ІІ. Новая дума

Чтобы определить результаты выборов, возьмем официальные данные о партийном составе IV Думы. Первый вывод из этих данных – тот, что в IV Думе остались прежние два большин­ства: право-октябристское в 283 голоса (65 + 120 + 98) и октябристско-кадетское в 226 голосов (98 + 48 + 59 + 21).

Самодержавному правительству важнее всего «свое» большинство в Думе. Разница между III и IV Думами в этом отношении ничтожна. В III Думе право-октябристское большинство составляло 292 голоса в начале, 268 голосов в конце. Теперь получилось среднее между этими цифрами: 283.

Но падение правого большинства с начала до конца III Думы настолько значительно, что правительство не могло, оставаясь самодержавным правительством, не прибегать к экстренным мерам делания выборов.

 

Вы говорите о «примирении власти со страной» (т.е. с буржуазией), гг. либералы? – тогда вы должны принять и «делание выборов», ибо таково реальное условие примирения с реальной властью. Вы ведь такие любители «реальной политики»!

 

Второе большинство третьеиюньской системы: октябристско-либеральное составля­ло 252 голоса в начале III Думы, 235 в конце ее и упало до 226 в IV Думе.

По сути дела правительственная «избирательная кампания» удалась, правительство добилось своего, подтвердив на практике свое самодержавие.

 

Правительство нуждается в обоих болыпинствах, которые оба стоят на контрреволюционной почве[ooooooooo].

Правительству необходимо либерально-октябристское большинство. Ибо III (и IV) Дума во­все не «картонное» учреждение, как болтают нередко «левые» народники. Нет. III и IV Дума – этап в развитии самодержавия и в развитии буржуазии, – необходимая, после побед и поражений 1905 года, попытка их сближения на деле.

Правительству необходимо либерально-октябристское большинство, чтобы пытать­ся вести Россию вперед при сохранении всевластия Пуришкевичей. А средств обузда­ния, умерения необыкновенно быстрого, чересчур ретивого либерально-октябристского «прогрессизма» у правительства сколько угодно: и Государственный совет, и многое иное прочее...

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.