Приборы замера освещенности

Общая часть. Основные светотехнические характеристики.

Освещение характеризуется количественными и качественными показателями. Количественным показателям относятся:

световой поток Ф – часть лучистого потока, воспринимаемая человеком как свет; характеризует мощность светового излучения, измеряется в люменах (лм);

сила света J – пространственная плотность светового потока; определяется как отношение светового потока dФ, исходящего от источника и равномерно распространяющегося внутри элементарного телесного угла d, к величине этого угла; J= dФ/ dΩ; измеряется в канделах (кд);

освещенностьЕ – поверхностная плотность светового потока; определяется как отношение светового потока dФ, равномерно падающего на освещаемую поверхность dS (м2), к ее площади: Е=dФ/dS; измеряется в люксах (лк);

яркость L поверхности под углом α к нормали – это отношение силы света dJα, излучаемой, освещаемой или светящейся поверхностью в этом направлении, к площади dS проекции этой поверхности, на плоскость, перпендикулярную к этому направлению; L=dJα / (dS cos α), измеряется в кд · м-2.

Для качественной оценки условий зрительной работы используют такие показатели как фон, контраст объекта с фоном, коэффициент пульсации освещенности, показатель освещенности, спектральный состав света.

Люксметр Ю116.Предназначен для измерения освещенности, создаваемой лампами накаливания и естественным светом, источники которого расположены произвольно относительно светоприемника люксметра (рис. 6.4).

Устройство и работа люксметра. Люксметр состоит из измерителя люксметра и отдельного фотоэлемента с насадками.

На передней панели измерителя имеются кнопки переключателя и табличка со схемой, связывающей действие кнопок и используемых насадок с диапазонами измерений, приведенных в табл.6.2.

Рис. 6.4. Люксметр Ю116

 

Прибор магнитоэлектрической системы имеет две шкалы: 0-100 и 0-30. На каждой шкале точками отмечено начало диапазона измерений: на шкале 0-100 точка находится над отметкой 20, на шкале 0-30 точка находится над отметкой 5. Прибор имеет корректор для установки стрелки в нулевое положение.

На боковой стенке корпуса измерителя расположена вилка для присоединения фотоэлемента.

Селеновый фотоэлемент находится в пластмассовом корпусе и присоединяется к измерителю шнуром с розеткой, обеспечивающей правильную полярность соединения. Длина шнура – 1,5 м. Светочувствительная поверхность фотоэлемента составляет около 30 см2. Для уменьшения косинусной погрешности применяется насадка на фотоэлемент, состоящая из полусферы, выполненной из белой светорассеивающей пластмассы и непрозрачного пластмассового кольца, имеющего сложный профиль. Насадка обозначена буквой К нанесенной на ее внутреннюю сторону. Эта насадка применяется не самостоятельно, а совместно с одной из трех других насадок, имеющих обозначение М, Р, Т.

Каждая из этих трех насадок совместно с насадкой К образуют три поглотителя с общим номинальным коэффициентом ослабления 10, 100, 1000 и применяется для расширения диапазона измерений.

Насадки К, М, Р и Т могут использоваться только в том люксметре, для которого они предназначены.

Люксметр градуируется без насадок в основном диапазоне измерений (5-30 Lx; 20-100Lx) и имеет наименьшую допускаемую погрешность измерения, равную +10%.

Таблица 6.2.

Диапазон измерения, Lx
Основной Неосновной
без насадок, с открытым фотоэлементом с насадками
КМ КР КТ
5 – 30 20 – 100 50 – 300 200 – 1000 500 – 3000 2000 - 10000 5000 – 30000 20000 – 100000

 

Порядок отсчета значения измеряемой освещенности следующий: против нажатой кнопки определяют выбранное с помощью насадок (или без насадок) наибольшее значение диапазонов измерений. При нажатой правой кнопке, против которой нанесены наибольшие значения диапазонов измерений кратные 10, следует пользоваться для отсчета показаний шкалой 0 – 100. При нажатой левой кнопке, против которой нанесены наибольшие значения диапазонов измерений кратные 30, следует пользоваться шкалой 0 – 30. Показания прибора в делениях по соответствующей шкале умножают на коэффициент ослабления, зависящий от применяемых насадок.

Например, на фотоэлементе установлены насадки КР, нажата левая кнопка, стрелка показывает 10 делений по шкале 0 – 30. Измеряемая освещенность равна 10х100=1000 Lx.

С целью ускорения поиска диапазона измерений, который соответствует показаниям прибора в пределах 20 – 100 делений по шкале 0 – 100 и 5 – 30 делений по шкале 0 – 30, поступайте следующим образом: последовательно установите насадки КТ, КР, КМ и при каждой насадке сначала нажимается правая кнопка, а затем левая.

Если при насадках КМ и нажатой левой кнопке стрелка не доходит до 5 делений по шкале 0 – 30, измерения производите без насадок, т. е. открытым фотоэлементом.

При определении освещенности фотоэлемент установите горизонтально на рабочих местах, а отсчет по измерителю, также расположенному горизонтально, производите на некотором расстоянии от фотоэлемента, чтобы тень от проводящего измерения не попадала на фотоэлемент.

При окончании измерения: отсоедините фотоэлемент от измерителя люксметра; наденьте на фотоэлемент насадку Т; уложите фотоэлемент в крышку футляра.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.