Соотношение неопределенностей

 

Своеобразие волновых свойств частиц прослеживается в следующем эксперименте. Направим на преграду с двумя щелями 1 и 2 параллельный пучок моноэнергетических электронов. За преградой расположим фотопластинку Фп. Сначала закроем щель 2 и пропустим пучок электронов через щель 1. Интенсивность распределения электронов на фотопластинке характеризуется кривой 1. Закроем щель 1 и пропустим пучок электронов через щель 2. Характер распределения электронов в этом случае характеризуется кривой 2. Откроем обе щели. Полученный результат распределения электронов при прохождении через обе щели представлен на кривой в). Эта кривая не является наложением кривых 1 и 2. Она аналогична картине, которая получается при интерференции двух когерентных световых волн. Следовательно, на движение каждого электрона оказывают влияние оба отверстия. Этот вывод несовместим с представлениями о траекториях, по которым движутся электроны. Если бы электрон двигался по определенной траектории, то он проходил бы через определенную щель – первую или вторую. Явление дифракции доказывает, что в прохождении электрона участвуют обе щели.

В ряде случаев можно наблюдать, что микрочастицы движутся по определенным траекториям. Например, электрон в камере Вильсона оставляет след, образованный капельками тумана; движение электронов в электроннолучевой трубке рассчитывается по законам классической механики. Следовательно, понятия траектории и определенного местоположения при определенных условиях приближенно применимы к микрочастицам, но только с определенной степенью точности.

Если рассматривать электрон как частицу, то для него характерны следующие свойства:

1. Частица обладает одновременно определенными значениями координаты и импульса.

2. Совокупность последовательных положений движущейся частицы образует определенную линию в пространстве – траекторию.

3. Принцип причинности позволяет определить положение и импульс движущейся частицы на ее траектории в любой последовательный момент времени.

Если электрон волна, то для него все обстоит иначе.

1. Волна протяженна и не сосредоточена в одной точке с определенной координатой.

2. Любая волна характеризуется волновой функцией.

3. Локализация волновой функции может быть различной. Плоская монохроматическая волна (7.43.5) заполняет все бесконечное пространство. Интервал , в котором заключен волновой объект, равен бесконечности. Так как волна монохроматична, то ей отвечает вполне определенный импульс , а интервал, в котором хаключены возможные значения импульса частицы, равен нулю. Если волну локализовать в определенном интервале , что можно сделать с помощью волнового пакета - суперпозиции набора волн с длинами от до , то при , Следовательно, увеличение определенности в локализации волны связано с одновременным возрастанием в неопределенности импульса. Такой волновой пакет имеет вполне определенную координату, но совершенно неопределенный импульс. Волновая природа частиц приводит к тому, что они не могут иметь одновременно определенную координату и импульс

 

 

Контрольные вопросы для самоподготовки студентов:

1. Постулаты Бора.

2. В чем заключаются трудности теории Бора?

3. Что называется длиной волны де Бройля?

4. Соотношение неопределенностей Гейзенберга.

 

Литературные источники:

1. Трофимова, Т.И. Курс физики: учеб. пособие для вузов / Т.И. Трофимова. – М.: ACADEMIA, 2008.

2. Савельев, И.В. Курс общей физики: учеб. пособие для втузов: в 3-х томах / И.В.Савельев. – СПб.: Спец. лит., 2005.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.