Нелегальная партия и легальная работа

Вопрос о нелегальной партии и о легальной работе социал-демократов в России есть один из самых главных партийных вопросов в течение всей послереволюционной эпохи, он вызвал наиболее ожесточенную внутреннюю борьбу в рядах РСДРП.

Вокруг этого вопроса шла борьба ликвидаторов с антиликвидаторами, и она сводилась к тому, быть или не быть нашей старой, нелегальной партии.

Декабрьская конференция РСДРП в 1908 году решительно осудила ликвидаторство и ясно установила в особой резолю­ции партийный взгляд: партию составляют нелегальные с-д. ячейки, которые должны создавать себе «опорные пункты работы среди масс» в виде возможно более широкой и разветвленной сети разнообразных легальных рабочих об­ществ.

И решения пленума ЦК в январе 1910 года и январская Всероссийская конференция 1912 года вполне подтвердили этот взгляд партии.

Партия говорила 4 года: организация наша состоит из нелегальных ячеек, которые окружены возможно более разветвленной сетью легальных обществ.

Ликвидаторы 4 года отрицают, что они ликвидаторы, и 4 года твердят: преобразова­ние возможно лишь в процессе привлечения масс к легальному движению. Молчаливо, тайком, контрабандой проводит они тот взгляд, что произошли (какие-то) изменения, требующие «приспособления» нелегального к ле­гальному.

Это – взгляд, ничем не отличающийся от кадетского. Кадеты вполне признают, что их партия «в целом вынуждена оста­ваться нелегальной» и что ввиду изменения условий нелегальная партия должна приспособляться к легальному движению. Для кадетов этого достаточно. Для них запрещение их партии, нелегализация ее есть случайность, «ненормальность», пережи­ток, а главное, существенное, основное – легальная их работа. У них этот взгляд выте­кает логично из той «оценки момента», которую выразил г. Гредескул: новая револю­ция не нужна, а нужна лишь «конституционная работа». Отсюда логично вытекает, что нелегальная организация должна «приспособляться к легальному движению». Так оно у кадетов и обстоит.

С.-д. же партия смотрит не так. Основной вывод из нашей, партийной, оценки мо­мента состоит в том, что революция нужна и грядет. Изменились формы развития, ве­дущего к революции, остались старые задачи революции. Отсюда вывод: формы организации должны меняться, формы «ячеек» должны быть гибкими, расширение их часто пойдет путем расширения не самих ячеек, а их легальной «периферии».

Но это изменение форм нелегальной организации отнюдь не покрывается формулой: «приспособлять» ее к легальному движению. Это совсем нет! Легальные организации – опорные пункты для проведения в массы идей нелегальных ячеек – легальная деятельность «приспособляется» к неле­гальным идеям.

 

Образование легальных политических организаций – это и есть легализация партии по частям. Мы уже более года говорим ликвидаторам: довольно слов, основывайте же свои «легальные политические общества» вроде «общества защиты интересов рабочего класса» и т.п. Довольно фраз, беритесь за дело!

Но они не могут взяться за дело, ибо нельзя осуществить либеральной утопии в теперешней России. Они могут только защищать таким прикровенным образом свои «инициативные группы», занятые полезными разговорами и взаимопоощрениями, предложениями и соображениями насчет «легальных политических организаций»[154].

Партия сказала вполне определенно: в деле руководства экономической борьбой нужно сотрудничество с.-д. партийных ячеек с профессиональными союзами, с с.-д. ячейками в них, с отдельными деятелями профессионального движения.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.