Публичное обещание награды. Публичный конкурс.

Публичное обещание награды– сделанное неопределенному кругу лиц предложение выплатить денежное вознаграждение или выдать иную награду в случае совершения правомерного действия (найти и вернуть потерянную вещь, сообщить инфу) в уст. срок. Является односторонней сделкой. Предмет - совершение действия в срок. Если срок отсутствует, в разумный срок. Обещание награды должно позволять установить лицо, которому она обещана. Для предотвращения случаев, когда лицо не объявляло о награде, лицо, отозвавшееся на обещание, вправе требовать представления письменного подтверждения. Награда должна быть определена в обещании, ее размер устанавливается по соглашению сторон, а при отсутствии по решению суда. В случае совершения действий несколькими лицами право на награду имеет, кто совершил это действие первым. При невозможности определить первого награда делится между двумя или несколькими лицами поровну. Отмена – заявление, сделанное лицом, обещавшим награду в той же форме, что и обещание.

Не допускается отмена обещания, когда: это предусмотрено в самом обещании или из него вытекает недопустимость отказа; в обещании определен срок для совершения действий и к моменту объявления отказа одно или несколько лиц уже выполнили данные действия. В случае отмены обещания награды обещавшее лицо обязано возместить всем отозвавшимся понесенные ими расходы, связанные с выполнением объявленных действий. Данные расходы ограничиваются пределами обещанной награды.

Публичный конкурс– публичное объявление о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов и выплата объявленной награды победителю конкурса. Может быть открытым или закрытым. Открытый – предложение обращено ко всем желающим путем обращения в СМИ. Организатор может проводить предварительный отбор. Закрытый – предложение организатора направляется опред. кругу лиц по выбору организатора. Вознаграждение выплачивается не за совершение определенного действия, а за лучшее выполнение работы или достижение результатов. Должен быть направлен на достижение общ.‑полезных целей. Участвовать в конкурсе могут все желающие, как граждане, так и юридические лица с соблюдением их уставных целей. Организатор конкурса может использовать произведение, удостоенное награды, на основе договора с соответствующим участником. При уклонении организатора от заключения договора с победителем последний вправе требовать в судебном порядке заключения договора и возмещения причиненных таким уклонением убытков. Решение о выплате награды должно быть доведено до сведения участников своевременно и в опред. заранее порядке. Решение организатора конкурса может быть: о выплате премии; об отказе в выплате премии в связи с тем, что ни одна из представленных работ не отвечает требованиям конкурса; иное (о выплате поощрительных премий). По завершении конкурса организатор обязан вернуть участникам конкурса представленные ими работы, не удостоенные награды, если иное не предусмотрено объявлением о конкурсе. Организатор конкурса имеет преимущественное право на заключение договора с победителем конкурса, создавшего произведение науки, литературы или искусства, об использовании этого произведения, если иное не предусмотрено условиями конкурса.

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.