Антимонопольное законодательство в России

Основным нормативным актом по этому вопросу является Закон “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках” 1999 г. (в редакции 1995 г.). Закон определяет организационные и правовые основы предупреждения, ограничения и пересечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на товарных рынках.

Законом запрещаются действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, т.е. исключительное положение субъекта на рынке определенного товара, дающего ему возможность оказывать решающее влияние на конкуренцию в свою пользу. Соглашения, заключенные монополистом с иными субъектами и, имеющими целью ограничить конкуренцию, являются недействительными, если они направлены на установление цен, поддержание цен на аукционах, раздел рынка по территориальному признаку, ограничения доступа на рынок, отказ от заключения договоров с определенными сторонами.

К этой категории государственного регулирования относится и Федеральный закон РФ “О естественных монополиях” 1995 г. Естественная монополия - это состояние рынка товаров, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствии конкуренции в силу технологических особенностей производства, а товары, производимые субъектами естественных монополий, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

Государственный контроль за реализацией закона возложен на Антимонопольный комитет РФ – ГКАП. Законом установлены серьезные санкции за нарушение антимонопольного законодательства.

 


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

1. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Микроэкономика: Учебник для вузов. – М., СПб.

2. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика (в 2-х томах). – СПб.

3. Микроэкономика: Учебник для ВУЗов / Под ред. Сидоровича А.В. – М.

4. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник для студентов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям / Под ред. А.Г.Грязновой и А.Ю.Юданова. – М.

5. Пиндайк Р. Микроэкономика. – М.

6. Семцев А.С. Микроэкономика: Анализ рынка. Теория цены. Рынок и общество. – СПб.

7. Симкина Л.Г., Корнейчук Б.В. Микроэкономика: Учебник для ВУЗов. – СПб, Питер.

8. Тарасевич А.П. Микроэкономика: Учебное пособие. – М.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.