МНОГОСТОРОННИЕ ДОГОВОРЫ ПО ВОПРОСАМ ИНВЕСТИЦИЙ

Основными многосторонними договорами по вопросам инвестицийявляются Вашингтонская конвенция 1965 г. и Сеульская конвенция 1985 г. Они появились для того, чтобы предоставить дополнительные гарантии иностранным инвесторам и обеспечить стабильность отношений в ходе иностранной инвестиционной деятельности.

Вашингтонская конвенциябыла заключена в целях перевода инвестиционных споров из области международно-правовых отношений в область частноправовых отношений. До ее заключения у иностранных инвесторов были достаточно ограниченные возможности по их урегулированию. Они могли либо обратиться в государственный суд, либо в международный коммерческий арбитраж. В первом случае, как правило, не удавалось добиться защиты своих прав, а во втором – нужны особые основания, в частности согласие обеих сторон. Поэтому инвесторы, которые сталкивались с затруднениями при урегулировании инвестиционных споров, обращались за дипломатической защитой к государству своей национальности, а оно, в свою очередь, предъявляло требования к государству-реципиенту.

Государствами – участниками этой Конвенции был создан специальный международный орган – Международный центр по урегулированию инвестиционных споров,куда означенный спор может быть передан на его рассмотрение при наличии письменного соглашения между сторонами. Он урегулируется на тех же принципах, что и обычные частноправовые споры. В Вашингтонской конвенции особо оговаривается, что государство происхождения инвестиций не может выступать с дипломатической защитой своих инвесторов, если спор передан в Международный центр. Разногласия между сторонами могут быть урегулированы в ходе арбитражного производства, посредством согласительной процедуры или с помощью других средств разрешения споров.

По Сеульской конвенциигосударства-участники, в состав которых входили как государства-экспортеры, так и государства – импортеры капитала, создали международную межправительственную организацию по инвестиционным гарантиям, осуществляющую покрытие инвестиционных рисков на принципах страхования.

Уставный фонд этой организации формируется из взносов всех стран-членов, и из него осуществляется покрытие рисков, связанных с инвестиционной деятельностью лиц, имеющих национальность государств-участников на территории государств-участников. Такая схема взаимосвязанных интересов позволяет обеспечивать определенную стабильность международных инвестиционных отношений.

Инвесторы государств-участников могут обращаться в Многостороннее агентствос просьбой заключить договор о гарантии. Он заключается, если инвесторы, инвестиции и риски, которые инвестор желает застраховать, соответствуют требованиям этой Конвенции. Так, покрываются только те риски, которые можно отнести к политическим. В частности, это национализация инвестиций, ограничения на перевод валюты, гражданские беспорядки, нарушение договора государством. В случае наступления рисков Агентство предоставляет инвестору возмещение, а затем к Агентству переходят права или требования инвестора, связанные с его капиталовложениями.

Предприятие с иностранными инвестициями (ПИИ) - предприятие, обладающее статусом юридического лица, любой организационно-правовой формы, предусмотренной действующим законодательством, в котором нерезиденту(инвестору) принадлежит не менее 10% доли участия (акций - в акционерном обществе) в уставном капитале [1]. Норма в 10% установлена международными организациями условно в целях учёта движения прямых инвестиций.

Предприятия, капитал которых частично принадлежит иностранным инвесторам, а частично — национальным организациям стали создаваться в Советском Союзе еще в 1987 году. Тогда они назывались совместные предприятияи рассматривались как особый структурный тип предприятия. После распада СССР в действовавшем в Российской федерации Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» совместные предприятия не выделялись в отдельную организационно-правовую форму. Позднее в Федеральном законе от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (Закон об иностранных инвестициях) был введён термин предприятие с иностранными инвестициями и было установлено, что ПИИ на территории Российской Федерации действуют в форме акционерных обществ и других хозяйственных обществ и товариществ [2].

В Законе об иностранных инвестициях предусматривается, что правовой режим деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности российских инвесторов, за исключениями, которые могут быть установлены федеральными законами.

Предприятие с иностранными инвестициями может быть создано [3]:

· Путём его учреждения,

· В результате приобретения иностранным инвестором доли участия (пая, акций) в ранее учрежденном предприятии без иностранных инвестиций или приобретения такого предприятия полностью.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.