Транспортные белки

Некоторые белки способны присоединять и переносить различные вещества.

Часто в комплексе с белками переносятся молекулы, плохо растворимые в воде.

Транспортные белки участвуют также в переносе гидрофильных веществ через гидрофобные мембраны. Так как транспортные белки обладают свойством специфичности взаимодействия с лигандами, их набор в клеточной мембране определяет, какие гидрофильные молекулы могут пройти в данную клетку. С помощью белков-переносчиков в клетку проникают глюкоза, аминокислоты, ионы и другие молекулы.

а) Альбумины крови - транспортируют жирные кислоты и билирубин (продукт распада тема), а гемоглобин эритроцитов участвует в переносе О2 от лёгких к тканям.

Стероидные гормоны переносятся в крови специфическими транспортными белками.

б) Глобулины - ионы металлов и гормоны, гемоглобин — белок, определяющий красный цвет крови, присоединяет кислород и переносит его во все органы и ткани и удаляет углекислый газ.

в) Очень многие вещества, включая лекарственные препараты,не могут сами путешествовать по организму или по клетке – им нужны для этого белки-переносчики.

г) Многие ионы не могут проникать через клеточную мембрану – для этого существуют специальные белки переносчики, многие из которых также участвуют в создании разности потенциалов и проведении электрического возбуждения по нервным волокнам и мышцам.

д) Молекулы белков, входящие в состав плазматической мембраны, принимают участие в транспортировке веществ в клетку.

Существуют также транспортные белки, способные связывать жиры, глюкозу, аминокислоты и переносить их как внутрь, так и вовне клеток.

Транспортные белки особого типане переносят сами вещества, а выполняют функции «транспортного регулировщика», пропуская определенные вещества сквозь мембрану (внешнюю стенку клетки). Такие белки чаще называют мембранными. Они имеют форму пустотелого цилиндра и, встраиваясь в стенку мембраны, обеспечивают перемещение некоторых полярных молекул или ионов внутрь клетки. Пример мембранного белка – порин (следующий слайд).

БЕЛОК ПОРИН -состоящий преимущественно из b-структур, представляет собой пустотелый цилиндр. Встраиваясь в мембрану (стенку) клетки, он пропускает внутрь клетки определенные органические молекулы. На рисунке показана одна из таких молекул, аминоспирт H2NC(CH2OH)3 – вещество, участвующее в передаче нервных импульсов.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 3171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.