Вопрос №58. Автономия в России: понятие, виды, правовое регулирование.

Автономная область и автономный округ в составе РФ – национально-государственные образования РФ, обладающие определенной, ограниченной территорией в пределах РФ.

В составе РФ находиться 83 субъекта, из которых одна автономная область (еврейсткая), ее сохранение - скорее дань традиции, т.к. еврейского населения там почти нет, и 4 автономных округа (ненецкий, чукотский, ханты-мансийский и ямало-ненецкий).

Ст. 66 п.2 Конституции – статус автономной области и автономных округов определяется Конституцией РФ и уставом, принимаемым законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта РФ.

ФЗ «О национально-культурной автономии»:Национально-культурная автономия в РФ - это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан РФ, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.

Национально-культурная автономия является видом общественного объединения. Организационно-правовой формой национально-культурной автономии является общественная организация.

Правовой статус автономного округа (области) определяется совокупностью полномочий данного субъекта РФ, за исключением вопросов, отнесенных Конституцией РФ к исключительному ведению РФ, и представляет собой совокупность прав и обязанностей, возникающих во взаимоотношениях с РФ и с другими субъектами РФ, в состав которых он входит.

Он обладает собственной территорией и объемом полномочий, населением, системой гос. органов, уставом, законодательством, административно-территориальными границами и т. п.

Правовое положение автономного округа (области) не может быть изменено без предварительного его согласия.

Статус автономного округа (области) такой же, как и всех других субъектов РФ. В связи с этим на них распространяются все права субъектов: право на символику субъекта, на равное положение в отношениях с РФ и т. д.

Автономная область и округа в составе РФ являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей. Координация международных и внешнеэкономических

связей автономной области, автономных округов в составе РФ осуществляется федеральными органами государственной власти Российской Федерации.

Конституцией РФ и Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами гос. власти РФ и органами власти автономной области, автономных округов в составе РФ (Москва, 31 марта 1992 г.) устанавливается перечень предметов совместного ведения федеральных органов гос. власти РФ и органов гос. власти автономной области, автономного округа, которые могут быть ими переданы друг другу по взаимному соглашению.

По вопросам своего и совместного с РФ ведения автономные округа (область) вправе принимать правовые акты. А также вправе издать специальный именной федеральный закон.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1929;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.