Принцип работы и устройство психрометров

Работа психрометра основана на зависимости разности температур сухого и смоченного термометров от влажности окружающего воздуха. Психрометр состоит из двух одинаковых ртутных термометров закрепленных в специальной оправе, и аспирационной головки. Оправа представляет собой трубку, раздваивающую книзу, и защитные планки. К нижней раздвоенной части трубки с помощью пластмассовых втулок прикреплены два патрубка, являющиеся радиационной защитой резервуаров термометров. Верхний конец трубки соединен с аспиратором. Аспирационная головка состоит из заводного механизма и вентилятора, закрытых колпаком. Пружина заводного механизма психрометра МВ-4М заводится специальным ключом, психрометра М-34 запускается электродвигателем.

При вращении вентилятора в прибор всасывается воздух, который обтекает резервуары термометров, проходит по воздухопроводной трубке к вентилятору и выбрасывается наружу через прорези в аспирационной головке. Сухой термометр будет показывать температуру воздуха, а показания смоченного термометра будут меньше из-за охлаждения, вызванного испарением воды с поверхности батиста, облегающего резервуар термометра. Для определения влажности по показаниям сухого и смоченного термометров используют психрометрические таблицы.

Перед работой резервуар правого термометра обвертывается батистом в один слой, причем края батиста лишь немного должны заходить друг за друга (не более ¼ окружности резервуара термометра).

Подготовив две петли из ниток, сначала одной петлей крепко затягивают батист вверху резервуара, а затем, надев вторую петлю на середину резервуара, постепенно стягивают ее под резервуар все время расправляя батист. Нитку под резервуаром не следует стягивать слишком туго.

Порядок работы.

1) при определении влажности на открытом воздухе вынесите психрометр из помещения за четверть часа до наблюдения и повесьте на специальном столбе так, чтобы резервуары термометров были на высоте 2 м. над почвой;

2) смочите батист на резервуаре термометра. Вне помещения это смачивание производите за четыре минуты до начала наблюдений.

Для этого возьмите резиновый баллон с пипеткой заранее наполненный дистиллированной водой, и легким нажимом доведите воду в пипетке не ближе, чем 1 см. до края, и удерживайте на этом уровне при помощи зажима. Затем введите пипетку во внутреннюю трубку защиты и смочите батист. Выждав некоторое время, не вынимая пипетки из трубки, разожмите зажим, вбирая воду в баллон, и выньте пипетку

3) заведите почти до отказа вентилятор психрометра МВ-4М или включите электромотор психрометра М-34;

4) через четыре минуты после пуска вентилятора или включения электромотора производите отсчет по термометрам. Отсчет снимают с точностью до половины деления шкалы и в показания вводят поправки, взятые по паспорту термометров.

Во время отсчета строго следите за тем, чтобы ветер дул по направлению от психрометра на наблюдателя.

Для защиты вентилятора от действия сильного ветра (свыше 4 м/с) на прорези аспирационной головки с наветренной стороны необходимо надеть ветровую защиту открытым концом в направлении вращения вентилятора.

Определение относительной влажности воздуха производите по «Психрометрическим таблицам», (рис. 6.1.)

Определение относительной влажности по психрометрическому графику производится в следующем порядке:

по вертикальным линиям отмечают показания сухого термометра, по наклонным – показания смоченного термометра;

на пересечении этих линий получают значения относительной влажности, выраженные в процентах. Линии, соответствующие десяткам процентов, обозначены на графике цифрами: 10; 20; 30; 40; 50; 60; 70; 80; 90.

Пример: Температура 21,7 0С, температура смоченного термометра 14,3 0С. На графике находим точку пересечения вертикальной и наклонной линий, соответствующих данным температурам: она находится выше 42, но ниже 44. Следовательно, относительная влажность будет приблизительно 43%.

 

 

Рис. 6.1. Психрометрический график

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 4162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.