Во время нажатия на педаль избыточный воздух из пневмокамеры 5

(рисунок 2) должен свободно выходить наружу, т.е. шланг 8 должен быть открыт!

2 При возникновении резкого повышения давления на педаль, во избежание поломок, остановите работу! Сообщите об этом преподавателю.

 

4.2.4. Просасывание загрязненного воздуха через индикаторную трубку.

Перед просасыванием необходимо включить сигнальную систему стенда (рисунок 3), для чего переключателем 1 включают стенд. При этом должна загореться контрольная лампочка 19 и сигнальная лампочка 4. После этого в конец шланга 8 на глубину 10-12 мм вставляют соб­ранную индикаторную трубку 7 (любым концом) и вводят ее в уголь­ник 6 газосборника 5. Затем открывают кран "К" поворотом его в вертикальное положение и снимают воздухозаборное устройство с фиксатора, для чего слегка нажимают на педаль и отводят фиксатор из за­глубления на штоке. Освободив шток от фиксатора и педаль от давления, с этого момента начинается просасывание загрязненного воздуха, и отсчет времени от начала до конца эксперимента по секундомеру. Продолжительность просасывания должна соответствовать указан­ной в таблице 1 (в нашем варианте 420 с). По истечении этого вре­мени индикаторная трубка вынимается из угольника 6 и шланга 8, высвобождается шток от фиксатора и устанавливается на свое мес­то - в подставку II. Кран "К" газосборника поворачивают в горизон­тальное положение, перекрывая поступление испарений в воздух ла­боратории.

4.2.5. Определение концентрации ВВ в исследуемом воздухе

Концентрация ВВ в исследуемом загрязненном воздухе устанав­ливается следующим образом. Величина h окрашенного порошка в трубке измеряется по линейке 15 на стенде методом наложения. Полученный результат вмм переносится на соответствующий график рис.6 (в нашем варианте график 3*) и по графику определяется концентрация q , мг/м3

При h =60мм, q=I400 мг/м3 ; ПДК = 100. Превышение допус­тимой концентрации в 14 раз

4.2.6. Окончание эксперимента

Полученные результаты заносятся в тетрадь. Использованные трубки и др. отходы укладывают в чашу 18, вату - в стаканчики 17, и выключают стенд переключателем I (лампочки 4 и 19 гаснут).

 

Рисунок 6. Зависимость концентрации q вредных веществ в загрязненном воздухе от величины h окрашенного порошка в индикаторной трубке.

1 – окись углерода; 2 –бензол; 3* - бензин, ацетилен, углеводороды нефти; 4 – толуол, ксилол; 5* - ацетон; 6 – аммиак, сероводород; 7 - окислы азота; 8* - этиловый спирт; 9 – хлор

* - q определяется по наружной шкале ординат


Контрольные вопросы

1 Причины и последствия загрязненности воздуха.

2 Характеристики вредных веществ в воздухе.

3 Для чего необходим контроль воздушной среды в производст­венном помещении?

4 Основные меры защиты воздушной среды от загрязнений.

5 Методы анализа загрязненности воздуха.

6 Принцип действия воздухозаборного устройства.

7 Порядок проведения эксперимента.

8 Состав (комплект) прибора УГ-2.

9 Виды компенсации за вредные условия труда (приложение В)

10 Состав комплекта индикаторных средств.

11 Нормирование загрязненности воздуха в производственном помещении.

12 Виды местных отсосов (приложение Б)

 

Содержание отчета

1 Название лабораторной работы и ее цель.

2 Вариант задания (приложение 1 выписать все данные).

3 Гигиенические характеристики исследуемого вещества и исходные данные для эксперимента (из таблицы 1 выписать все данные).

4 Схема воздухозаборного устройства (рис.2,б).

5 Результаты исследования: величина h ,мм окрашенного столбика индикаторного порошка, номер графика (рис.6) и величина q мг/м3 концентрации, полученная по графику.

6 Вывод о необходимости применения местного отсоса, и если отсос необходим - привести схему его в отчете.

 

Литература

1 Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов/С.В. Белов, А.В. Ильинская, А.Ф. Козьяков и др.; Под общ. ред. С.В. Белова, 3-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 2001. – 485 с.

2 Средства защиты в машиностроении. Расчет и проектирование: Справочник /Под ред. Белова С.В., Козьякова О.Ф., Партолина О.Ф. и др. –М.: Машиностроение, 1989.- 368 с.

3 ГОСТ12.1.005-88.ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требо­вания к воздуху рабочей зоны.

4. ГОСТ 12.1.007-76.ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.









Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.