Параметрический источник тока

Лабораторная работа 45

Источники питания электродных

Металлургических установок

Цель работы

Изучение принципов работы и экспериментальное исследование характеристик параметрического источника тока (ПИТ) и полупроводниковых выпрямителей.

 

Необходимые теоретические сведения

Параметрический источник тока

Источники энергии в электрических цепях принято рассматривать как источники ЭДС и источники тока. К источникам ЭДС обычно относят источники электромагнитной энергии, в которых ЭДС не зависит или практически не зависит от тока, идущего от источника в приемник, и внутреннее сопротивление Rвн которых мало. К источникам тока обычно относят источники электромагнитной энергии, в которых ток не зависит или практически не зависит от напряжения на зажимах приемника. Они имеют малую внутреннюю проводимость и, следовательно, большое внутреннее сопротивление Rвн.

Одним из типов источников тока является параметрический источник тока (ПИТ), который нашел применение в ряде электротехнологических установок, например, с вакуумными дуговыми печами. При работе таких установок требуется стабилизация выходного тока, что и обеспечивает ПИТ.

Принципиальная электрическая схема однофазного ПИТ и векторные диаграммы для токов и напряжений при различных видах нагрузки приведены на рис.45.1.

Для электрической схемы (рис.45.1) справедлива следующая система уравнений, составленных по законам Кирхгофа:

(45.1)

Решение этой системы уравнений дает следующее выражение для комплексного действующего значения тока нагрузки при

. (45.2)

Рис.45.1. Параметрический источник тока:

а – принципиальная схема; б – векторные диаграммы токов

и напряжений для активной нагрузки; в – векторные диаграммы токов и напряжений для активно-индуктивной нагрузки

 

Из выражения 45.2 видно, что значение тока в сопротивлении Zн зависит от величины линейного напряжения, сопротивления реактивных элементов и не зависит от параметров нагрузки. По фазе ток всегда опережает напряжение на угол p/2. Модуль и фаза напряжения на нагрузке определяются сопротивлением нагрузки

. (45.3)

На рис.45.1, б построены векторы токов и напряжений при различных положениях точки N, когда нагрузка Zн чисто активная, то есть Zн = Rн.

Если Zн = 0, что соответствует режиму короткого замыкания в фазе А, точка N совпадет с точкой А, и фазные напряжения и возрастут до линейных ( , ). В этом режиме вектор тока опережает вектор на угол p/2, а вектор тока отстает от вектора на угол p/2.

Из векторной диаграммы видно, что в режиме короткого замыкания в фазе Н токи во всех трех фазах равны между собой и образуют систему обратной последовательности.

Если , то точка N совпадает с нулевой точкой трехфазного источника питания с симметричной системой фазных напряжений. В этом случае напряжения на элементах Zн, L, C будут равны фазным напряжениям, токи Iн, IL, Ic равны по величине и образуют систему обратной последовательности.

При точка N располагается вне треугольника линейных напряжений. Напряжения на элементах L, C равны линейному UЛ, а напряжение на нагрузке Zн равно . Токи вовсех трех фазах образуют симметричную систему токов прямой последовательности. При данном значении сопротивления параметрический источник тока является одновременно и симметрирующим устройством.

При размыкании нагрузки (Zн = ∞) сопротивления ХL и ХС окажутся соединенными последовательно, что соответствует режиму резонанса напряжений в фазах и .. Напряжение на нагрузке стремится к бесконечно большому значению. Поэтому режим холостого хода для параметрического источника тока является аварийным.

Отметим, что при активном характере нагрузки ( ) точка N перемещается по прямой, совпадающей с осью вещественных значений. Если нагрузка активно-емкостная, точка N будет перемещаться по кривой, расположенной слева от вертикальной оси, и напряжение на индуктивном элементе окажется больше, чем на емкостном. Для активно-индуктивной нагрузки точка N смещается вправо от вещественной оси и напряжение на емкости С превысит напряжение на индуктивности L (рис.45.1, в). Между векторами напряжения и тока появится угол φн.

В реальном источнике реактор имеет не только индуктивное, но и активное сопротивление, обусловленное наличием активных потерь, как в обмотке, так и в сердечнике дросселя. Питание нагрузки осуществляется, как правило, через трансформатор. Вследствие нелинейности характеристики намагничивания трансформатора обрыв нагрузки приводит к конечному росту напряжения на первичной обмотке трансформатора, примерно до 1,35 Uном. Из-за опасности перенапряжения на элементах ПИТ отключается защитой от сети.

В трехфазном варианте ПИТ представляет собой комбинацию трех однофазных источников, подключенных к сети с соблюдением кругового чередования фаз (рис.45.2).

Для питания приемников постоянного тока к ПИТ подключается неуправляемый выпрямитель, выполненный по любой известной схеме.

Регулирование тока нагрузки, подключенной к ПИТ, можно осуществить разными способами:

1) ступенчатым изменением числа витков первичной обмотки трансформатора;

2) плавным регулированием тока за счет встречно-параллельного подключения к нагрузке тиристоров.

Возможны и другие способы регулирования, например, изменением напряжения на входе ПИТ и др.

Расчет параметрического источника тока можно выполнить по следующим формулам:

1. Электрическое сопротивление конденсаторной батареи

,

где w= 2pf – круговая частота напряжения питающей сети, рад/с; – емкость конденсаторной батареи, Ф.

2. Ток в нагрузке

,

где Uл – линейное напряжение питающей сети.

3. Расчетное напряжение на конденсаторах

,

где – относительное напряжение короткого замыкания на зажимах трансформатора; » 0,07; Uном = Uф – фазное напряжение питающей сети.

4. Реактивная мощность конденсаторной батареи

,

где .

5. Индуктивность дросселя

.

6. Расчетное напряжение дросселя

.

7. Расчетный ток дросселя

.

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 3361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.