Валютный курс и валютный режим

 

Нормальное функционирование международных товарно-денежных отношений возможно лишь при условии свободного обмена национальной валюты на валюту других стран. Соотношение обмена валют называется в а л ю т н ы м к у р с ом. Это цена (отношение) денежной единицы (1, 10, 1000) одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Валютный курс национальной валюты может выражаться также и в международных счетных единицах. Установление курса иностранной валюты в национальной валюте (или наоборот) называется котировкой валют.

Валюта, которая покупается или продается, т.е. торгуется, называется торгуемой, а валюта, которая служит для оценки торгуемой валюты, – валютой котировки. Обычно при обозначении валютного курса иностранная валюта выступает в качестве торгуемой, а местная – в качестве валюты котировки. Такая котировка называется прямой: цена определенной величины иностранной валюты выражается в переменных единицах национальной. Некоторые валюты (английский фунт) котируются противоположным методом. Это так называемая обратная котировка.

Основными факторами, влияющими на курс валюты, служат состояние платежного баланса, покупательная способность соответствующих валют, темпы инфляции и т.д. Виды курсов различаются: номинальный и реальный; курс покупки и курс продажи; официальный и рыночный; курсы наличных кассовых сделок и сделок на срок и т.д.

Курс покупки валюты – это курс, по которому банки покупают торгуемую (иностранную) валюту при ее прямой котировке. Курс покупки обозначается как BID.

Курс продажи валюты – это курс, но которому банк продает торгуемую валюту и покупает национальную при прямой котировке. Курс продажи обозначается как АSК или ОFFЕR. Величина, на которую курс покупки отличается от курса продажи, называется спрэдом.

Номинальный курс это определенная конкретная цена национальной валюты при ее обмене на иностранную, и наоборот.

Реальный курс национальной валюты рассчитывается путем умножения номинального курса на соотношение уровня цен в двух государствах и служит показателем конкурентоспособности национальных товаров.

Номинальный эффективный валютный курс – отношение национальной валюты к курсам валют стран основных торговых партнеров с учетом удельных весов этих стран в валютных операциях данного государства.

Реальный эффективный валютный курс определяется как произведение номинального эффективного валютного курса и уровней цен основных торговых партнеров. Валютные курсы различаются и по видам платежных документов: курс чека, курс векселя и т.д.

Валютные операции, платежи по которым осуществляются на второй банковский день после заключения сделки, называются сделками спот, а курс, но которому заключаются сделки спот, обычно называют курсом спот.

В котировочных таблицах в зарубежных странах отдельно показывают курсы по наличным кассовым сделкам (т.е. когда операции производятся немедленно) и отдельно – курсы по валютным сделкам на срок (форвард-курсы), обмен по которым происходит через какое-то время.

Курс национальной валюты может быть внутренним, или по итогам торгов на внутреннем рынке, а внешним, устанавливаемым по итогам торгов на валютных биржах за пределами данного государства.

Механизм определения номинального обменного курса на валютном рынке с регламентированной долей участия государства получил название режима обменного курса, или валютного режима. Целесообразно различать административный и рыночный механизмы курсообразования. Административный проявляется в форме множественности обменных курсов — в зависимости от видов операций, товарных групп и регионов. Административный валютный режим применяется как стабилизационная мера в условиях структурного кризиса экономики для снижения уровня инфляции, накопления золотовалютных резервов и т.д. Введение административного режима является временным шагом на пути к нормализации экономической ситуации в стране и переходу к рыночному курсообразованию.

Выделяют три основных рыночных типа валютных режимов: фиксированный, регулируемого плавания (промежуточный) и свободно плавающий.

Режим фиксированного валютного курса – официально установленное соотношение между национальными валютами, допускающее временное отклонение от него в одну или другую сторону не более чем на 2,25 %.

Режим регулируемого плавания (промежуточный) – официально определенное соотношение между национальными валютами, допускающее небольшие колебания валютного курса в соответствии с установленными правилами.

Режим свободно плавающего валютного курса – положение, когда курс свободно изменяется под воздействием спроса и предложения, на которые государство при определенных условиях способно воздействовать путем валютных интервенций. Обычно плавающим считается валютный курс, который может изменяться в любых пределах, причемэти пределы законодательно не устанавливаются.

Разновидностью валютного курса является кросс-курс – соотношение между двумя валютами, определяемое на основе курса этих валют по отношению к третьей валюте.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.