Первичные стратиграфические ловушки: в обломочных породах; в хемогенных породах. Вторичные стратиграфические ловушки. Гидродинамические ловушки.

 

Стратиграфическими ловушками [1] называются такие ловушки, образование которых связано в основном с литологическими изменениями пород-коллекторов, происходящими в латеральном направлении, или с перерывами в последовательности напластований1. Проницаемые породы переходят в менее проницаемые или почти совсем непроницаемые, они срезаются поверхностью несогласия и перекрываются более молодыми образованиями. Размеры резервуара определяются главным образом протяженностью и характером границы между двумя типами пород. Эта граница бывает резкой или постепенной, образование ее могло быть обусловлено как локальными, так и региональными факторами, а существование ловушки может быть полностью или частично обусловлено изменением проницаемости пород.

В действительности почти все стратиграфические ловушки возникли при участии структурных элементов; в этом отношении единственное исключение представляют изолированные линзы и органогенные рифовые тела, которые обычно являются ловушками, не связанными с региональным наклоном слоев, какими-либо их изгибами или деформациями. Резкого разграничения между стратиграфическими и структурными ловушками провести нельзя; в ряде случаев образование ловушек в равной мере обусловлено и стратиграфическими, и структурными причинами. В связи с этим одни геологи относят их к стратиграфическим ловушкам, другие ‑ к структурным. По этой причине было бы полезным выделить промежуточный класс комбинированных ловушек.

Стратиграфические ловушки можно разделить на два основных класса. Первичные стратиграфические ловушки сформировались в процессе осадконакопления или диагенетических изменений пород; они включают ловушки, образованные линзовидными телами, фациальными замещениями отложений, рукавообразными песчаными телами и рифами. Вторичные стратиграфические ловушки сформировались в результате процессов, протекавших в более позднее время, например растворения или цементации, но главной причиной их образования являлись стратиграфические несогласия.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.