Реакции синтеза жирных кислот

1.При участии трансацилазы остатки малонила переносятся на центральную SН-группу, а ацетила - на переферическую.

2. Фермент кетоацил-синтаза переносит ацетильный остаток с периферической SH-группы на остаток малонила. Это реакция конденсации. Энергия для нее освобождается при одновременном декарбоксилировании. Образуется β-кетоацил-АПБ.

3. При участии фермента кетоацил-редуктазы с коферментом НАДФН, происходит восстановление в спиртовую и β-кетоацил-АПБ превращается в β-гидроксиацил-АПБ.

4. Фермент ацилгидратаза удаляет Н2О из β-гидроксиацил-АПБ и образуется еноилацил-АПБ.

5. Еноилредуктаза восстанавливает двойную связь с использованием НАДФН. Образуется ацил-АПБ(масляная кислота после первого цикла).

6.Если нужна масляная кислота (бутират), то тиоэстераза (деацилаза) отщепляет масляную кислоту с центральной SH-группы на цитоплазматический HS-КоА.

7. Если необходима жирная кислота с более длинной цепью, трансацилаза переносит остаток масляной кислоты на периферическую SH-группу, а к центральной SH-группе вновь переносится малонил-КоА и процесс присоединения 2-х углеродных атомов повторяется.

8. Этот процесс продолжается до образования пальмитиновой кислоты(часто весь комплекс называют пальмитатсинтазный комплекс). Она отщепляется тиоэстеразой и соединяется с цитоплазматическим HS- КоА. Полученный пальмитоил-КоА может ингибировать пальмитатсинтазу, вызывая диссоциацию комплекса на две полипептидных цепи.

Дальнейшая судьба пальмитоил-КоА двоякая: 1) участие в процессах эстерификации с образованием ацилглицеролов и эфиров холестерола; 2) дальнейшее удлинение цепи (элонгация и десатурация).

Дальнейшее удлинение пальмитиновой кислоты может происходить с участием 2-х систем.

Митохондриальная системаудлинения жирной кислоты. Остаток пальмитиновой кислоты карнитином переносится в митохондрии, где происходит удлинение за счет присоединения ацетил-КоА по пути, обратному b-окислению. Для восстановления используется НАДФН.

Микросомальная системаудлинения жирной кислоты является более активной. Удлинение происходит за счет малонил-КоА. Напоминает функционирование синтазного комплекса в цитоплазме. Отличие состоит в том, что промежуточные продукты не связываются с АПБ.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 3301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.