Артериальное давление на ногах при аортальной регургитации

1. Каким образом при аортальной регургитации изменяется артериальное давление на ногах по сравнению с регистрируемым на предплечьях? Как называется этот симптом аортальной регургитации?

Наблюдаемая в обычных условиях тенденция к повышению систолического артериального давления на ногах по сравнению с кровяным давлением на руках при аортальной регургитации становится более выраженной. Более высокая, чем в норме, разница между артериальным давлением на руках и на ногах называется положительным симптомом Хилла (Hill).

Примечания:

а. Согласно одной из теорий, причиной того, что измеренное при помощи сфигмоманометра артериальное давление на ногах выше, чем на руках, является суммация антеградных пульсовых волн с берущими свое начало в периферических артериях отраженными волнами. Возникающие в результате такой суммации волны получили наименование стоячих. При гиперкинетических состояниях величина стоячих волн может значительно увеличиваться.

б. При непосредственном измерении кровяного давления внутри бедренной артерии у больных с аортальной регургитацией положительный симптом Хилла обнаруживается не всегда. У собак при продвижении катетера от дуги аорты к нижним конечностям было показано, что давление крови на уровне подвздошных артерий на 30 мм рт. ст. выше, чем в проксимальном отделе аорты, а кровяное давление в бедренных артериях ниже, чем в подвздошных. Соответственно, при сравнении измеренного прямым методом внутрисосудистого давления в бедренных и плечевых артериях симптом Хилла может отсутствовать.

2. Каким образом можно использовать симптом Хилла для того, чтобы оценить тяжесть аортальной регургитации?

При небольшой аортальной регургитации разница между величиной артериального давления на ногах и руках не превышает 30 мм рт. ст. и может оставаться в пределах нормы. При умеренной аортальной регургитации различие между указанными показателями составляет от 30 до 40 мм рт. ст. При тяжелой аортальной регургитации артериальное давление на ногах более чем на 60 мм рт. ст. выше, чем на руках. Различие между показателями кровяного давления на руках и ногах, находящееся в пределах от 40 до 60 мм рт. ст., может наблюдаться как при умеренной, так и при выраженной аортальной регургитации.

Примечания:

Причинами ложного отсутствия или занижения симптома Хилла могут быть:

а. Застойная сердечная недостаточность, предположительно из-за сниженного ударного объема. Степень выраженности положительного симптома Хилла может также частично зависеть от силы сердечного сокращения.

б. Выраженный аортальный стеноз. При незначительном аортальном стенозе нормальный градиент кровяного давления между плечевыми и подколенными артериями не исчезает.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 7442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.