Формирование единого российского государства: общее и особенное.

 

Постепенное восстановление экономики после золотоордынского ига в русских княжествах настоятельно требовало усиления тенденций к объединению земель в единое централизованное государство.

Предпосылки процесса централизации на Руси можно разделить на четыре группы. Экономические: Повышение производительности земледелия, усиление товарного характера ремесла, увеличение количества городов, развитие экономических связей между отдельными землями. Социальные: Потребность класса феодалов в сильной государственной власти, потребность крестьян в централизованной власти для защиты от множества феодалов, активизация социальной борьбы. Политические: Необходимость свержения монгольского владычества, целесообразность централизованной защиты русских земель от внешних врагов, стремление православной церкви к централизованной власти с целью своего усиления. Духовные: Общность христианской религии белорусского, русского и украинского народов, общность культуры, обычаев, традиций.

Складывание единого государства на Руси, как и в европейских государствах, приходится на I половину XV в. (правление Ивана III) и нач. XVI в. (правление Василия III). но ещё в XIV столетии началась консолидация территорий Северо-Восточной Руси под властью Москвы.

Одно из отличий образования Российского централизованного государства от аналогичных процессов в Западной Европе: в Европе централизованные государства создавались в ходе развития капиталистических отношений, на Руси же в XIV – XVI вв. еще не могло быть и речи о возникновении капитализма, буржуазных отношений. То же следует сказать о развитии классовых отношений, классовой борьбы. Как ни велик был ее размах в данный период, все же эта борьба не приобрела таких форм, какие она уже имела на Западе или в более позднее время в России. Даже для начала XVI в. характерно преимущественно внешне незаметное, подспудное накопление классовых противоречий. В отличие от Европы процесс становления централизованного государства на Руси находился на более раннем стадиальном этапе т.к. отсутствовали развитые социально-экономические предпосылки для центростремительных тенденций.

Ведущую роль в формировании единого государства играл внешнеполитический фактор необходимость борьбы с Ордой и противостояния Литовскому княжеству. Это определило и характер процесса объединения: сверху, насилием, когда общество ещё не было готово к объединению, и характер власти в созданном государстве: монархической, сильной, военизированной, с жесткой зависимостью от неё господствующего класса и сильной эксплуатацией населения на основе крепостнической системы. В результате в России все в большей степени закреплялись тенденции отчуждения общества от власти, а прогресс производительных сил развивался не эволюционным путём «снизу», а навязывался обществу насилием «сверху» в виде реформ, необходимых в первую очередь самой власти, перед лицом внутренней или внешней угрозы. Как следствие, в России наблюдается резкая деградация общественного самосознания, проявившаяся, прежде всего в низком уровне осознания людьми своих прав и утрате властью способности к компромиссу, т.е. возможности решать социальные конфликты без насилия. Таким образом, субъективные особенности распада Руси на Уделы, Монголо-татарское нашествие и золотоордынское иго затормозило социально-экономическое развитие русских земель.

Выводы: В результате, образование единого государства в России в отличие от передовых стран Западной Европы происходило не на основе развития буржуазных отношений, а при полном господстве традиционного способа хозяйства – на феодальной основе. Это позволяет понять, почему в России ещё долго будут господствовать крепостное право, сословность, неравноправие граждан перед законами.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 3662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.