Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам в гражданском процессе (основания, порядок).

 

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам – самост. исключительная стадия гр. процесса, возбуждаемая по заявлению лица, участвующего в деле, или его представителя, оспаривающего судебный акт в связи с открытием существовавших на момент рассмотрения дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю в период судебного разбирательства.

Основания пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, вступивших в законную силу: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; недоброкачественность доказательств и пороки средств доказывания; преступные деяния субъектов процесса, совершенные в связи с рассмотрением и разрешением данного дела; опровержение преюдициально уст. факта, либо факта, установленного иным несудебным органом, положенным в основу постановления суда. Вновь открывшееся обстоятельство – юр. факт, который не был и не мог быть известен лицу, впоследствии заявившему об этом суду, существовавший на момент рассмотрения дела и ставящий под сомнение сделанные судом выводы. Заявление о пересмотре дела может быть подано лицами, участниками в деле в суд, принявший окончательное решение по делу. Заявление может быть подано в течение трех месяцев со дня установления оснований пересмотра (вновь открывшихся обстоятельств), то есть со дня, когда заявителю обстоятельства должны были стать известны. Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам государственной пошлиной не оплачивается. Суд, принявший заявление к рассмотрению обязан известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, но их неявка не препятствует рассмотрению дела. Заявление рассматривается по тем же правилам, что и соответствующее дело в соответствующей инстанции. По итогам рассмотрения дела суд выносит определение. В нем суд может: либо признать обстоятельство вновь открывшимся, отменить оспариваемый судебный акт и рассмотреть дело с учетом вновь открывшегося обстоятельства, либо отказать в признании обстоятельств вновь открывшимися и оставить обжалуемое судебное постановление в силе.

Суд рассматривает заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Решения, определения суда, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, вступивших в законную силу, являются: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда и установленные вступившим в законную силу приговором суда; преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда; отмена решения, приговора или определения суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения или определения суда.

Вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение.

Заявление, представление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение или определение. Такие заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Суд рассматривает заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Суд, рассмотрев заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, или удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение суда, или отказывает в их пересмотре.

Определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда обжалованию не подлежит. В случае отмены решения, определения суда дело рассматривается судом по правилам, установленным ГПК РФ.

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам – самостоятельная исключительная стадия гр. процесса, возбуждаемая по заявлению лица, участвующего в деле, или его представителя, оспаривающего судебный акт в связи с открытием новых существовавших обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю в период судебного разбирательства. Вновь открывшееся обстоятельство – юридический факт, который не был и не мог быть известен лицу, впоследствии заявившему об этом суду, на момент рассмотрения дела и ставящий под сомнение сделанные судом выводы.

Особенности стадии пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам: 1) самостоятельная цель данной стадии – выявление оснований для последующей проверки соответствия судебного постановления действительным обстоятельствам дела; 2) объект стадии пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам – вступившие в законную силу решения и определения суда. Обжалуемое судебное постановление формально является законным и обоснованным, а выводы суда подтверждаются исследованными в суде доказательствами, и только после обнаружения вновь открывшихся обстоятельств ставится под сомнение соответствие постановления объективной (судебной) истине. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений судов производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.