Тезисы лекции

Вторичный сифилис характеризуется генерализацией. В патологический процесс помимо кожи, слизистых оболочек и лимфатических узлов могут вовлекаться центральная нервная система, кости, суставы, органы кроветворения, слуха, зрения и т. д. Основным проявлением этого периода являются генерализованные высыпания на коже и слизистых оболочках (вторичные сифилиды). При раннем вторичном сифилисе также могут присутствовать иногда трудно различимые остатки твердого шанкра. В течение первого полугодия на этой стадии сифилиса персистирует и лимфаденопатия. Высыпания каждого из приступов вторичного периода, просуществовав около 1, 5-2 месяцев, подвергаются спонтанному регрессу, но спустя некоторое время появляются вновь. Первое высыпание, знаменующее начало вторичного периода, отличается особой яркостью и обилием сыпи, носит название "вторичный свежий сифилис". Все последующие приступы вторичного периода называются вторичным рецидивным сифилисом. Промежутки между приступами вторичного сифилиса, когда высыпания на коже и слизистых оболочках отсутствуют, носят название "вторичный латентный сифилис". Он обусловлен иммунобиологическими реакциями в ответ на массивное размножение бледных трепонем. Больной вторичным латентным сифилисом не имеет не только признаков поражения кожи, но и вовлечения внутренних органов, при этом диагностика основывается на неспецифических и специфических серореакциях.

Больные ранним латентным сифилисом заразны для окружающих, а страдающие поздним могут только трансплацентарным путем инфицировать плод. При отсутствии лечения у 1/3 больных латентным сифилисом развивается третичный сифилис. Сифилиды при вторичном свежем сифилисе широко распространены и повсеместны, симметричны, богаты бледными трепонемами, имеют доброкачественное течение и заживают без рубцевания, лихорадочные симптомы отсутствуют, нет также островоспалительных явлений и субъективных ощущений. Последние появляются на фоне остатков твердого шанкра и быстро исчезают под влиянием противосифилитического лечения. При рецидивном сифилисе высыпания скудные, крупные, сгруппированные, бледные. Поздний рецидив характеризуется асимметричными, локализованными сифилидами, содержащими очень мало бледных трепонем. Элементами вторичного сифилиса являются пятнистые, папулезные и пустулезные сифилиды, а также сифилитическая плешивость и сифилитическая лейкодерма.

Пятнистый (розеолезный) сифилид проявляется пятнами розового или бледно-розового цвета, величиной от чечевицы до ногтя мизинца, округлой или овальной формы, не возвышающимися над уровнем кожи, не шелушащимися, редко сливающимися, исчезающими при надавливании и не вызывающими субъективных ощущений. Пятна содержат мало бледных трепонем и располагаются чаще всего на туловище (особенно на боковых поверхностях) и конечностях (сгибы, ладони, подошвы). Самой частой локализацией в области лица является лоб. Различают ряд разновидностей сифилитической розеолы: отечную (уртикарная), сливную, рецидивную (крупная по размеру) и кольцевидную (в виде колец, дуг). Эквивалентом розеолы на слизистых оболочках является эритематозная сифилитическая ангина, проявляющаяся сливными эритематозными участками темно-красного цвета с синюшным оттенком в области зева, резко отграниченными от окружающей здоровой слизистой оболочки. Обычно она не вызывает субъективных ощущений (или они незначительны), не сопровождается лихорадкой и другими общими явлениями.

Папулезные сифилиды также являются основными проявлениями вторичного сифилиса. Это бесполостные образования, резко отграниченные от окружающей здоровой кожи, выступающие над ее уровнем и содержащие большое количество бледных трепонем. В большинстве случаев они располагаются на туловище. В целом сифилитические папулы не сопровождаются субъективными ощущениями, но надавливание на них пуговчатым зондом вызывает острую боль — симптом Ядассона. Внешний вид сифилитических папул зависит от их локализации, давности инфекции и особенностей кожи больного.

Различают несколько форм папулезных сифилидов. Лентикулярный (чечевицеобразный) сифилид чаще наблюдается при вторичном свежем сифилисе, представлен четко отграниченными плоскими округлыми папулами величиной с чечевицу, синюшно-красного цвета, плотноэластической консистенции, с гладкой блестящей поверхностью. Постепенно папулы приобретают желтовато-бурый оттенок, уплощаются, на поверхности их возникает скудное воротничковое шелушение. Милиарный сифилид отличается малыми размерами (с маковое зерно) и полуконической формой папул; нуммулярный (монетовидный) — характеризуется значительной величиной папул (с крупную монету и больше), склонностью к группировке; кольцевидный, элементы которого чаще располагаются на лице и шее; себорейный, при котором папулы локализуются на лице, по краю лба ("корона Венеры") и отличаются жирными чешуйками на поверхности; эрозивный (мокнущий), при котором папулы отличаются белесоватой мацерированной, эрозированной или мокнущей поверхностью, что обусловлено локализацией на слизистой оболочке и в углах рта и складках кожи, относится к наиболее заразным проявлениям сифилиса. Широкие кондиломы (вегетирующие папулы) располагаются в местах трения, физиологического раздражения (половые органы, область заднего прохода, реже — подмышечные, паховые складки и пупок). Отличаются большими размерами, вегетацией (разрастание ввысь) и эрозированной поверхностью. Роговые папулы (сифилитические мозоли) отличаются мощным развитием рогового слоя на поверхности, очень похожи на мозоли, псориазиформные папулы характеризуются выраженным шелушением на поверхности. Папулезные высыпания, нередко появляющиеся и на слизистых оболочках, особенно рта, клинически соответствуют эрозивным (мокнущим) папулам. В полости рта эрозивный папулезный сифилид чаще всего занимает область мягкого нёба и миндалин (сифилитическая папулезная ангина). Папулезные высыпания на слизистой оболочке гортани приводят к осиплости голоса.

Пустулезные сифилиды — редкое проявление вторичного сифилиса. Они начинаются с пустулы и быстро эволюционируют с формированием корки или чешуйки и обычно возникают у лиц с пониженной сопротивляемостью организма, страдающих туберкулезом, алкоголизмом, малярией и т. д. Иногда сопровождаются повышением температуры и снижением массы тела.

В зависимости от локализации, размеров и степени распада элементов различают пять разновидностей пустулезного сифилида. Угревидный — мелкие конические пустулы на плотном папулезном основании, быстро ссыхаются в корочки и медленно рассасываются. Импетигинозный — поверхностные пустулы, образующиеся в центре папул и быстро ссыхающиеся в корку. Оспенновидный — отличается шарообразными пустулами величиной с горошину, центр которых быстро засыхает в корку, расположены на плотном основании. Сифилитическая эктима — поздний сифилид (через полгода и позже от начала заболевания): глубокая округлая пустула величиной с крупную монету, быстро засыхает в толстую корку, инкрустированную в кожу, при отторжении которой возникает язва с круто обрезанными краями и периферическим валиком специфического инфильтрата багрово-синюшного цвета; эктимы обычно единичны, оставляют рубец. Сифилитическая рупия — эктимоподобный элемент под слоистой конической (устричной) коркой вследствие роста и повторного распада специфического инфильтрата. Обычно единичны, заживают рубцом.Угревидный, импетигинозный и оспенновидный сифилиды наблюдаются, как правило, при вторичном свежем сифилисе, а глубокие разновидности (эктима и рупия) — при рецидивном.

Сифилитическая плешивость обычно наблюдается при вторичном рецидивном сифилисе и проявляется в трех разновидностях. При диффузной плешивости облысению может подвергнуться любой участок кожного покрова, но чаще поражается волосистая часть головы, в том числе височные и теменная области. Мелкоочаговая плешивость проявляется множественными мелкими очажками облысения неправильно округлых очертаний, беспорядочно разбросанными по голове (особенно в области висков, затылка, бороды), и напоминает мех, изъеденный молью. Для этой формы характерно не полное выпадение, а частичное поредение волос; иногда мелкоочаговое облысение поражает наружную треть бровей и ресницы, которые имеют неодинаковую длину — "ступенчатообразные" ресницы, симптом Пинкуса. При смешанной плешивости имеются признаки обеих разновидностей. Сифилитическая плешивость существует в течение нескольких месяцев, после чего волосяной покров полностью восстанавливается.
Сифилитическая лейкодерма (сифилид пигментный) патогномонична для вторичного (обычно рецидивного) сифилиса, чаще встречается у женщин, локализуется преимущественно на боковых и задней поверхностях шеи ("ожерелье Венеры") и характеризуется гипопигментированными округлыми пятнами величиной с ноготь. Различают пятнистую и кружевную сифилитическую лейкодерму, когда пятен очень много и они почти сливаются друг с другом, оставляя лишь небольшие полоски от гиперпигментированного фона. Лейкодерма существует длительно (иногда многие месяцы и даже годы), ее развитие связывают с поражением нервной системы. При наличии лейкодермы у больных наблюдаются, как правило, патологические изменения в спинномозговой жидкости.

Во вторичном периоде в специфический процесс могут оказаться вовлеченными практически все органы и системы, хотя это бывает не часто. В основном поражаются кости и суставы, ЦНС и некоторые внутренние органы. Поражение нервной системы во вторичном периоде сифилиса обычно называют ранним нейросифилисом, характеризующимся поражением мозговых оболочек и сосудов.

Положительная реакция Вассермана при вторичном свежем сифилисе наблюдается в 100% случаев, при вторичном рецидивном — в 98-100%.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.