Судовой ход, его габаритные размеры.

Для движения судов и плотов по реке, озеру или водохранилищу выделяются обычно наиболее глубокие места — судовой ход, или фар­ватер.

Судовой ход— это водное пространство на внутреннем судо­ходном пути, предназначенное для движения судов и обозначаемое на местности или на карте.

Различают следующие судовые ходы: основные на транзите водных путей и подходные — с транзита к причалам портов, пристаней, к судоремонтным объектам и другим пунктам.

Рис. l. Габаритные размеры судового хода

 

В состав элементов, характеризующих размеры судового хода, входят следующие: глубина, ширина и радиус закругления, возвыше­ние над фактическим уровнем воды нижней кромки ферм мостов и ширина судоходных пролетов мостов, а также высота от уровня воды до проводов воздушных линий связи и электропередач.

От размеров судового хода во многом зависит степень исполь­зования грузоподъемности флота и выполнение народнохозяйствен­ного плана перевозок, а также безопасность плавания судов.

Глубина судового хода h (рис. l) должна быть такой, чтобы при проходе всех судов, допущенных к плаванию по данно­му водному, пути, выдерживались установленные запасы воды hy под их днищем. Необходимый запас воды под днищем судна зави­сит от глубины судового хода, характера грунта дна, рода пере­возимого груза. Значения запасов воды под днищем в зависимости от конкретных условий приводятся в Правилах плавания по внут­ренним судоходным путямРСФСР.

Минимальные запасы воды под днищем судна на свободных ре­ках и в каналах приведены в табл. 2, в шлюзах — в табл. 3. На озерах и водохранилищах запас воды под днищем определяется ме­стными правилами плавания в зависимости от высоты волны.

Если осадка судна Т (см. рис. l), подошедшего к данному уча­стку, такова, что запас воды под днищем при движении по нему

Таблица 2

На свободных реках для На каналах
Глубина судового самоход- хода, м ных судов и толка­ емых составов -———— судов, перевозящих нефтегруэы 1-го класса или взрыв­ чатые вещества при грунте 1 есамоходных су­ дов на буксире при грунте     для всех судов и плотов
   
пло­
  песчаном и галечном       каменистом   песчаном и галеч­ ном   каме­ нистом        
тов
   
   
До 1,5 Ю
.б—З.О 15
Более 3 20

 

Таблица 3

Тип шлюза Глубина заложения короля, м Запас под днищем судна, см
Деревянный   Каменный и железобетон­ный До 1,0 Свыше 1,0 До 2,5 Свыше 2,5

будет меньше допустимого, то часть груза приходится сгружать или осуществлять специальную проводку судов.

Ширина судового хода b (см. рис. l) определяется наибольшей шириной судовых составов или плотов В, видом движения (однопутное или двухпутное), запасом между границей судового хода и бортом судна b1 и расстоянием между расходящимися судами b2. При формировании судовых составов и плотов необходимо учитывать фактическую ширину судового хода, в зависимости от которой устанав­ливают ширину составов.

Суда и составы должны иметь следующие запасы по ширине; в шлю­зах шириной до 10 м—0,2 м, до 18 м — 0,4 м, свыше 18 м — 0,5 м со стороны каждого борта. При наличии наледей на стенках камеры допускается иметь запасы по ширине по отношению к краю наледи не менее 0,2 м в шлюзах любой ширины.

По длине шлюза (по отношению к полезной длине камеры) суда и составы должны иметь следующие запасы: в шлюзах длиной до 50 м — 1 м, от 51 до 100 м — 2 м, от 101 до 150 м — 4 м, от 151 до 210 м— 6 м, свыше 210 м — 10м.

В каналах общий запас по ширине (расстояние между бортами судов или составов плюс расстояния между судами и откосами канала) при двухпутном движении должен составлять 0,3 совокупной ширины расходящихся судов и составов, а при однопутном — 0,5 ширины суд­на или состава (на уровне днища).

На криволинейных участках водного пути продольная ось судна не совпадает с направлением оси судового хода, поэтому судно дви­жется под углом к ней. Для того чтобы при повороте судно не выхо­дило за кромки судового хода, необходимо иметь достаточно большой радиус закругления (т.е. достаточно пологий изгиб реки). В соответствии с Правилами плавания по внутренним судоходным пу­тям РСФСР длина одиночных судов при следовании в обоих направле­ниях должна быть в 3 раза меньше нормирующих радиусов закругле­ний. Длина составов, учаленных жестким счалом, как правило, при следовании вниз должна быть в 3,5 раза, а при следовании вверх в 2 раза меньше нормирующих радиусов закруглений.

Подмостовые габаритные размеры судоход­ных пролетов включают: высоту Н (рис. 2) — возвышение нижнего пояса пролетного строения моста над расчетным судоходным уровнем РСУ; ширину В — расстояние между внутренними гранями опор или устоев при наинизшем судоходном уровне (обычно проектном);

Рис. 2. Подмостовые габаритные размеры

высоту h — возвышение устоя над РСУ; ширину b — рас­стояние по нижнему поясу пролет­ного строения моста между окон­чаниями укосин. Величина b оп­ределяет ширину судового хода под мостом.

Минимальные подмостовые га­баритные размеры, назначаемые в зависимости от класса внутренних водных путей, приведены в табл. 4.

Гарантированные га­бариты судового хода — это установленные наименьшие габариты судового хода при про­ектном уровне воды (ГОСТ 23903—79). Они должны обеспечиваться в течение всей навигации и приниматься за основу расчета при органи­зации путевых работ. Для обеспечения гарантированных габаритов судового хода производят путевые работы, например углубляют судо­вой ход землечерпательными снарядами.

Гарантированные габариты судового хода устанавливают для опре­деленного низкого уровня воды, называемого проектным. Его устанавливают на основании многолетних наблюдений.

На водных путях есть участки с наименьшими габаритными раз­мерами: некоторые перекаты, пороги, изгибы русла. Такие участки, ограничивающие размеры и осадку судовых составов, называются лимитирующими.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 20519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.