Стороны в исполнительном производстве, их права и обязанности. Защита прав взыскателя, должника и других лиц.

Лица исп.производства: 1) взыскатель и должник (далее также - стороны исполнительного производства); 2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе; 3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

Стороны: 1. Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, объединение граждан, не являющееся юр. лицом. 2. В случаях, предусм. законом, взыскателем и должником могут быть РФ, субъекты РФ и МО. 3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исп. документ. 4. Должник - гражданин или организация, обязанные по исп. документу совершить действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий. 5. В исп. производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников (соучастников). Каждый из них участвует в исп. производстве самостоятельно. Соучастник может поручить представлять свои интересы другому соучастнику с его согласия.

Права и обязанности сторон. 1. Вправе знакомиться с материалами исп. производства, делать выписки, снимать копии, представлять доп. материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исп. действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исп. действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исп. производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исп. производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством РФ об исп. производстве. До окончания исп. производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке. 2. Стороны несут обязанности, установленные ФЗ.

Права и обязанности несовершеннолетнего до 14 лет осуществляет в исп. производстве его законный представитель. 2. Несовершеннолетний от14 до 16 лет, являющийся взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства. 3. Несовершеннолетний от 16 до 18 лет, являющийся взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе привлечь законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства. 4. Несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

Правопреемство в исполнительном производстве. В случае выбытия одной из сторон (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исп. производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны, которую правопреемник заменил Участие представителей сторон. 1. Гражданин участвует в исп. производстве лично или через представителей. Личное участие не лишает его права иметь представителя. Если на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя. 2. Участие организации осуществляется через ее органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через иных представителей.

Представителями сторон не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью. Судьи, следователи, прокуроры, работники (сотрудники) Федеральной службы судебных приставов и аппаратов судов не могут быть представителями сторон исполнительного производства, за исключением случаев, когда они участвуют в исполнительном производстве в качестве представителей соответствующих организаций или в качестве законных представителей сторон исполнительного производства.

При совершении исп. действий стороны или судебный пристав-исполнитель могут пригласить переводчика. Переводчиком может быть дееспособный гражданин, достигший возраста восемнадцати лет, владеющий языками, знание которых необходимо для перевода. Решение о назначении переводчика оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя. Переводчик имеет право на вознаграждение за выполненную работу. Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исп. действий. В случае заведомо неправильного перевода переводчик несет ответственность.

Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление. 2. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава-исполнителя, отвечать на поставленные судебным приставом-исполнителем вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать техническую помощь. 3. Специалист имеет право на вознаграждение за выполненную работу. Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий. 4. За отказ или уклонение от исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей, а также за дачу заведомо ложного отчета или заключения специалист несет ответственность в соответствии с законодательством РФ, о чем он предупреждается судебным приставом-исполнителем.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 2058;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.