Автоматические расходоизмерительные комплексы для однониточных пунктов учета газа

Структурная схема РНК с автоматической коррекцией показаний по температуре и давлению приведена на рис.15.1,а. Этот комплекс со­держит измерительный трубопровод 1с сужающим устройством 8, пре­образователь перепада давления (дифманометр) 7, преобразователь давления б, преобразователь температуры 2, вычислительное устрой­ство 5, интегратор расхода 3 со счетчиком объема газа, регистратор мгновенного расхода 4. а также телеметрические преобразователи расхода и объема газа.

Отдельные системы оснащаются дополнительно цифропечатающим устройством, фиксирующим на ленте дату и время пе­чати, объем отпущенного газа и другие параметры комплекса. В зави­симости от вида применяемых первичных преобразователей и вычисли­тельных устройств принципиальные схемы РИК могут изменяться, одна­ко структурная схема такой системы практически остается неизмен­ной.

Схема РИК с использованием измерителя-преобразователя фактической плотности газа показана на рис.15.1 б. Такой комплекс содержит измерительный трубопровод 1 с сужающим устройством 7, дифмано-
метр 6 с электрическим выходным унифицированным сигналом, измеритель фактической плотности газа 2, вычислительное устройство 3 со счетчиком, объема отпущенного газа, интегратор расхода 3 и регистратор расхода газа 4.

Рис.15.1. Расходоизмерительные комплексы для однониточных пунктов учета газа: а)- с коррекцией по темпера­туре и давлению; б)- с коррекцией по- плотности газа в рабочих условиях

 

Вычислительное устройство служит для приведения расхода газа к нормальным условиям по показаниям дифманометра и измерителя фактической плотности газа в соответствии с формулой .

(15.1)

где Qh - объемный расход газа, приведенный к нормальным условиям; ℓ- коэффициент расхода сужающего устройства; E - поправочный множитель на расширение газа; d - диаметр отверстия сужающего устройства; (Р1-Р2)- перепад давления на сужающем устройстве; P - плотность среды в рабочих условиях перед сужающим устрой­ством; Ph - плотность сухого газа в нормальных условиях. Показанные на рис.15.1 комплексы должны обеспечивать возмож­ность введения всех постоянных величин, входящих в выражение (15.1), а такие иметь возможность подключения измерителя плотности газа при нормальных условиях или ручного/дистанционного ввода значений этого параметра".

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 2258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.