Партийно - политическая работа, отдых и досуг

Информацию подготовил подполковник Панфёров П.И., заместитель командира 3 УВЭ по политической части, службу проходил в 851 полку с 1977 по 1999 год.

Партийно - политическая работа в процессе организации и выполнении полётов являлась важной составной частью всей партийно - политической работы, проводимой с личным составом авиации ВС СССР. До девяностых годов конкретное планирование партийно - политической работы осуществлял заместитель командира полка по политической части, исходя из характера и особенностей предстоящих полётов. При проведении полётов с курсантами в летний период, основная нагрузка по проведению партийно - политической работы, возлагалась на заместителей командиров эскадрилий по политической части.

Основы организации проведения партийно - политической и воспитательной работы, заложенной политработниками Сызранского ВВАУЛ Героем Советского Союза Смазновым В.В., Филипповым И.Н., Золоторенко П.Н., Лукьяновым В, Разенковым В.Ф. достойно продолжили политработники 851 УВП. Большой вклад в воспитательную и партийно-политическую работу внесли заместители командира полка по политической части Зотов Г.В., Терентьев О.С., Чурочкин Г.В. Плодотворно трудились над решением стоящих задач по боевой и политической подготовке замполиты эскадрилий Дёмин А.Н., Туманов В.А., Шеин А.С., Узбеков К.Ш., Трофименко А.А., Иванов В.М., Копытин С.М., Деркачёв Н.П., Косарьков Е.А., Панфёров П.И., Баранский В.Е., Шабаев А.Ф., Тушканов Н.В.

При их непосредственном участии активно работал женсовет полка и женсоветы эскадрилий, проводились вечера отдыха, смотры художественной самодеятельности, экскурсии по историческим местам и музеям г. Самары и Сызрани. На день Воздушного Флота в жилом городке постоянно проводился праздничный концерт силами постоянного и курсантского состава.

Активную помощь в решении стоящих перед полком задач оказывал партийный комитет полка. Особенно плодотворно работал партком, когда его возглавляли коммунисты Захаров А., Гутник В.В. и Панфёров П.И. Именно в этот период в полку не было лётных и наземных происшествий. Под руководством парткома ежегодно проводилось торжественное чествование передовых офицеров и прапорщиков. Мероприятие проводилось в актовом зале совхоза - техникума с привлечением членов семей военнослужащих. В офицерской столовой проводились запоминающиеся новогодние огоньки.

Активно работало офицерское собрание, советы молодых офицеров и прапорщиков.

Надо отметить, что партийно - политическая работа в полку строилась не отвлечённо, а конкретно, в строгом соответствии с задачами, стоящими перед личным составом.

В сложнейшие периоды и, когда полк обучал курсантов в составе пяти эскадрилий с трёх аэродромов в две смены по пять лётных смен в неделю, и при переучивании на вертолёт Ми-8Т, политработники полка были в гуще событий и обеспечивали морально - боевой дух дух личного состава. Всегда 851 УВП и его партийная организация были одними из лучших в Сызранском и Уфимском ВВАУЛ.

В небольших гарнизонах, в таком, как Безенчукский, имелась слабая база для организации досуга (отсутствие клуба, библиотеки, различных кружков, спортзала), поэтому партийно - политические и воспитательные структуры большое внимание уделяли художественной самодеятельности. Офицеры и прапорщики полка принимали активное участие в ежегодных смотрах художественной самодеятельности Сызранского ВВАУЛ.

Ко всем значимым событиям и праздникам готовились концерты художественной самодеятельности, активными участниками которых были офицеры Н. Белоус, Л. Строгий, Н. Распопов, прапорщики Д. Березин, А. Догадин, Выродов, члены семей военнослужащих О. Панфёрова, Н. Молчанова, Н. Эмисеева, Н. Костовская.

При ежегодном чествовании победителей социалистического соревнования, каждому победителю посвящался номер художественной самодеятельности, особой популярностью пользовались лирические песни в исполнении О. Панфёровой и заразительная игра на баяне А. Догадина и Л. Строгого.

В летний период к художественной самодеятельности подключались курсанты. Заместителями командиров эскадрилий по политической части В. Баранским, Н. Тушкановым, А. Шабаевым, П. Панфёровым организовывались выезды с концертами в сельские клубы Безенчукского района и проведение совместных вечеров отдыха со студентами Безенчукского медицинского училища и совхоза - техникума.

С прибытием в полк подполковника В. Никифорова активизировалась художественная самодеятельность руководимой им третьей эскадрильи, и она по аналогии с фильмом «В бой идут одни старики», стала поющей эскадрильей.

В целом, все проводимые мероприятия положительно влияли на морально - психологическое состояние в воинских коллективах и в семьях военнослужащих.

Летом по прибытию курсантов в вечернее время в субботу и воскресенье на летней эстраде служебного городка проводились дискотеки. На танцы приходили девушки из Безенчука и окрестных деревень. Играли на музыкальных инструментах курсанты. А при отсутствии музыкальных инструментов, танцевали под магнитофон. На летней эстраде показывали кинофильмы. В зимнее время солдатам фильмы показывали в солдатском клубе.

На лагерном аэродроме в летний период также организовывали танцы. Но после происшествия в 1975 году, танцы командованием ВВС ПриВО были запрещены.

Регулярно организовывались выезды курсантов и солдат в Куйбышев по ленинским местам, а также на отдых к водоёмам.

В эскадрильях с постоянным составом регулярно организовывали выезды на отдых, на реку Безенчук и Волга, где жарили шашлыки, играли в футбол и рыбачили.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.