Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур

- Сущность конкурентоспособности предпринимательских структур. - умение выделиться за счет специфических способностей из ряда предпринимателей. Это некая относительная интегральная характеристика, отражающая отличия товара/фирмы от товара/фирмы-конкурента и, соответственно, определяющая его/её привлекательность в глазах потребителя. Но вся проблема заключается в правильном определении содержания этой характеристики. Конкурентное преимущество предприятия определяется на основе оценки рыночных параметров, таких как барьеры входа, сегмент рынка, что предопределит ключевые факторы успеха предприятия

- Факторы конкурентоспособности предпринимательских структур. - 1. Факторы, связанные с технологией: компетентность в научных исследованиях (особенно в наукоемких отраслях); способность к инновациям в производственных процессах; способность к инновациям в продукции; роль экспертов в данной технологии. 2. Факторы, связанные с производством: эффективность низкозатратного производства (экономия на масштабе производства, эффект накопления опыта); качество производства; высокая фондоотдача; размещение производства, гарантирующее низкие издержки; обеспечение адекватной квалифицированной рабсилой; высокая производительность труда (особенно в трудоемких производствах); дешевое проектирование и техническое обеспечение; гибкость производства при изменении моделей и размеров. 3. Факторы, связанные с распределением: мощная сеть дистрибьюторов /дилеров; возможность доходов в розничной торговле; собственная торговая сеть компании; быстрая доставка. 4. Факторы, связанные с маркетингом: хорошо испытанный, проверенный способ продаж; удобный, доступный сервис и техобслуживание; точное удовлетворение покупательских запросов; широта диапазона товаров; коммерческое искусство; притягательные дизайн и упаковка; гарантии покупателям. 5. Факторы, связанные с квалификацией: выдающиеся таланты; «ноу-хау» в контроле качества; эксперты в области проектирования; эксперты в области технологии; способность к точной ясной рекламе; способность получить в результате разработки новые продукты в фазе НИОКР и быстро вывести их на рынок. 6. Факторы, связанные с возможностями организации: первоклассные информационные системы; способность быстро реагировать на изменяющиеся рыночные условия; компетентность в управлении и наличие управляющих «ноу-хау». 7. Другие типы КФУ: благоприятный имидж и репутация; осознание себя как лидера; удобное расположение; приятное, вежливое обслуживание; доступ к финансовому капиталу; патентная защита; общие низкие издержки. Ценовые факторы: снижение издержек производства, товарная и ценовая политика. Неценовые факторы: имидж, торговая марка, сервис, внешние коммуникационные воздействия.

- Методы и показатели оценки конкурентоспособности предпринимательских структур: имущественное состояние предприятия, платежеспособность и финансовая устойчивость, деловая активность, эффективность производственной деятельности. -

- Эффективность организации сбыта и продвижения товара, конкурентоспособность продукции. - Сбытовая политика фирмы-товаропроизводителя неразрывно связана, с одной стороны, со спросом (его размерами, динамикой, структурой) на целевом рынке, а с другой, - с собственными производственно-сбытовыми, финансовыми, организационно-управленческими и иными возможностями. Эта политика должна в максимальной мере удовлетворять потребности покупателей, причем с наибольшим удобством для них, и одновременно учитывать фактор давления со стороны конкурентов, проявляющийся в их сбытовой политике и практике. Если сбытовая политика конкурентов заведомо более эффективна, то изготовителю следует либо уйти с целевого рынка, либо коренным образом модернизировать всю систему сбыта с целью значительного повышения ее конкурентоспособности, либо изменить свою производственную и сбытовую специализацию. Подчеркнем, что сбыт понимается как в широком, так и в узком смысле слова. Эти различия необходимо знать хотя бы во избежание возникающих порой недоразумений. Сбыт в широком смысле слова - это все операции с момента выхода товара за ворота предприятия до момента передачи купленного товара покупателю. В узком понимании сбыт - это только конечная операция, т.е. общение (деловые контакты) продавца с покупателями, все же остальные операции относятся к товародвижению.

- Маркетинговые исследования факторов внешней среды - Сущность анализа состояния внешней среды и деятельности предприятия - в систематическом изучении и оценке контролируемых и неконтролируемых факторов (объектов и событий), относящихся к предприятию. Главной целью такого анализа является получение необходимой планово-прогнозной информации, а дополнительная цель - выявить сильные и слабые стороны самого предприятия, а также и возможностей и рисков, связанных с его внешней средой. При анализе состояния внешней среды особое внимание уделяется анализу рынков, уровня конкуренции и технологий. Анализ внешней среды обычно считается исходным процессом стратегического управления, так как обеспечивает базу для определения как миссии и целей фирмы, так и для выработки стратегий поведения, позволяющих фирме выполнить миссию и достичь своих целей. Он представляет собой процесс, посредством которого разработчики стратегического плана контролируют внешние по отношению к организации факторы, чтобы определить возможные угрозы для фирмы. Основными принципами, которые необходимо учитывать при организации исследования внешней среды являются принципы объективности, системности, развития, регулярности, гибкости и релевантности. Методы, которые можно использовать при данном анализе можно объединить в две основные группы: качественные и количественные.

- Резервы конкурентоспособности предпринимательских структур: факторы рыночной ситуации - могут быть выявлены при составлении объективных прогнозов экономических, политических, технико-технологических условий интересующих рынков и их сегментов, позволяющих определять и экстраполировать тенденции спроса, конкуренции, рентабельности, организационный - резервы связаны с расширением сети постпроизводственного, сервисного и гарантийного обслуживания своей продукции предприятиями-производителями; расширением объема и увеличением сроков гарантийного и сервисного обслуживания и т.д, производственно-технический- то есть с использованием резервов находящихся в наличии орудий и средств труда. С этих позиций можно выделить резервы использования основных фондов, включающие резервы использования производственных площадей, фонда времени работы оборудования, инструмента и приспособлений; резервы обновления структуры основных фондов; резервы совершенствования технологии производства, включающие резервы улучшения технологической преемственности; интенсификации технологических процессов; сокращения технологической подготовки производства, а также резервы улучшения материально-технического обеспечения производства; улучшения монтажных, пусконаладочных и погрузочно-разгрузочных работ и транспортных услуг., финансово-экономический - Через финансовый анализ прибыльности и структуры капитала и затрат, структуры баланса и чистого оборотного капитала, ликвидности и финансовой устойчивости; оборачиваемости и рентабельности; инвестиционной привлекательности выявляются тенденции и закономерности его экономического развития, определяются резервы, которые предприятие может использовать для улучшения своего финансового положения, а следовательно, и конкурентоспособности; кадровый потенциал. - улучшения использования рабочего времени, как за счет уменьшения потерь рабочего времени, так и за счет повышения квалификации и творческой активности кадров.

 

Государственное регулирование предпринимательства»

57. Административно-правовые механизмы регулирования предпринимательской деятельности

Рыночные отношения – это экономические отношения, складывающиеся на рынке между покупателями и продавцами, производителями и потребителями.

Критерии рыночных отношений:

• Правовое регулирование экономики

• Конкурентная среда

• Свобода предпринимательской деятельности

• Свобода договорного регулирования

• Социально – экономическая защита населения

• Распределение дохода и ресурсов

• Формирование спроса и предложения

• Охрана окружающей среды

• Формирование мирового рынка

Административные средства ГРП – это инструменты, основанные на силе государственной власти и структурно состоящие из мер правительственного убеждения (неэкономического характера), разрешения, запрета, побуждения.

Административное регулирование включает средства:

• Лицензирования

• Квотирования

• Государственный контроль над ценами, доходами, учетной ставкой, валютным курсом

• Охрана окружающей среды

• Социальная защита населения

Правовое регулирование предпринимательства – это установление государством системы норм и правил ведения предпринимательской деятельности.

Законодательством устанавливается:

  1. Правила формирования и функционирования субъектов предпринимательской деятельности
  2. Формы и виды права собственности, их защита
  3. Договорное регулирование
  4. Взаимоотношения работодателей и работников
  5. Иные правила ведения ПД

Правовые формы ГРП:

• Федеральные законы;

• Подзаконные акты РФ (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти);

• Нормативные акты субъектов РФ;

• Акты органов местного самоуправления;

• Локальные нормативные акты;

Материально-финансовые методы ГРП – это денежно-кредитные, налогово-бюджетные и аналогичные косвенные экономические регуляторы предпринимательства.

Материально-финансовые методы

• бюджетная и фискальная политика

• денежно-кредитная политика

• государственная поддержка малого и среднего бизнеса

• государственная поддержка отраслей народного хозяйства

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ:

* Программированиеэто разработка, принятие и внедрение общенациональных программ по восстановлению, развитию экономики, структурной перестройке, приватизации, послекризисной стабилизации экономики.

* Прогнозированиеэто разработка научно-обоснованных суждений о перспективах развития экономики на основе экономических и социально-политических закономерностей развития (состояние природных ресурсов, научно-технический прогресс, движение финансовых ресурсов, внутренние и внешние инвестиции, квалификация рабочей силы и др.).

* Планированиеэто деятельность государства в лице его органов управления, а также субъектов экономической деятельности по разработке планов, представляющих собой последовательность действий, согласованных по целям и ресурсам и направленных на достижение определенного конечного результата.

Бюджетный и инвестиционный налоговый кредиты как метод регулирования предпринимательства.Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 года. Регулируется Часть первая НК РФ от 31.07.1998 года (ст. 66-68).

Бюджетный кредит это форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основах. Бюджетный кредит предоставляется на инвестиционные цели.

Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии предусмотренных оснований, предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Законностьэто принцип, метод и режим реализации норм права, содержащихся в законах и основанных на них подзаконных нормативных актах, всеми участниками общественных отношений.

Правопорядокэто состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на праве и законности.

Основные направления правового регулирования предпринимательской деятельности и их характеристики:

• Гарантирование свободы предпринимательства

• Гарантирование права частной собственности

• Предоставление статуса предпринимателя

• Правовая регламентация и защита договорных отношений между хозяйствующими субъектами

• Осуществление государством контрольных и арбитражных функций

• Поддержание общественного порядка, обеспечение безопасности граждан

• Охрана окружающей среды

• Поддержка и защита конкуренции

• Регламентация трудовых отношений

• Поддержка социально незащищенных групп населения

• Защита прав потребителей

• Регламентация качества продукции

• Государственная поддержка предпринимательства

• Регламентирование внешнеэкономической деятельности

• Валютное регулирование

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.