Меры принудительного исполнения. Поворот исполнения отмененного решения, определения, постановления.

Основания для применения мер принудительного исполнения: 1) предъявление в установленном федеральным законом порядке надлежаще оформленного исполнительного документа; 2) принятие судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства; 3) истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения. Основания перечислены в той последовательности, совершение в которой в результате приводит к началу принудительного исполнения. Меры принудительного исполнения: 1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализация; 2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника; 3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящееся у других лиц; 4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе; 5) иные меры, принимаемые в соответствии с федеральными законами. Все указанные меры могут применяться при осуществлении исполнительных действий в отношении должника как самостоятельно, так и в совокупности.

При обращении взыскания на имущество и денежные средства путем наложения ареста следует иметь в виду возможность принятия данных обеспечительных мер еще при рассмотрении в гражданском либо арбитражном судопроизводстве. Обращение взыскания на имущество должника– одна из наиболее распространенных мер принудительного исполнения. Форма реализации данной меры принудительного исполнения состоит в описи, аресте и последующей принудительной реализации имущества должника.

Опись имущества должника– процессуальный способ документальной фиксации факта ареста имущества должника, оформляемый путем составления соответствующего документа – акта описи и ареста имущества.

Передача арестованного имущества на ответственное хранение– одна из составных частей процедуры ареста имущества. Цель– обеспечение его сохранности, т. е. недопущение его растраты, отчуждения или сокрытия должником, что обеспечивается мерами гражданской и уголовной ответственности.

При отсутствии у должника денежных средств взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые: 1) в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; 2) лицам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей; 3) в связи с рождением ребенка – многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними; по алиментным обязательствам; 4) за работу с вредными условиями труда или в экстремальных ситуациях; 5) организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также на выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника.

Поворот исполнения - это одна из мер защиты должника-ответчика, комплексный институт т.к. регулируется как гр-ким процесс-ным так и арбитр-ным процессуль-м законод-вом. В случает отмены решения приведенного в исполнение и вынесения после нового рассмотрения дела решения об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или оставлении иска без рассмотрения ответчику должноб ыть возваращено все то что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решения(поворот исполнения решения). Суд или судья кот-м дело передано на новое рассмотрение обязаны по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения и разрешить его в новом решении или определении кот-м заканчивается производство по делу.Если суд или судья вновь рассматривавший дело не разрешил вопроса о повороте исполнения отмененного решения, ответчик вправе в пределах срока исковой давности подать в этот суд или удъе заявление о повороте исполнения. Это заявл-ние рассм-ся на судебном заседании, неявка сторон не препятствует. На определение суда или судьи по вопросу о повороте исполнения может быть подана частная жалоба или принесен протест. Вопрос о повороте исполнения решения может разрешаться не только судом первой инстанции но и судом кассационной или надзорной инстанции. В случае отмены в порядке надзора решений по делам о взыскании денеж-х суммпо треб-ям вытекающим из трудовых правоотношений; о взыскании доходов за труд к колхозе; о взыскании вознаграждения за использование авторского права, права на окрытие, изобретение на которое выдано авторское свидетельство, рационализаторское предложение или промышленный образец, на кот-й выдано свид-во о взыскании алиментов; о взыскании возмещения вреда, причиненногоувечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца,поворот исполнения допукается если отмененное решение было основано на сообщенных исцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.В случае отмены в кассац-м порядкке решения по делам о взыскании алиментов поворот исполнения допускается только в случаях когда отменненное решение было основано на собщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных док-тах.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.