Минеральные удобрения

Азотные удобрения оказывают наибольшее влияние на продуктивность сельскохозяйственных культур. В современных условиях без азотных удобрений невозможно существенно поднять продуктивность сельскохозяйственных культур.

Долгое время основным азотным удобрением являлась чилийская селитра, добываемая в Чили из естественных залежей. В 19 веке чилийская селитра ввозилась в Европу для удобрения полей, в результате продуктивность сельскохозяйственных растений существенно увеличилась. Как следствие, в Европе прекратился голод, болезни, резко возросло население.

Оказалось, что естественные минеральные азотные ресурсы в мире очень ограничены и на сегодняшний день выработаны. В настоящее время производство азотных удобрений базируется на синтезе аммиака, получаемого при определенном давлении и температуре из атмосферного азота и водорода. Производство аммиака весьма технологичное, энергоемкое и в целом затратное, поэтому азотные удобрения существенно дороже по сравнению с фосфорными и калийными удобрениями.

Промышленностью выпускаются следующие азотные удобрения.

Нитратныеудобрения, содержащие азот в форме NO-3 – натриевая селитра, кальциевая селитра.

Аммонийные удобрения, содержащие азот в форме NH+4 – сульфат аммония, хлористый аммоний, аммиачная вода, безводный аммиак, аммиакаты.

Аммонийно-нитратные удобрения, содержащие азот в обеих названных формах – аммиачная селитра.

Амидные удобрения, содержащие азот в амидо- и аминосоединениях – мочевина, цианамид кальция.

Натриевая селитра (NaNO3) содержит 16% азота. Мелкокристаллическая соль белого цвета, хорошо растворима в воде. Физиологически щелочное удобрение. Подвижность азота в форме NO3- очень высокая, поэтому он легко усваивается растениями, но при высокой влажности легко теряется из почвы. Поэтому селитру целесообразно вносить непосредственно под растения в виде подкормки.

Некоторые растения, например сахарная свекла, хорошо отзываются и на натрий, поэтому NaNO3 желательно вносить под эту культуру.

Кальциевая селитра (Ca(NO3)2) содержит 13-15% азота. Белая кристаллическая соль, сильно гигроскопичная, физиологически щелочная. Применяется в виде подкормок на кислых дерново-подзолистых почвах. Подкормка зерновых культур этим удобрением увеличивает содержание клейковины, что улучшает качество зерна.

Сульфат аммония((NH4)2SO4) содержит 21% азота. Кристаллическое вещество белого, серого или коричневого цвета, малогигроскопично, быстро растворяется в воде (рис. 35). Сульфат аммония – одно из наиболее широко используемых минеральных удобрений. При систематическом его применении почва подкисляется, поэтому дерново-подзолистые почвы необходимо периодически известковать.

В почве сульфат аммония быстро переходит в обменно-поглощенное состояние. Поглощенный аммоний имеет меньшую подвижность, но хорошо поглощается растениями. Вносить удобрение следует в качестве основного, для подкормок он малопригоден. Применять сульфат аммония следует под культуры менее чувствительные к кислой реакции почвы (овес, рожь, лен, картофель).

 

Рисунок 35 – Внешний вид сульфата аммония

 

Хлористый аммоний (NH4Cl) содержит 24-26% азота. Кристаллическое белое вещество, обладает хорошей сыпучестью, малогигроскопично, хорошо растворимо в воде, физиологически кислое. При систематическом применении заметно подкисляет дерново-подзолистые и слабо буферные черноземные почвы. Лучшие результаты дает при использовании в качестве основного удобрения. Из-за высокого содержания хлора (66,6%) отрицательно действует на урожай и качество некоторых растений, особенно на картофель, табак, лен, коноплю, гречиху, многие овощи.

Аммиачная селитра(NH4NO3) содержит 34-35% азота. Выпускается в виде кристаллов белого цвета и в гранулах. Обладает сильной гигроскопичностью, поэтому слеживается. Половина азота в удобрении представлена аммонием, половина – нитратами. Аммиачная селитра хорошо растворяется в воде и быстро усваивается растениями. Недостаток заметно подкисляет почвенный раствор. Применяется под большинство возделываемых культур как в качестве припосевного удобрения, так и в виде подкормки.

Мочевина (карбамид) (CO(NH2)2) содержит 46% азота. Это наиболее концентрированное из твердых азотных удобрений. Действует продолжительно, хорошо растворяется в воде, малогигроскопично, белое, кристаллическое. Подщелачивает почвенный раствор. Применяется мочевина в качестве основного удобрения и в виде подкормки.

Цианамид кальция (CaCN2) содержит около 20% азота. Сильно пылящий тонкий порошок черного или темно-серого цвета, подщелачивает почву. Вносить необходимо заблаговременно в качестве основного удобрения на большую глубину, поскольку при разложении образуются ядовитые промежуточные продукты.

Несмотря на высокую стоимость азотных удобрений применять их необходимо, так как без дополнительного внесения в почву азота поднять урожайность сельскохозяйственных растений невозможно.

Фосфорные удобрения получают путем переработки фосфорсодержащих руд (фосфориты и апатиты). Используют также отходы металлургической промышленности (томасшлак, мартеновские шлаки). Залежи апатитов на Земле встречаются редко. Самое крупное месторождение находится в Хибинах, на Кольском полуострове, причем по качеству здесь образовался самый лучший апатит в мире. Россия является одним из главных производителей фосфорных удобрений. В настоящее время около 90% всех фосфорных удобрений вывозится за границу, главным образом в США и Китай. Залежи фосфоритов встречаются на земном шаре часто, но содержание фосфора в большинстве из них низкое, что затрудняет их переработку. Крупное месторождение фосфоритов имеется в Ленинградской области. Залежи фосфоритов есть в Красноярском крае и Хакасии. Их разработка ограничивается как технологическими, так и экономическими трудностями.

Примерно на 80% площади пашни Красноярского края необходимо вносить фосфорные удобрения. По эффективности фосфорные удобрения находятся на втором месте после азотных туков. Потребность сельского хозяйства края в фосфорных удобрениях удовлетворяется не более чем на 10-15%.

Суперфосфат простой (Ca(H2PO4)2·H2O) широко распространенное фосфорное удобрение. Выпускается в порошковидном и гранулированном видах. Порошковидный суперфосфат содержит 14-20, гранулированный – 20-20,5% Р2О5. Удобрение подкисляет почву, поэтому его нейтрализуют известью. Наиболее перспективен гранулированный суперфосфат.

Двойной суперфосфатв отличие от простого суперфосфата характеризуется большим содержанием Р2О5 (45-50%). Суперфосфат – основное фосфорное удобрение в нашей стране. Применяют его в различных зонах и под все сельскохозяйственные культуры. Вносят в качестве основного удобрения, а также в виде подкормки и при посеве.

В почве суперфосфат быстро взаимодействует с основаниями и полуторными окислами и переходит в недоступные для растений фосфаты. Только 15-20% фосфора удобрений используется растениями.

Преципитат (СаНРО4·2Н2О) содержит 35-41% Р2О5, растворим в слабых кислотах, не слеживается. В почве преципитат меньше закрепляется, хорошо усваивается растениями. На кислых почвах преципитат имеет преимущество перед суперфосфатом.

Томасшлак(Са4Р2О9) содержит 14-18% Р2О5, является отходом, при выплавке стали. Тяжелый, тонкий порошок темного цвета с хорошей сыпучестью. По эффективности приближается к суперфосфату. Рекомендуется применять в качестве основного удобрения на кислых дерново-подзолистых почвах, так как подщелачивает почвенный раствор.

Фосфоритная мукапредставляет собой тонко размолотый фосфорит. Мука нерастворима в воде и слабых кислотах, поэтому фосфор данного удобрения малодоступен для растений. Для производства фосфоритной муки используют низкопроцентные фосфориты, непригодные для переработки в суперфосфат. Производят четыре сорта фосфоритной муки. Содержание Р2О5 в удобрении первого сорта 22%, в четвертом – 16-18%.

Эффективность фосфоритной муки зависит от тонины размола и почвенной кислотности. Установлено, что почва начинает растворять фосфорит при гидролитической кислотности больше 2,5ммоль/100г почвы. На почвах с гидролитической кислотностью менее 2,5ммоль/100г растворение фосфоритной муки происходит слабо и эффективность ее очень низкая. Эффективна фосфоритная мука на кислых дерново-подзолистых и серых лесных почвах, используемых для возделывания озимой ржи. Вносят фосфоритную муку в качестве основного удобрения под глубокую вспашку почвы. Фосфоритная мука отличается длительным последействием.

Дефицит фосфорных удобрений в Красноярском крае может быть сокращен за счет организации производства местной фосфоритной муки. На территории Красноярского края и Республики Хакассии открыты месторождения фосфоритов – Телекское, Тамалыкское, Сейбинское, Обладжанское и другие. Изучение химического состава фосфоритов позволяет утверждать, что их можно использовать для производства фосфоритной муки (табл. 23).

Таблица 23 – Химический состав местной фосфоритной муки

Месторождение Содержание в % на абс. сухое вещество СО2: Р2О5 F: Р2О5
Р2О5 SiО2 СаО R2О5 СО F
общее лимонорастворимый от общего
Телекское 17,3 30,7 27,9 24,5 13,7 0,7 1,6 0,04 0,09
Тамалыкское 22,0 36,4 25,6 36,1 4,2 0,9 2,4 0,04 0,11
Сейбинское 15,6 47,4 46,5 15,3 8,6 0,7 1,3 0,05 0,08
Обладжанское 22,7 14,1 3,9 49,9 1,5 0,9 3,2 0,04 0,14
Саржаковское 17,4 15,8 3,3 49,2 1,5 12,6 1,6 0,72 0,09

 

При оценке эффективности фосфоритной муки следует учитывать не содержание общего фосфора в удобрении, а концентрацию лимоннорастворимого Р2О5. Фосфоритная мука местных месторождений характеризуется высокой эффективностью при выращивании зерновых культур. По данным ГЦАС «Красноярский» общая площадь почв, нуждающихся в фосфоритовании, составляет в крае 301 тыс. га, главным образом это кислые почвы с низким и очень низким содержанием подвижного фосфора в подтаежной зоне.

Основным сырьем для производства калийных удобрений является минерал сильвинит. Крупнейшее месторождение в стране – Верхнекамское, расположенное под Соликамском. Прибавки урожая от калийных удобрений, как правило, ниже по сравнению с азотными и фосфорными туками. Тем не менее, их необходимо использовать, особенно под калиелюбивые культуры, и на почвах с легким гранулометрическим составом.

Сильвинит молотый (nKCl+nNaCl) содержит 12-15% К2О и до 80% NaCl. Представляет собой размолотую природную руду. Кристаллическое вещество, склонное к слеживанию красно-синего цвета. Применяется под культуры, устойчивые к хлору, в качестве основного удобрения под глубокую вспашку. Нельзя вносить под картофель, лен, коноплю, табак, цитрусовые растения.

Хлористый калий (KCl) содержит 52-62% К2О и является основным калийным удобрением в стране. Удобрение получают из сильвинита на основе разной растворимости KCl и NaCl при высоких температурах. Кристаллическое вещество грязно-красного цвета, склонное к слеживанию. Удобрение способно подкислять почву. Применяется на всех почвах и под все культуры. Лучше вносить с осени, для того, чтобы ион Cl- успел вымыться из почвы.

Сернокислый калий (K2SO4) содержит 45-52% К2О. Мелкокристаллическое вещество с хорошими физическими свойствами. Применяется под все культуры, особенно, чувствительные к хлору (картофель, лен, табак, цитрусовые).

Калимагнезия (K2SO4·MgSO4) содержит 26-28% К2О и 11-18% MgO. Удобрение имеет благоприятные физические свойства и вносится под все культуры, особенно, чувствительные к хлору.

Сложные (комплексные) удобрения в отличие от простых удобрений содержат два или три питательных вещества. Удобрение, содержащее N, Р, К, создает наилучшие условия питания для растений. Кроме этого, сложные удобрения высококонцентрированные и почти не содержат балластных веществ. Они лучше усваиваются растениями, требуют меньше затрат на транспортировку и внесение в почву. Рентабельность производства от их применения выше. Например, в условиях Красноярского края наибольшую прибавку яровой пшеницы обеспечивает совместное внесение нитроаммофоски и сульфата магния.

Аммофос (NH4H2РО4) содержит 11-12% N и 46-60% Р2О5. Безбалластное высококонцентрированное удобрение. Недостаток – слишком широкое отношение между азотом и фосфором (1:4 – 1:5). Применяют в качестве основного удобрения под технические культуры.

Калийная селитра (KNO3) содержит 13% N и до 46% К2О. Используют удобрение в качестве подкормок под зерновые культуры. Вносят в рядки. Недостаток – широкое отношение азота и калия, поэтому требуется дополнительное внесение азотных удобрений.

Аммонизированный суперфосфат содержит 2-3% N, 14-18% Р2О5. Получают удобрение при насыщении суперфосфата аммиаком.

Нитрофоссодержит 24% N, 17% Р2О5.

Нитрофоска содержит 16-17% N, 16-17% Р2О5, 13-14% К2О. Действие нитрофосов и нитрофосок, как правило, более эффективно, чем простых удобрений. В нитрофоске содержится азот, фосфор, и калий, причем в оптимальном для растений соотношении.

Нитроаммофос содержит 23% N и 23% Р2О5.

Нитроаммофоскасодержит 16% N, 16% Р2О5, 18% К2О.

В настоящее время промышленность выпускает различные марки нитрофосок и нитроаммофосов. Комплексные удобрения лучше использовать под пропашные, овощные и технические культуры, обеспечивающие более высокую доходность производства.

Микроудобрения содержат микроэлементы (бор, медь, марганец, молибден и ряд других). Потребность в микроудобрениях может возникать на отдельных почвах и при высоких урожаях сельскохозяйственных культур, когда выносится много элементов питания из почвы.

Борные удобрения очень эффективны на бедных кислых дерново-подзолистых почвах, особенно в сухие годы. Вносят под клевер, лен, свеклу, овощи, плодовые и ягодные культуры. Борные удобрения нельзя применять в высоких нормах, так как бор угнетающе действует на растения. Норма борных удобрений 30-150г бора на 1га.

К основным удобрениям относятся борная кислота Н3ВО3 (17,5% бора), бура N2В4О7·10Н2О (11,3% бора), борный суперфосфат (0,3% В, 16% Р2О5), бормагниевые удобрения (70-75% MgSO4 и 6-8% Н3ВО3).

Медные удобрения эффективны на осушенных торфяниках, а также на дерново-глеевых почвах.

Наиболее распространенными удобрением являются медный купорос (сульфат меди) CuSO4·5Н2О, с содержанием меди примерно 25% и пиритные огарки (0,2-0,3% Cu).

Марганцевые удобрения. Основные удобрения это сернокислый марганец MnSO4·4H2O с содержанием 24,6% окиси марганца, марганизированный суперфосфат с содержанием 1,5-2,5% окиси марганца и марганцевые шламы (10-17% MnO). Норма сернокислого марганца обычно 10кг/га.

В качестве марганцевых удобрений используют также отходы марганцово-рудной промышленности. Отходы содержат 10-18% марганца. Марганец проявляет наибольший эффект на фоне фосфорных удобрений, поэтому очень эффективным оказывается марганизированный суперфосфат (содержание водорастворимого марганца 1-2%).

При внесении в почву доза марганца в расчете на элемент составляет 2,5 кг/га.

Цинковые удобренияэффективны на карбонатных черноземах, каштановых, бурых почвах, сероземах при выращивании хлопчатника, сахарной свеклы, кукурузы и особенно плодовых деревьев.

В качестве цинковых удобрений применяют отходы промышленности. Сернокислый цинк (22% водорастворимого Zn) и цинковые полимикроудобрения (ПМУ-7) (25% водорастворимого Zn), получаемые при производстве белил.

Молибденовые удобрения эффективны на кислых почвах. Сильное действие оказывают на клевер, люцерну, люпин и зерновые культуры. Промышленность в качестве основного молибденового удобрения поставляет молибденово-кислый аммоний (содержание водорастворимого Мо 52%). Хорошим удобрением является молибденизированный суперфосфат и ряд других. Рекомендуемая доза при рядковом внесении 50 кг/га.

В качестве кобальтового удобрения в основном применяют сернокислый кобальт. Применять кобальтовые удобрения рекомендуется при содержании кобальта 2,0-2,5мг/кг почвы. В почву кобальт можно вносить в количестве 200-400г/га в расчете на элемент. Для некорневых подкормок и предпосевной обработки семян применяют 0,01-0,1%-ные растворы сернокислого кобальта.

Необходимо применять удобрения на лугах и пастбищах в районах кобальтовой недостаточности. При содержании кобальта в кормах менее 0,07мг/кг сухого сена, животные заболевают акобальтозом.

Микроудобрения вносят при посеве, в рядки, иногда в качестве основного удобрения (шламы) и очень часто их применяют для обработки семян (растворами или опудриванием).

Как минеральное удобрение, часто используют золу, остающуюся после сжигания растений, которая содержит много калия, некоторое количество фосфора, кальция и ряд микроэлементов.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 2269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.