Внешнеэкономическая сделка – этапы и способы ее оформления

Для того чтобы наиболее выгодно и правильно с юридической точки зрения оформить нешнеэкономическую сделку, необходимо уделить внимание очень многим вопросам на стадии переговоров, отправления предложения, заключения, исполнения обязательств.

Гражданский Кодекс РФ (далее – «ГК РФ») не содержит понятия внешнеэкономической сделки. В соответствии со статьей 153 ГК РФ, «сделка – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменения или прекращение гражданских прав и обязанностей».

В отношении внешнеэкономических сделок существуют обязательные правила и требования, закрепленные в правовых актах. Можно выделить два основных признака, характерных для внешнеэкономической сделки:

1. Одна из сторон такой сделки находится в другом государстве и, следовательно, в большинстве случаев является иностранной. То есть во внешнеэкономической сделке участвуют лица различной национальной (государственной) принадлежности, стороны сделки находятся на территории разных государств.

2. Предметом такой сделки является внешнеторговая операция (поставка товара, наем имущества, перевозка груза, оказание услуг внешнеторгового характера и т.п.), то есть операции по экспорту-импорту товаров, услуг. Внешнеэкономические сделки могут быть односторонние, когда для их совершения необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (п. 1 ст. 154 ГК РФ). Примером односторонней сделки является выдача доверенности определенному лицу на совершение определенных внешнеэкономических сделок. И двусторонние, а также многосторонние внешнеэкономические сделки, когда для их совершения необходимо согласованной воли двух и более сторон. Такие сделки заключают путем подписания контрактов.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1105;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.