Свидетельства образца 1993 г.

После вступления в силу Указа Президента РФ от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" право участников долевой собственности получало видимое подтверждение. В соответствии с п. 5 Указа "каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, выдается свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной настоящим Указом, с указанием площади земельной доли (пая) без выдела в натуре". Сельскохозяйственные предприятия должны были представить в органы местной администрации списки собственников с указанием размеров принадлежащих им земельных долей (паев), а главы районных администраций принять постановления о выдаче таких свидетельств уже с конца 1993 года. Массовая выдача этих желтых и розовых свидетельств гражданам происходила в 1994 - 1995 годах. Несмотря на наименование документа, на самом деле свидетельства образца 1993 года удостоверяли и удостоверяют право гражданина не на землю, а на земельную долю, размер которой указывался в гектарах или в баллогектарах.

Согласно п. 3 Указа Президента РФ от 27 октября 1993 г. N 1767 указанное свидетельство является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служит основанием при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством. Осуществление "иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком" означает в том числе техническую возможность участвовать в общих собраниях участников долевой собственности и подтверждать свое право на участие уже не ссылкой на список лиц, у которых возникло право на земельную долю, а демонстрацией документа, удостоверяющего право. Такой порядок сохраняется вплоть до настоящего времени: к протоколам общих собраний прилагаются явочные листы с указанием реквизита документа каждого лица, участвующего в работе общего собрания.

Выдача свидетельств образца 1993 года была возложена на комитеты по земельным ресурсам и землеустройству. За относительно короткое время (в основном в течение 1994 г.) их получили тысячи граждан. Каждый из них, как правило, расписывался в получении документа в Книге выдачи свидетельств на право собственности на землю по конкретному землепользованию (точнее, хозяйству, например ТОО "Пятилетка"). Какой-либо специальной регистрации свидетельств в регистрационной (поземельной) книге, как того требовал п. 3 Указа Президента РФ от 27 октября 1993 г. N 1767, в данном случае не требовалось. Сотрудник райкомзема вносил в такую книгу имя, фамилию и отчество, паспортные данные гражданина, указывал порядковый номер записи, что заменяло, по сути, саму регистрационную запись. Второй экземпляр свидетельства (дубликат) оставался в фонде данных райкомзема. В период активного оборота земельных долей, особенно с 2003 года, граждане, утратившие свидетельства, могли получить в райкомземе заверенную им же копию свидетельства и в дальнейшем распоряжаться земельной долей по своему усмотрению. Несмотря на реорганизации и противоречивые указания со стороны вышестоящего начальства, многие районные (межрайонные) отделы Роснедвижимости продолжали выдавать копии и удостоверять копии с хранящихся дубликатов свидетельств, а отделы Федеральной регистрационной службы принимать их без предъявления подлинника. Хотя в некоторых случаях, например в Ивановской области, все же требуется предъявление дубликата свидетельства.

Массовая выдача свидетельств сказалась на качественной, если так можно выразиться, стороне процесса. В настоящее время это создает их обладателям определенные проблемы, в том числе заставляет обращаться в суды.

Приведем чаще всего встречающиеся в свидетельствах технические ошибки:

отсутствие паспортных данных и даты выдачи свидетельства;

отсутствие номера регистрационной записи внизу и даты ее занесения;

указан номер регистрационной записи внизу свидетельства, но отсутствует дата ее занесения;

не проставлена дата выдачи свидетельства;

неправильно указан год рождения <13>;

--------------------------------

<13> В некоторых случаях, например в Ивановской области, гражданам прибавили до 28 лет.

 

неправильно указана дата принятия постановления главы администрации района, утвердившего проект перераспределения земель.

Очень часто в свидетельствах неправильно указывались имя, фамилия или отчество. Например, вместо "Наталья" вписывалась "Наталия", вместо "Прокофьевич" - "Прокопьевич".

Проблема исправления технических ошибок в свидетельствах на право собственности на землю разрешается в настоящее время двумя путями.

Первый путь: на имя главы администрации района пишется заявление о внесении изменений в ранее принятое постановление (хотя, по сути, речь идет о внесении изменений в список лиц - собственников земельных долей). Если отдел Федеральной регистрационной службы не возражает против предоставления такого постановления, то его текст прилагается к одному или нескольким свидетельствам на право собственности на землю в момент подачи документов на регистрацию перехода права (при совершении купли-продажи земельных долей) или регистрации права на выделенный в счет доли (долей) земельный участок.

Второй путь разрешить указанную проблему - обращение в суд с заявлением об установлении факта принадлежности свидетельства конкретному лицу. Текст судебного решения впоследствии прилагается к самому свидетельству при подаче документов для государственной регистрации перехода права.

Следует отметить, что в свидетельствах не всегда корректно указывался вид права. Часто из трех вариантов - частная, общая совместная или долевая собственность - участникам долевой собственности в свидетельствах записывалось о приобретении права "общей совместной" или же просто "частной" собственности на землю.

Не обходилось и без откровенных курьезов, когда свидетельства выдавались уже умершим лицам <14> или же детям (например, четырех лет от роду в землепользовании ТОО "Рябининское" Юрьев-Польского района Владимирской области). В первом случае наследники не только не могут получить свидетельство о праве на наследство по закону у нотариуса, но и вынуждены скрывать от суда, куда они обращаются с иском о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования, что на самом деле свидетельство умершему выдавалось райкомземом. В обоих приведенных случаях регистрационная служба отказывает в государственной регистрации и первичного права, и перехода права на земельную долю.

--------------------------------

<14> В качестве примера можно привести свидетельства, выданные в колхозе имени 1 Мая Верхнеландеховского района Ивановской области: Борисенков В.И. умер 17 марта 1994 г., свидетельство выдано 17 июня 1994 г.; Сомцова М.С. умерла 12 февраля 1994 г., свидетельство выдано 17 июня 1994 г.; Галкин В.В. умер 6 апреля 1994 г., свидетельство выдано 16 июня 1994 г.; Бекренева М.В. умерла 4 февраля 1994 г., свидетельство выдано 17 июня 1994 г.

 

Помимо первичных свидетельств, выдававшихся в соответствии с приватизационными списками, райкомземы в соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 27 октября 1993 г. N 1767 выдавали вплоть до 1997 года и "вторичные" свидетельства, в основном наследникам собственников земельных долей.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 8813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.