Больше никаких отговорок

Внимательно анализируйте все отговорки, которые вы когда-либо использовали, утверждая, что у вас нет пятнадцати минут в день на то, чтобы дать своему организму здоровье и энергию. Скажите себе: хватит отговорок.

Я хочу, чтобы вы стали стройнее, не меньше, чем вы сами. И я собираюсь помочь вам получить желанный результат, даже вопреки вам самим. Попробуйте доказать мою неправоту. Можете приступить к занятиям, думая: «Что ж, я покажу ей, что ничего не получится. Вот только буду делать это каждый день». Честно говоря, милые мои, мне абсолютно все равно, каково ваше мнение. Потому что это единственный случай, когда не имеет значения, верите вы в метод, нравится он вам или наоборот. Программа работает, независимо от этого, потому что она имеет физическую основу.

Как я уже говорила много раз, всем нам надо с чего-то начинать. Мы не собираемся стать высококлассными гимнастками. Мы не хотим быть спортсменами с мировым именем. Нам просто нужно немного больше сил и энергии. Мы хотим хорошо выглядеть. Мы хотим быть в хорошей форме. Мы хотим подтянуть свое тело и не носить на себе лишние двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят килограммов жира. Если вы раньше никогда не занимались спортом, особенно если вы в пожилом возрасте, в первый день, возможно, вы не выдержите пятнадцати минут. Знаете, что нужно делать? То, что вы можете. Если вы можете заниматься в первый день только пять минут — ничего страшного. Потому что на следующий день вы сможете потренироваться уже шесть минут. А два дня спустя время возрастет до десяти минут. И так до четырнадцати, а потом и пятнадцати. У всех нас свой начальный уровень. Только не нужно бояться начинать. Вот если вы не начнете ничего, тогда вам и нужно будет бояться!

Многие люди страдают от определенных ограничений по состоянию здоровья — они сидят в инвалидной коляске, лежат в постели, ходят на костылях. Они болеют артритом, фибромиалгией, болезнью вируса Энштейна—Барра и т. д. и т. п. Если у вас тоже такие проблемы, пользуйтесь той же идеей: можно делать все, что вы можете. Некоторые люди хотят, чтобы все мы вышли на улицу и начали заниматься бегом — я же смотрю на них на экране телевизора и умираю от смеха. Все эти тренажеры и беговые дорожки, сложнейшая аппаратура, которая разве что кофе не заваривает, — просто анекдот. Многие из моих пациентов не могут даже поставить одну ногу перед другой, потому что у них очень болят колени, щиколотки или спина.

Как я уже сказала, прелесть моей программы в том, что вы можете приспособить ее к своему уровню, каким бы он ни был. Вы можете быть опытным спортсменом или оправляющимся от болезни пациентом. Если вы прикованы к постели, но хотите быть в лучшей форме и выглядеть лучше, до сих пор у вас едва ли была такая возможность. А сейчас вы сможете делать маленькие шажки по направлению к этой цели... Получите «добро» врача, а потом по чуть-чуть начинайте заниматься каждый день. Чуть-чуть — это лучше, чем ничего. А если вы можете сделать немного сегодня, на следующей неделе вы уже сможете сделать больше, потом — еще и еще больше, и у вас будет

получаться все лучше и лучше. Повторяю: с чего-то надо начинать. А без начала вы никуда не уедете.

Многие люди, страдающие от различных ограничений, звонят мне и говорят: «Я не могу заниматься "Бодифлексом", потому что у меня болит спина (колено и т. п.)». А я отвечаю им: «Будьте изобретательнее. Выполняйте упражнения на кровати. Если вы и этого не можете, ограничьтесь просто дыханием. Само дыхание уже принесет вам огромную пользу — от увеличения энергии до укрепления иммунитета. Когда вы окрепнете, возможно, вы сможете сделать следующий шаг и выполнить всего одно упражнение. А через пару недель — еще одно».

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.