Стационар, стр-ра, виды.

Структура стационара: 1)специализрованные лечебные отделения, 2)приемное отделение, 3)административно-хоз-ая часть, 4)вспомагательные лечебно-диаг-ие отделения, 5)архив.

Минимальная мощность отделения - 25-30 коек.

Показания к направлению на стационарное лечение: неотложные или экстремальные состояния, неэфективность амбулаторного лечения, необходимость проведения сложных исследований, социально-бытовые условия пациента.

В приемном отделении - устанавливают диагноз, регистрируют поступающих, саан.обработка, неотложная помощь, распределениек по отделениям, взятие материала для лабораторных исследований.

В стационаре: история болезни, статистическая карта больного, выписанного из стационара, журнал отчета приема, отказов в приеме, справка про временную нетрудоспособность (травма или аборт), лист нетрудоспособности, + врач выдает ссвидетельство про смерть.

Факторы для рационального использования коечного фонда: равномерная в течении недели госпитализация и выписка, организация дневного стационара и домашнего стационара, всестороннее диагностическое исследование в поликлинике, своевременное исполнение консультаций и исследований, интенсификация диагностических и лечебных процессов.

На эфективность работы стационара влияет: уровень управления больницей, отбор больных на лечение, преемственность в работе поликлиники и стационара, усовершенствование работы приемного отделения и отдела госпитализации, станции скорой мед.помощи, интеграция деятельности лечебных отделений и дополнительных служб, усовершенствование технологии работы, введение новых методов диагностики и лечения в каждом отделении.

Койка за 1 год должна работать 340 дней (в инфекции и роддоме - 300 дней).

Уровень госпитализаци сейчас 201-240, ее интенсивность в 3 раза больше чем в развитых странах.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.