VIII. Транспортная инфраструктура

В транспортном отношении на проектный срок район формируется, как инфраструктурный транспортный коридор для освоения нефтегазовых месторождений Эвенкийского центра нефтегазодобычи федерального уровня, при условии снятия инфраструктурных транспортных ограничений.

Для обеспечения обратных потоков грузов целесообразна кооперация

золотодобывающих, лесозаготовительных, лесоперерабатывающих предприятий по транспортной логистике.

Основные мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры района предусматривают:

На 1 очередь

- реконструкция автомобильной дороги «Епишино-Северо-Енисейский», строительство моста через р. Енисей;

- строительство и реконструкция дороги регионального значения Лесосибирск -Высокогорск -Брянка-Северо-Енисейск, строительство Высокогорского мостового перехода, для обеспечения жизнедеятельности района при отсутствии ледовой переправы через р. Енисей;

- строительство автомобильной дороги на месте автозимника из Северо-Енисейского района в Эвенкийский район до Юрубчено-Тохомского месторождения протяженностью 235 км, имеющей важное социальное и технологическое значение, это позволит расширить хозяйственные связи с Эвенкийским районом.

На расчетный срок

- продолжение дороги Лесосибирск – Высокогорск -Брянка-Северо-Енисейск-Вельмо до Байкита, которая станет частью опорного транспортного каркаса нефтегазового комплекса;

- реконструкция аэропорта, обеспечивающая круглосуточную его работу, увеличение частоты рейсов, надежности сообщения;

- строительство газопровода до Северо-Енисейска;

- на базе п. Брянка предусматривается развитие межрайонного транспортного узла, с учетом доставки грузов водным транспортом в период половодья .

 

Всего подлежит реконструкции 480 км и строительству 163 км дорог на территории района.

Общая протяженность дорог района составит 639 км, плотность дорог с твердым покрытием 13,5 км на 1000 кв. км территории, в том числе с пассажирским сообщением – 10 км на 1000 кв. км территории.

Развитие золотодобычи в районе, рост числа занятых на предприятиях района предполагает рост объемов пассажироперевозок. В связи с этим возникает необходимость увеличения количества авиарейсов по маршруту Красноярск-Северо-Енисейский. Для этого необходимо проведение реконструкции аэропорта.

Проектом предусматривается реконструкция и модернизация аэропорта

«Северо-Енисейский» - реконструкция и оборудование светосигнальным оборудованием взлетно-посадочной полосы, расширение перрона, строительство концевых и боковых полос безопасности, приобретение нового топливозаправочного оборудования, реконструкция здания аэропорта, позволит круглосуточно принимать воздушные суда, производить их дозаправку, обеспечивать постоянную готовность лётного поля.

На базе п. Брянка предусматривается развитие межрайонного транспортного узла, с учетом доставки грузов водным транспортом в период половодья.

Краевой программой развития дорог предлагается строительство мостового перехода через р.Енисей в районе поселка Высокогорский. Начало строительства запланировано на 2008 году. Также проектом рекомендуется к реконструкции 12 деревянных мостов через водотоки на дорогах, проходящих по территории района.

В районе п. Брянка, так как он становится транспортным узлом, рекомендуется размещение дорожного сервиса с автозаправочной станцией. То же самое рекомендуется разместить на повороте дороги на п. Еруда.и в районе поселков Новая Калами, Енашимо, в п. Тея - автозаправочную станцию.

Норма обеспеченности легковыми автомобилями по району составляет 101 автомашина на 1000 жителей.

На перспективу норма обеспеченности принимается 200 автомашин на 1000 *жителей.

Проектом предусматривается перспективная маршрутизация пассажирского сообщения по району с охватом всех населенных мест.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 2716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.