Вероятности значений просветов или высотных отклонений. Данный метод позволяет измерять неровности в диапазоне более длинных волн — с длиной полуволны от 10 до 40 м.

Методика определения ровности посредством нивелира и нивелирной рейки.

Приборы и инструменты. Нивелир и рейка, технически исправные, поверенные и отвечающие требованиям стандартов. Опорный торец нивелирной рейки снабжен насадкой с полусферическим подпятником.

Порядок проведения испытаний. Длина участка измерений — не менее 400 м. Места установки нивелирной рейки расположены на одной линии, находящейся на расстоянии 0,5...1,0 м от кромки основания (покрытия) дороги или на оси основания (покрытия) аэродрома, и обозначены метками, шаг которых 5 ± 0,2 м. Измерения проводят, последовательно устанавливая нивелирную рейку на каждую из меток.

Методы высокоточного нивелирования.Для оценки ровности состояния покрытия проезжей части дорог по Международному индексу ровности (IRI) применяют различные устройства по классам точности согласно Техническому документу № 46 Мирового банка.

К 1-му классу точности относятся высокоточное нивелирование и измерения лазерным профилографом, ко 2-му классу точности — высокоточное нивелирование и измерения анализатором продольного профиля АРL-72. При измерениях классов точности 1 и 2 IRI можно получить только по продольному профилю автомобильной дороги. К 3-му классу точности относятся измерения установкой ПКРС-2У и всеми видами толчкомеров. По 3-му классу точности продольный профиль покрытия не измеряют и оценка IRI осуществляется по корреляционным зависимостям с оборудованием класса 1 или 2.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.