ОСНОВНЫЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ

 

1. Основные стороны и важнейшие принципы планировки, их взаимосвязь

2. Архитектурно-планировочная композиция, определение, понятия, ее компоненты

 

Основные стороны и важнейшие принципы планировки, их взаимосвязь

В результате градостроительной деятельности планировка прогнозирует развитие населенного пункта на длительную перспективу, учитывает отдаленные перспективы развития общества и формирует сегодня среду обитания общества будущего. Разносторонний и комплексный анализ, определяющий проектное решение, создает благоприятные возможности для нормального быта, труда и отдыха населения. Для этого существует 5 взаимоувязанных сторон планировки.

Социальное значение планировки исходит из необходимости обеспечения в проектируемом населенном пункте социальных функций: проживания, образования, обслуживания, отдыха, управления, обеспечения психологического комфорта, обитания и общения путем формирования соответствующих пространств, их объединяя или разделяя, организуя внутриселенные и межселенные связи.

Эстетическое значениепланировки заключается в обеспечении эстетических качеств окружающей среды. Планировка – единственная дисциплина, способная поставить и решить проблему эстетики на всех территориальных уровнях от отдельного населенного пункта до территории местного самоуправления. Эстетические качества окружающей среды – необходимая составляющая в отношениях человека, природы и созидательной деятельности.

Техническое значение планировки заключается в учете несущей способности грунтов, особенностей рельефа местности, используемой материально-технической базы строительства и производства строительных материалов, противопожарных требований, требований к формированию уличной и дорожной сети, инженерного обустройства, благоустройства, природообустройства при соблюдении соответствующих норм и требований.

Экономическое значениепланировки, прежде всего, состоит в рациональном использовании территориальных ресурсов на всех уровнях градостроительного проектирования от сельского населенного пункта до региональных систем размещения производственных сил. Здесь проявляется взаимосвязь с территориальным экономическим планированием и экономической географией. Экономическая составляющая в количественном выражении отражает социальные интересы общества, интересы охраны природы и другие. Планировка способствует повышению экономической эффективности капитальных вложений в строительство и эксплуатацию населенного пункта посредством целесообразного зонирования, обоснованного размещения всех элементов, использования эффективных систем инженерного оборудования, благоустройства, подбора проектов жилых домов, общественных и производственных зданий и сооружений, обеспечивающих наиболее эффективное использование территорий в границах населенного пункта и за его пределами.

Экологическое значениепланировки заключается в пространственной организации среды обитания человека, в обеспечении инженерными средствами населения, функционирование которых не угрожает изменению сложившихся за многие миллионы лет экологических связей между элементами живой и неживой природы.

Закономерности планировки населенных пунктов следующие.

Обусловленность. Размеры населенных пунктов определяются специализацией, объемами и организацией расположенного здесь производства.

Плановость.Плановость развития предприятий непосредственно определяет планировку населенных пунктов. Число жителей с учетом расчетного срока (20 лет) и градообразующей базы должно удовлетворять потребности производства с учетом его развития.

Взаимозависимость формы и содержания.Вслед за изменениями уровня жизни населения (содержание) изменяется и форма ее устройства. Появляются новые типы жилых домов, производственных зданий и сооружений, совершенствуются инженерные системы, благоустройство, оборудование улиц и т.д. Но содержание изменяется быстрее по сравнению с формами. Формы закреплены материально на местности. Закон единства формы и содержания требует приведения формы в соответствие с изменившимся содержанием. Это решается в процессе реконструкции. Таким образом, планировка населенных пунктов должна постоянно и закономерно обновляться. Т.е. реконструкция населенного пункта – закономерный процесс.

Приверженность особенностям природных, национальных, местных, бытовых условий.Планировка населенного пункта подчинена окружающему ландшафту, климатическим особенностям местности, национальным, местным и бытовым традициям, поскольку к ним привязана.

Общие важнейшие принципы планировки, обязательные для всех архитектурно-планировочных решений, следующие.

Комплексность– учет всех пяти сторон планировки (социальной, эстетической, технической, экономической, экологической).

Функциональность– распределение территорий населенного пункта по функциональному назначению.

Создание общественного центра как важнейшего компонента архитектурно-планировочного решения населенного пункта.

Развитие сети культурно-бытовых учрежденийкакусловие удовлетворения материальных, эмоциональных и эстетических потребностей населения.

Создание благоприятных санитарно-гигиенических условий и высокого уровня благоустройства (сохранение здоровья населения).

Максимальное использование сложившихся конкретных местных естественных и искусственных условий,в том числе и фонда зданий.

Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования земельнаселенного пункта.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.