Неизлечимые случаи

Третья категория пациентов, требующая долгосрочного ле­чения, - это те, кто уже перешёл порог неизлечимости. Эти па­циенты демонстрируют фундаментальные принципы излечения меньше всех. Их защитные механизмы так слабы, что типичные целебные реакции невозможны.

Например, если после первого приёма такому пациенту дан правильный гомеопатический препарат, то пациент



может вернуться с таким отчётом: «Я чувствую себя опреде­лённо лучше». Среди этой группы пациентов такой отчёт, как правило, означает, что острое страдание значительно ос­лабло, но общее состояние фактически не изменилось. По­скольку предыдущее страдание было очень сильным, у этих пациентов создаётся впечатление, что улучшилось их со­стояние в целом.

От неизлечимых случаев никогда нельзя ожидать скачка с одного центрального уровня здоровья на другой, более перифе­рический. Единственной разумной целью является временное облегчение непосредственных страданий таким образом, чтобы остаток жизни пациента мог пройти относительно комфортно.

В таких случаях рецидивы происходят очень быстро и часто. Когда возникают рецидивы, образ почти наверняка из­менился так, что врач должен быть очень проницателен и вни­мателен к образам новых препаратов.

Если появляются кожные высыпания или выделения, они обычно не сопровождаются реальным улучшением на более глубоких уровнях пациента, хотя в небольшом проценте слу­чае улучшение определённо наступит. Можно ожидать, что страдания от таких высыпаний или выделений будут очень тя­жёлыми и упорными. В таких случаях часто становится абсо­лютно необходимым сделать какое-нибудь назначение, даже если образ нового препарата ещё не стал ясным. Тем не менее, гомеопат должен остановиться на препарате, который в дан­ный момент ближе всего к этому случаю. Для этого, конечно, требуется большое мастерство, поэтому начинающим врачам не следует браться за такие случаи.

В неизлечимых случаях возврата старых симптомов обычно не наблюдается — защитный механизм слишком слаб, чтобы вернуться к одному из старых уровней вибрации.

Если будут делаться великолепные назначения, то у неизле­чимых больных есть шанс в течение многих лет жить в относи­тельном комфорте, конечно, в зависимости от первоначальной тяжести состояния. Их проявления редко следуют традицион­ным направлениям целебной реакции, так что только мастер­ство и опыт гомеопата может вызвать эффективное временное облегчение.

Эта глава может создать впечатление, что при гомеопати­ческом лечении пациенты, страдающие тяжёлыми хрониче­скими заболеваниями, неизбежно страдают и в процессе лечения. В самых тяжёлых случаях это может, конечно, быть



верно, но факт остаётся фактом, что в течение всего времени лечения они определённо страдают меньше, чем страдали бы в результате развития исходного состояния без гомеопатического лечения. Гомеопатическое лечение всегда стоит того, чтобы его проводить его в таких случаях, ибо оно является единственной надеждой для таких больных.


ГЛАВА 1 7. СЛОЖНЫЕ СЛУЧАИ

В этой главе мы рассмотрим больных, которые приходят на первую консультацию уже в очень беспорядочном или тер­минальном состоянии. Эти случаи требуют со стороны врача максимального мастерства, опыта, терпения и времени. В ка­честве общего правила, начинающие гомеопаты должны кате­горически отказываться от большинства таких случаев, потому что есть вероятность того, что относительно неквалифициро­ванные назначения запутают случай ещё больше, и пациенту без необходимости придётся страдать. Часто кажется, что го­меопатия является единственным шансом для пациента, по­скольку аллопатическая медицина и другие терапии оказались безуспешны. Однако поскольку ни начинающий врач, ни па­циент не имеют никакого представления о тех предельных страданиях и хаосе, которые можно встретить в тяжёлых слу­чаях, врач берётся за лечение и быстро оказывается в ситуа­ции, которая лежит за пределами его компетенции. Возможно, наиболее сочувственный способ действий — это отказываться от таких больных или направлять их к более опытному гомео­пату, чтобы предотвратить ужасные страдания, которые могут потребоваться для получения хоть какого-нибудь шанса на из­лечение; если гомеопат не может справиться с путаницей и ос­ложнениями, эти страдания могут, в конце концов, оказаться напрасными.

Конечно, нет никакого сравнения между вредом, которое может причинить хронически больному пациенту «правиль­ное» аллопатическое лечение, и тем, который может быть на­несён «неправильным» гомеопатическим. Побочные эффекты аллопатического лечения ужасны по сравнению даже с пло­хими гомеопатическими назначениями. Неправильные гомео­патические назначения не причиняют пациенту прямого вреда, но могут достаточно разрушить защитный механизм, чтобы не­измеримо затруднить дальнейшие назначения.

В этой главе мы рассмотрим три основных категории слу­чаев, которые с самого начала сопровождаются очень слож­ными проблемами. Мы обсудим случаи, которые были надолго



запутаны неправильными гомеопатическими назначениями; случаи, в которых пациенты длительно принимали аллопати­ческие лекарства, и случаи, когда больной приходит к гомео­пату уже в терминальной стадии.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.