Влияние параметров микроклимата на самочувствие человека

 

Производственный микроклимат (метеорологические условия) – климат внутренней среды производственных помещений, определяется действующим на организм человека сочетанием температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

Производственный микроклимат зависит от климатического пояса и сезона года, характера технологического процесса и вида используемого оборудования, размеров помещений и числа работающих, условий отопления и вентиляции. Поэтому на различных объектах производственный микроклимат разный.

Высокая температура воздуха способствует быстрому утомлению работающего, может привести к перегреву организма, тепловому удару или профзаболеванию. Длительное воздействие высокой температуры особенно в сочетании с повышенной влажностью может привести к значительному накоплению теплоты в организме и развитию перегревания организма выше допустимого уровня – гипертермии – состоянию, при котором температура тела поднимается до 38-39 0С. При гипертермии наблюдаются головная боль, общая слабость, искажение цветового восприятия, в крови увеличивается содержание азота и молочной кислоты, временно возникают судороги, потеря сознания.

Низкая температура воздуха может вызвать местное или общее охлаждение организма, стать причиной простудного заболевания. Производственные процессы, выполняемые при пониженной температуре, большой подвижности и влажности воздуха, могут быть причиной переохлаждения организма – гипотермии.

Повышенная влажность (> 85%) затрудняет испарение влаги с поверхности кожи. Это может привести к ухудшению состояния, перегреву организма и снижению работоспособности человека. Пониженная влажность (< 20%) вызывает ощущение сухости слизистых оболочек верхних дыхательных путей, ухудшает самочувствие и снижает работоспособность. Нормальная отн. влажность 30-60%.

Скорость движения воздуха весьма эффективно способствует теплообмену. Для помещений без значительных выделений теплоты скорость воздуха в зимнее время устанавливается в пределах 0,3-0,5 м/с, а в летнее время – 0,5-1 м/с.

В рабочей зоне производственного помещения согласно ГОСТ 12.1.005-88 (01) и СанПиН 2.2.4.548-96 могут быть установлены оптимальные и допустимые микроклиматические условия.

Оптимальные микроклиматические условия – это такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивает ощущение теплового комфорта и создает предпосылки для высокой работоспособности.

Допустимые микроклиматические условияэто такие сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать напряжение реакций терморегуляции и которые не выходят за пределы физиологических приспособительных возможностей человека. При этом не возникает нарушений в состоянии здоровья, не наблюдаются дискомфортные теплоощущения, ухудшающие самочувствие, и понижение работоспособности.

Оптимальные параметры микроклимата в производственных помещениях обеспечиваются системами кондиционирования воздуха, а допустимые параметры – обычными системами вентиляции и отопления.

При нормировании параметров микроклимата различают два периода года — холодный со среднесуточной температурой наружного воздуха ниже +10° С; теплый период с температурой +10° С и выше.

Температура воздуха в производственных помещениях в зависимости от тяжести работ в холодный и переходный периоды года должны быть от 14 до 21°С, в теплый период – от 17 до 25°С. Относительная влажность – в пределах 60-70%, скорость движения воздуха – не более 0,2-0,5 м/с.

Для измерения параметров микроклимата используются приборы: термометры (температура), психрометры (относительная влажность), гигрометры, анемометры (скорость движения воздуха), актинометры (интенсивность теплового излучения), пирометры, газоанализаторы (концентрация вредных веществ) и другие.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 4243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.