Глава 5. ЗАБОЛЕВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ НЕ- КОТОРЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

Появление новых видов оружия и способов вооруженной борьбы коренным образом изме- нило весь уклад жизни и условия военно-профессионального труда значительной группы воен- ных специалистов современных вооруженных сил. Из года в год возрастает число воен- нослужащих, подвергающихся в процессе военно-профессиональной деятельности воздействию неблагоприятных факторов как профессионального, так и антропогенного характера. Известно, что ряд территорий России по уровню загрязнений химическими веществами подпадает под оп- ределение зон экологического бедствия, и только 15% городского населения проживает в местах с уровнем загрязнений атмосферы в пределах санитарных норм. Эти обстоятельства выдвинули в разряд приоритетных задач отечественной военной терапии необходимость более глубокого изу- чения военно-профессиональной патологии.

Реакции организма в ответ на комплексное и сочетанное воздействие неблагоприятных факторов малой интенсивности можно условно разделить на 2 группы:

— рост количества и изменение клинической картины обычных заболеваний;

— появление специфической профессиональной патологии.

К «специфическим» военно-профессиональным заболеваниям относят поражения СВЧ- излучением, ядовитыми техническими жидкостями (ЯТЖ), компонентами ракетных топлив, теп- ловые поражения, переохлаждение и т. д. В ряду «неспецифической» профессиональной патоло- гии рассматриваются астеноневротический и астеновегетативный синдромы, ишемическая бо- лезнь сердца, гипертоническая болезнь, атеросклероз, которые у военнослужащих встречаются значительно чаще и развиваются в более молодом возрасте. Дифференциальная характеристика

«специфических» и «неспецифических» проявлений весьма сложна, так как в условиях совре- менного многофакторного воздействия трудно определить интенсивно действующий проф- ессиональный монофактор. Кроме того, в настоящее время отсутствуют четкие теоретические представления о грани между профессиональной и непрофессиональной патологией, а в реальной клинической практике превалируют малые «стертые» формы патологии, когда только сведения о конкретных условиях профессиональной деятельности позволяют диагностировать профессио- нальное заболевание.

Поражения ионизирующим излучением, отравления ЯТЖ, компонентами ракетных топлив описаны в соответствующих разделах учебника, в этой же главе будут представлены последствия воздействия на организм военнослужащих электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона и заболевания внутренних органов при термических воздействиях.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.