РФ закрепляет:

право на рассмотрение дела в суде, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47);

право на рассмот­рение дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, преду­смотренных законом (ч. 2 ст. 47);

право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48);

право на защиту усматривается также в принципе презумпции невиновности, в соответствии с которым каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в законном порядке и установлена всту­пившим в законную силу приговором суда, обвиняемый не обязан доказы­вать свою невиновность, неустранимые сомнения в виновности обвиняе­мого толкуются в его пользу (ст.49);

право на пересмотр приговора выше­стоящим судом; право на помилование или смягчение наказания (ст.50) и т.д.

Субъекты уголовно-процессуальных отношений со стороны защиты (обвиняемый (подсудимый), его законный представитель, защитник, гражданский ответчик и его представитель) в ходе судебного разбирательства должны исходить из того, что:

уголовное дело в суде рассматривается на основе непосредственного исследования доказательств, то есть в суде должны быть заслушаны показания подсудимого, потерпевшего, свидете­лей, заключение эксперта, осмотрены вещественные доказательства, оглашены протоколы и иные документы;

судебное разбирательство во всех судах осуществляется на основе гласности, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 241 УПК РФ;

рассмотрение уголовного дела должно осуществляться законным и не­изменным составом суда;

судебное разбирательство осуществляется на основе равенства прав сторон обвинения и защиты;

рассмотрение уголовного дела, по общему правилу, должно осуществляться с участием подсудимого, а также защитника (ст. 248 УПК РФ), гражданского ответчика и его представителя (ст. 250 УПК РФ);

судебное разбирательство осуществляем в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению (ст. 252 УПК РФ).

Нарушение общих условий судебного разбирательства является существенным нарушение уголовно-процессуального закона и влечет отмены приговора. Также нарушения ограничивают возможность эффективной реализации прав обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу, что должно вызывать соответст­вующее реагирование на них со стороны защиты в ходе судебного рас­смотрения дела в виде ходатайств, возражений, а также заявлений и жа­лоб.

При подготовке уголовного дела к судебному заседанию судье должен в отношении каждого из обвиняемых выяснить, подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы.

В соответствии с частью 3 статьи 227 УПК РФ по просьбе стороны судья вправе предоставить ей возможность дополнительного ознакомления с материалами дела, определив разумные сроки для этого с учетом объема материалов дела, которые заявитель желает дополнительно изучить.

О состоявшемся дополнительном ознакомлении с материалами дела у лица, заявившего ходатайство, отбирается расписка. Если судья отказал в удовлетворении ходатайства, в постановлении указываются мотивы такого отказа.

Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. При этом обвинение представлено в виде письменного процессуального акта, направляемого в суд заблаговременно вместе с уголовным делом (ст.273 УПК РФ).

После изложе­ния государственным обвинителем обвинения председательствующий опраши­вает обвиняемого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным и желает ли он или его защитник выразить свое отношение к предъявленному обвинению. Согласно данной статье свое отношение к обвинению сторона за­щиты выражает в устной форме. Возможно, сторону защиты необхо­димо наделить правом представления в суд в этот момент письменных возра­жений на обвинительное заключение (обвинительный акт), которое также должно оглашаться в начале судебного следствия, вслед за изложением госу­дарственным обвинителем предъявленного обвинения. Установление такого порядка будет соответствовать требованиям состязательности и равноправия сторон.

Возражения на обвинительное заключение должны содержать в себе пози­цию стороны защиты, противоположную позиции обвинения» оценку предъяв­ленного обвинения как необоснованного, построенного на недостаточных и не­достоверных доказательствах и т.д. Позиция защиты должна быть обоснована необходимыми оправдательными доказательствами. В предъявленном в суд и приобщенном к материалам дела, письменном возражении защиты на обвини­тельное заключение должны содержаться также возражения гражданского ответчика против предъявленного гражданского иска. При этом сторона защиты в судебном разбирательстве не должна быть связана позицией, изложенной в своих возражениях. Оглашение данных возражений вслед за государственным обвинителем позволило бы участникам процесса сопоставить и оценить позиции противоположных сторон.

Важным положением нормы ч. 2 ст. 292 УПК РФ является предоставле­ние права подсудимому ходатайствовать об участии в прениях сторон при наличии защитника. Данное положение, как представляется, служит уси­лению функции защиты на этапе прений сторон.

Содержательная часть прений состоит, прежде всего, из речей сторон. Речь участника процесса со стороны защиты должна строиться, исходя из избранной стратегической линии защиты, обстоятельств уголовного дела данных судебного следствия. Сторона защиты в защитительной речи мо­жет:

оспорить обвинение в целом, настаивать на невиновности подсуди­мого и его оправдании;

оспорить отдельные пункты обвинения (обосновывать необходимость исключения их из обвинения);

не оспаривая обвинения по существу, иначе, чем государственный обвинитель, освещать и объяснять действия подсудимого;

оспорить квалификацию преступления; приводить доводы в пользу переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание;

приводить смягчающие наказание обстоятельства.

Кроме прений сторон, закон предоставляет сторонам обвинения и защи­ты право на реплику что является важным дополнительным элементом, способствующим отстаиванию ими своей защиты. Реплика может быть сделана только относительно сказанного в речах других участников уго­ловного процесса (п. 36 ст.5 УПК РФ).

Следующим, после прений сторон, самостоятельным этапом судебного разбирательства по уголовному делу является последнее слово подсудимо­го.

Данный этап регламентируется ст. 293 УПК РФ. Закон наделяет подсу­димого правом выступить с последним словом независимо от того, участ­вовал он в судебных прениях или нет. Последнее слово подсудимого представляет собой важное и самостоятельное средство защиты от обвинения, а также от возможного несправедливого его наказания. Непредставление подсудимому последнего слова является нарушением права подсудимого на защиту и влечет безусловную отмену приговора суда.

Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове со­общат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые до­казательства, то суд может возобновить судебное следствие. По окончания судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово. Сторона защиты, таким образом, имеет возможность еще рад использовать все допустимые и незапрещенные зако­ном средства и способы опровержения в стадии судебного разбирательства обвинения, предоставленного подсудимому.

Часть 7 ст. 292 УПК РФ предусматривает положение, согласно которому участники прений сторон (ч. 1 - 3 ст. 292 УПК РФ), по окончании пре­ний, но до удаления суда в совещательную комнату, вправе представить суду в письменном виде предлагаемые ими формулировки решений по во­просам, указанным в п. 1 - 6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, то есть сторона защиты в частности, вправе предоставить суду свои формулировки решений, кото­рые могут быть включены в приговор суда: I) доказано ли, что имело ме­сто деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый; 2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый; 3) является ли это деяние преступ­лением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено; 4) виновен ли подсудимый в совершении.

Вопросы для повторения и закрепления материала

1. В чем заключается содержание права на защиту как гарантии обеспечения прав и законных интересов обвиняемого и подозреваемого?

2. В чем заключается обеспечение права на защиту лиц, подвергнутых уголовному преследованию?

3. Как обеспечить права обвиняемого при производстве следственных действий?

4. Перечислите права защитника как субъекта доказывания в уголовном судопроизводстве.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.